Liste des oiseaux du Québec - Hiver 2003-04:  159 espèces ( 2002-03: 150; 2001-02: 179; 2000-01: 162 )
 Mise à jour:
 1er mars 2004
Retour à la page d'accueil

No
Espèces
Date
Observateurs
Lieux / Remarques
2002-03
2001-02
2000-01
1
Cardinal Rouge
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
x
x
x
2
Tourterelle triste
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
x
x
x
3
Bruant à gorge blanche
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
x
x
x
4
Mésange à tête noire
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
x
x
x
5
Epervier de Cooper
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
x
x
x
6
Moineau domestique
1 déc
Stéphane Guimond Repentigny
x
x
x
7
Roselin familier
1 déc
Stéphane Guimond Repentigny
x
x
x
8
Goéland à bec cerclé
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
x
x
x
9
Etourneau sansonnet
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
x
x
x
10
Corneille d'Amérique
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
x
x
x
11
Pigeon biset
1 déc
Doreen Hughes Laval
x
x
x
12
Goéland marin
1 déc
Doreen Hughes Laval
x
x
x
13
Oie des neiges
1 déc
Monique Maheu Granby
x
x
x
14
Bernache du Canada
1 déc
Monique Maheu Granby
x
x
x
15
Fuligule milouinan
1 déc
Monique Maheu Granby
x
x
x
16
Petit Fuligule
1 déc
Monique Maheu Granby
x
x
x
17
Grand Harle
1 déc
Monique Maheu Granby
x
x
x
18
Geai bleu
1 déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
19
Mésangeai du Canada
1 déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
20
Chardonneret jaune
1 déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
21
Sittelle à poitrine blanche
1 déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
22
Sittelle à poitrine rousse
1 déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
23
Pic chevelu
1 déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
24
Gros-bec errant
1 déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
25
Junco ardoisé
1 déc
Stéphane Picard Varennes
x
x
x
26
Goéland argenté
1 déc
Élaine Presseau Laval
x
x
x
27
Quiscale bronzé
1 déc
Sylvain Gosselin Québec
x
x
x
28
Grand Corbeau
1 déc
Alain Boisclair Mont-Laurier
x
x
x
29
Bruant hudsonien
1 déc
Alain Boisclair Mont-Laurier
x
x
x
30
Harfang des neiges
1 déc
Raymond Belhumeur Aéroport de Saint-Hubert
x
x
x
31
Sizerin flammé
1 déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
32
Canard colvert
1 déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
33
Petit Garrot
1 déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
34
Garrot à oeil d'or
1 déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
35
Harle couronné
1 déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
36
Plongeon huard
1 déc
Monique Berlinguette Parc de la Yamaska
x
x
x
37
Plongeon catmarin
1 déc
Monique Berlinguette Parc de la Yamaska
x
x
x
38
Durbec des sapins
1 déc
Christianne Pitre Matapédia
x
x
x
39
Macreuse à front blanc
1 déc
Stéphane Picard Boucherville
x
x
x
40
Canard chipeau
1 déc
Stéphane Picard Boucherville
x
x
x
41
Macreuse brune
1 déc
Stéphane Picard Longueuil
x
x
x
42
Macreuse noire
1 déc
Stéphane Picard Longueuil
x
x
x
43
Cormoran à aigrettes
1 déc
Stéphane Picard Longueuil
x
x
x
44
Canard noir
1 déc
Stéphane Picard Longueuil
x
x
x
45
Bruant des neiges
1 déc
Stéphane Picard Boucherville
x
x
x
46
Buse à queue rousse
1 déc
Stéphane Picard Varennes
x
x
x
47
Alouette hausse-col
1 déc
Stéphane Picard Varennes
x
x
x
48
Canard d'Amérique
1 déc
Georges Lachaîne Laval
x
x
x
49
Crécerelle d'Amérique
1 déc
Georges Lachaîne Laval
x
x
x
50
Buse pattue
1 déc
Georges Lachaîne Laval
x
x
x
51
Sarcelle d'hiver
1 déc
Georges Lachaîne Laval
x
x
x
52
Grand Héron
1 déc
Georges Lachaîne Laval
x
x
x
53
Pic mineur
1 déc
Doreen Hughes Laval
x
x
x
54
Mouette de Bonaparte
1 déc
Raymond Belhumeur Chambly
x
x
x
55
Paruline à croupion jaune
1 déc
Daniel Campeau Sainte-Anne-de-Beaupré
x
x
x
56
Merle d'Amérique
1 déc
Stéphane Guimond Jardin botanique (Montréal)
x
x
x
57
Grand-Duc d'Amérique
1 déc
Georges Lachaîne, Yvan Desmarais Laval
x
x
x
58
Pygargue à tête blanche
1 déc
Christianne Pitre Matapédia
x
x
x
59
Hibou moyen-duc
1 déc
Yves Gauthier Ile Charron
x
x
x
60
Bruant à couronne blanche
1 déc
Yves Gauthier Ile Charron
x
x
x
61
Grand Pic
1 déc
Yvan Desmarais Laval
x
x
x
62
Pie-grièche boréale
1 déc
Yvan Desmarais Laval
x
x
x
63
Chouette rayée
1 déc
Yvan Desmarais Laval
x
x
x
64
Gélinotte huppée
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Baie-Sainte-Catherine
x
x
x
65
Goéland arctique
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Baie-Sainte-Catherine
x
x
x
66
Goéland bourgmestre
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Baie-Sainte-Catherine
x
x
x
67
Mouette tridactyle
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Baie-Sainte-Catherine
x
x
x
68
Mergule nain
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Baie-Sainte-Catherine
x
x
x
69
Harelde kakawi
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