Liste des oiseaux du Québec - Hiver 2002-03: 150 espèces   (179 en 2001-02, 162 en 2000-01)
 Dernière mise-à-jour:
 1er mars 2003

No
Espèces
Date
Observateur(s)
Lieux / Remarques
2001
2000
1
 Épervier brun
 1er déc
 Raymond Belhumeur  Saint-Hubert
x
x
2
 Faucon pèlerin
 1er déc
 Danielle Roy  Saint-Hyacinthe
x
x
3
 Goéland à bec cerclé
 1er déc
 Doreen Hughes  Laval
x
x
4
 Pigeon biset
 1er déc
 Georges Lachaîne  Laval
x
x
5
 Tourterelle triste
 1er déc
 Danielle & Roger Roy  Saint-Hyacinthe
x
x
6
 Pic mineur
 1er déc
 Georges Lachaîne  Laval
x
x
7
 Pic chevelu
 1er déc
 Daniel Dussureault  Saint-Alexandre
x
x
8
 Pic flamboyant
 1er déc
 Georges Lachaîne  Laval
x
x
9
 Geai bleu
 1er déc
 Doreen Hughes  Laval
x
x
10
 Corneille d'Amérique
 1er déc
 Raymond Belhumeur  Saint-Hubert
x
x
11
 Mésange à tête noire
 1er déc
 Raymond Belhumeur  Saint-Hubert
x
x
12
 Sittelle à poitrine blanche
 1er déc
 Georges Lachaîne  Laval
x
x
13
 Moqueur polyglotte
 1er déc
 Raymond Belhumeur  Saint-Hubert
x
x
14
 Étourneau sansonnet
 1er déc
 Georges Lachaîne  Laval
x
x
15
 Tohi à flancs roux
 1er déc
 Lise Poulin  Rawdon
x
x
16
 Bruant hudsonien
 1er déc
 Doreen Hughes  Laval
x
x
17
 Bruant à gorge blanche
 1er déc
 Doreen Hughes  Laval
x
x
18
 Junco ardoisé
 1er déc
 Raymond Belhumeur  Saint-Hubert
x
x
19
 Cardinal rouge
 1er déc
 Raymond Belhumeur  Saint-Hubert
x
x
20
 Roselin familier
 1er déc
 Raymond Belhumeur  Saint-Hubert
x
x
21
 Moineau domestique
 1er déc
 Raymond Belhumeur  Saint-Hubert
x
x
22
 Canard colvert
 1er déc
 Raymond Belhumeur  Aéroport de Saint-Hubert
x
x
23
 Bruant des neiges
 1er déc
 Raymond Belhumeur  Aéroport de Saint-Hubert
x
x
24
 Chardonneret jaune
 1er déc
 Raymond Belhumeur  Carignan
x
x
25
 Bruant à couronne blanche
 1er déc
 Louise Lemoine  Adstcok
x
x
26
 Crécerelle d'Amérique
 1er déc
 Louise Simard (Laval)  Laval
x
x
27
 Troglodyte de Caroline
 1er déc
 Jacques Gauthier  Châteauguay
x
x
28
 Canard noir
 1er déc
 Stéphane Lefebvre  Rivière-des-Prairies
x
x
29
 Grand-duc d'Amérique
 1er déc
 Stéphane Lefebvre  Rivière-des-Prairies
x
x
30
 Goéland marin
 1er déc
 Doreen Hughes  Laval
x
x
31
 Goéland argenté
 1er déc
 Doreen Hughes  Laval
x
x
32
 Grand Harle
 1er déc
 Doreen Hughes  Laval
x
x
33
 Garrot à oeil d'or
 1er déc
 Doreen Hughes  Laval
x
x
34
 Bernache du Canada
 1er déc
 Doreen Hughes  Laval
x
x
35
 Pie-grièche boréale
 1er déc
 Réjean Turgeon  Saint-Georges-de-Beauce
x
x
36
 Buse à queue rousse
 1er déc
 Micheline Ouellet  Sainte-Martine
x
x
37
 Épervier de Cooper
 1er déc
 Micheline Ouellet  Sainte-Martine
x
x
38
 Petit Pingouin
 1er déc
 Robert Chartier  Bassin de Chambly
x
x
39
 Mouette de Bonaparte
 1er déc
 Robert Chartier  Bassin de Chambly
x
x
40
 Hibou des marais
 1er déc
 Claude Nadeau, Marisa Moscini, Jacques Lachance  Maizerets
x
x
 41
 Eider à duvet
 1er déc
 Jean-Louis Martel  Pointe-au-Père
x
x
42
 Macreuse à front blanc
 1er déc
 Jean-Louis Martel  Pointe-au-Père
x
x
43
 Macreuse brune
 1er déc
 Jean-Louis Martel  Pointe-au-Père
x
x
44
 Harelde kakawi
 1er déc
 Jean-Louis Martel  Pointe-au-Père
x
x
45
 Harle huppé
 1er déc
 Jean-Louis Martel  Pointe-au-Père
x
x
46
 Bécasseau violet
 1er déc
 Jean-Louis Martel  Pointe-au-Père
x
x
47
 Guillemot à miroir
 1er déc
 Jean-Louis Martel  Pointe-au-Père
x
x
48
 Fuligule milouinan
 1er déc
 Jean-Louis Martel  Sainte-Luce
x
x
49
 Goéland arctique
 1er déc
 Jean-Louis Martel  Sainte-Luce
x
x
50
 Goéland bourgmestre
 1er déc
 Jean-Louis Martel  Sainte-Luce
x
x
51
 Garrot d'Islande
 1er déc
 Jean-Louis Martel  Sainte-Luce
x
x
52
 Pygargue à tête blanche
 1er déc
 Louise Simard (Stoke)  Sherbrooke
x
x
53
 Mésangeai du Canada
 1er déc
 Jean-Guy Chouinard  Saint-Adalbert
x
x
54
 Dur-bec des sapins
 1er déc
 Jean-Guy Chouinard  Saint-Adalbert
x
x
55
 Jaseur d'Amérique
 1er déc
 Jean-Guy Chouinard  Saint-Adalbert
x
x
56
 Gélinotte huppée
 1er déc
 Jean-Guy Chouinard  Saint-Adalbert
x
x
57
 Mésange à tête brune
 1er déc
 Jean-Guy Chouinard  Saint-Adalbert
x
x
58
 Grimpereau brun
 1er déc
 Jean-Guy Chouinard  Saint-Adalbert
x
x
59
 Grand Corbeau
 1er déc
 Jean-Guy Chouinard  Saint-Adalbert
x
x
60
 Paruline masquée
 1er déc
 Jean-François Rousseau  Mélèzin de Beauport
x
-
61
 Petite Nyctale
 1er déc
 Élaine Presseau, Georges Lachaîne  Boisé Papineau, Laval
x
x
62
 Petit Garrot
 1er déc
 Olivier Barden  Baie Sainte-Catherine
x
x
63
 Sizerin flammé
 1er déc
 Olivier Barden  Baie Sainte-Catherine
x
x
64
 Plongeon catmarin
 1er déc
 Olivier Barden  Saint-Siméon
x
x
65
 Jaseur boréal
 1er déc
 Olivier Barden  Saint-Siméon
x
x
66
 Mouette tridactyle
 1er déc
 Olivier Barden  Traverse St-Siméon - Rivière-du-Loup
x
x
67
 Macreuse noire
 1er déc
 Olivier Barden  Traverse St-Siméon - Rivière-du-Loup
x
x
68
 Buse pattue
 1er déc
 Olivier Barden  Saint-Denis-de-Kamouraska
x
x
69
 Harfang des neiges
 1er déc
 Olivier Barden  Saint-Denis-de-Kamouraska
x
x
70
 Autour des palombes
 1er déc
 Olivier Barden  Saint-Denis-de-Kamouraska
x
x
71
 Oie des neiges
 1er déc
 Daniel Dussureault  Saint-Jean
x
x
72
 Pic à dos rayé
 1er déc
 Micheline Bisson  Trois-Rivières (Cap-de-la-Madeleine)
x
x
73
 Pic à dos noir
 1er déc
 Robert Claveau  Sainte-Luce
x
x
74
 Bruant chanteur
 1er déc
 Robert Claveau  Sainte-Luce
x
x
75
 Sittelle à poitrine rousse
 1er déc
 Lise Poulin  Rawdon
x
x
76
 Faucon émerillon
 1er déc
 Yves Gauthier  Pointe-aux-Trembles
x
x
77
 Troglodyte mignon
 1er déc
 Yves Gauthier  Ile Charron
x
x
78
 Hibou moyen-duc
 1er déc
 Yves Gauthier  Ile Charron
x
x
79
 Petit-duc maculé
 1er déc
 Yves Gauthier  Ile Charron
x
x
80
 Plongeon huard
 1er déc
 Pierre Bannon  Sainte-Catherine
x
x
81
 Canard pilet
 1er déc
 Pierre Bannon  Sainte-Catherine
x
x
82
 Canard chipeau
 1er déc
 Pierre Bannon  Sainte-Catherine
x
x
83
 Canard d'Amérique
 1er déc
 Pierre Bannon  Sainte-Catherine
x
x
84
 Petit Fuligule
 1er déc
 Pierre Bannon  Sainte-Catherine
x
x
85
 Alouette hausse-col
 1er déc
 Angèle Gosselin, Patrice Franche  L'Épiphanie
x
x
86
 Grand Héron
 1er déc
 Stéphane Guimond  Rivière-des-Prairies
x
x
87
 Harle couronné
 1er déc
 Louise Simard (Laval)  Laval
x
x
88
 Roitelet à couronne dorée
 1er déc
 Samuel Belleau et al  Windsor
x
x
89
 Grand Pic
 1er déc
 Jean Plouffe, Pierre Lamontagne  Laval
x
x
90
 Quiscale bronzé
 1er déc
 Suzanne Bisaillon  Trois-Rivière
x
x
91
 Carouge à épaulettes
 1er déc
 Maurice Raymond  Neuville
x
x
92
 Moqueur roux
 1er déc
 Laval Roy  Sainte-Croix-de-Lotbinière
x
-
93
 Merle d'Amérique
 1er déc
 Christianne Pitre  Matapédia
x
x
94
 Roselin pourpré
 1er déc
 Bernard Cloutier  Rawdon
x
x
95
 Cormoran à aigrettes
 1er déc
 Marie-Hélène Bécot  Ville Lasalle
x
x
96
 Mésange bicolore
 1er déc
 Réjean Gaudreault  Abercorn
x
x
97
 Bruant fauve
 1er déc
 Réjean Gaudreault  Abercorn
x
x
98
 Grèbe esclavon
 1er déc
 Daniel Mercier  Percé
x
-
99
 Foulque d'Amérique
 1er déc
 Simon Bégin, Lorraine Laplante  Saint-Romuald
x
x
100
 Arlequin plongeur
 1er déc
 Daniel Mercier  Percé
x
x
101
 Grand Cormoran
 1er déc
 Daniel Mercier  Cap-d'Espoir
x
x
102
 Mergule nain
 1er déc
 Michel Breton  Matane
x
x
103
 Gros-bec errant
 2 déc
 Jean-Guy Chouinard  Saint-Adalbert
x
x
104
 Perdrix grise
 2 déc
 Daniel Houx  Beauport
x
x
105
 Chouette épervière
 2 déc
 Georges Lachaîne  Laval
x
x
106
 Sarcelle d'hiver
 2 déc
 Olivier Barden  Boischâtel
x
x
107
 Chouette rayée
 2 déc
 Jean-Guy Chouinard et al  Saint-Adalbert
x
x
108
 Bécassine de Wilson
 2 déc
 B. Desmeules  La Pocatière
x
x
109
 Faucon gerfaut
 2 déc
 Claude Auchu, Christiane Girard  Les Escoumins
x
x
110
 Buse à épaulettes
 2 déc
 S. Bégin, L. Plante  Québec
x
x
111
 Lagopède des saules
 2 déc
 Michel Breton  LG4 - Baie James
x
x
112
 Paruline à croupion jaune
 2 déc
 J. Coutu  Ile de la Visitation - Montréal
x
x
113
 Bruant lapon
 3 déc
 Jean-Marc Giroux  Saint-François - Ile d'Orléans
x
x
114
 Quiscale rouilleux
 3 déc
 Claude Tremblay  Saint-Prosper-de-Beauce
x
x
115
 Busard des marais
 3 déc
 Réjean Gaudreault et al  Sainte-Sabine
x
x
116

 Grive à collier

 3 déc
 G.Ross, C.Auchu, C.Girard, R. Pintiaux, V.Laplante  Bergeronnes
x
x
117

 Martin-pêcheur d'Amérique

 4 déc
 Alain Boisclair  Mont-Laurier
x
x
118

 Fou de bassan

 4 déc
 Arne Rassmussen et al  Traverse Saint-siméon - Rivière-du-Loup
x
x
119

 Canard branchu

 5 déc
 Louise Smard (Laval)  Laval
x
x
120

 Grive solitaire

 7 déc
 René Chassé et COL  Jardin botanique, Montréal
x
x
121
 Fuligule à dos blanc
 7 déc
 Daniel Ouellet  Ile Perrot
x
-
122
 Vacher à tête brune
 7 déc
 Jeanne Lehoux  Drummondville
x
x
123
 Dindon sauvage
 7 déc
 Huguette Daignault Gaudreault  Abercorn
x
x
124
 Roitelet à couronnne rubis
 7 déc
 Jacques Lachance  Lévis
-
x
125
 Bruant familier
 8 déc
 J. Turgeon  Stoke - Présent depuis le 1er décembre
x
-
126
 Bec-croisé bifascié
 8 déc
 Laval Roy  Saint-Édouard, Lotbinière
x
x
127
 Merlebleu de l'Est
 8 déc
 Pierre Bannon  Beaconsfield, Montréal
x
-
128
 Bec-croisé des sapins
 8 déc
 Peter Lane  Lac Beauport
x
x
129
 Aigle royal
 9 déc
 François Rousseu  Ascot Corner
x
x
130
 Cygne tuberculé
 10 déc
 Jonathan Fréchette  Fabre (Témiscamingue)
x
x
131
 Goéland brun
 11 déc
 Samuel Belleau, François Rousseu  Sherbrooke
x
x
132
 Bruant des champs
 13 déc
 Louise Simard (Laval), Janine May  Fabreville (Laval)
x
-
133
 Paruline verdâtre
 14 déc
 S. Denault, G. Zenaitis, P.Tarassoff, D.Mulholland  Ile Sainte-Hélène (Montréal) - Nouveauté pour la liste
-
-
134
 Moqueur chat
14 déc
 D. Toussaint, R. Vanasse  Hull - Nouveauté pour la liste
-
-
135
 Grèbe à bec bigarré
 15 déc
 François Gariépy et al, Louise Simard et al  Longueuil, Ile Charron et Boucherville
x
x
136
 Grèbe jougris
 15 déc
 François Gariépy et al  Longueuil
x
x
137
 Fuligule à collier
 15 déc
 Fide Alain Hogue  Ron de la SOFA
x
x
138
 Tétras du Canada
 15 déc
 Michel Breton  LG4 - Baie James
x
x
139
 Tarin des pins
 22 déc
 Fide Alain Beauchamp (GOBE)  Saint-Georges-de-Beauce
x
x
140
 Sturnelle des prés
 28 déc
 Fide Daniel St-Hilaire - Ron du COO  Luskville
x
-
141
 Sizerin blanchâtre
 28 déc
 Edith Van de Walle  Alembert (Abitibi)
x
x
142
 Bécasseau variable
 5 jan
 Daniel Mercier  Chandler
x
-
143
 Paruline couronnée
 5 jan
 Fide Yvon Tardif  Montréal
x
-
144
 Pic à ventre roux
 7 jan
 C. Morin, D. Daigneault, L. et H. Boivin  Saint-Bernard-de-Lacolle
x
x
145
 Urubu à tête rouge
 13 jan
 Stéphane Daigle  Lac Etchemin
x
-
146
 Bruant des prés
 17 jan
 Jean-Marc Giroux, Jean-Pierre Ouellet  Québec
x
x
147
 Solitaire de Townsend
 20 jan
 Laurent Brisson  Sainte-Blandine (Rimouski)
x
x
148
 Chouette lapone
 20 jan
 Guy Gendron  Pointe-au-Père
x
x
149
 Eider à tête grise
 26 jan
 Daniel Mercier  Pointe-Saint-Pierre
x
-
150
 Nyctale de Tengmalm
 27 jan
 Christophe Buidin  Rivière-Saint-Jean (Minganie)
x
x

Pour me contacter: Yves Gauthier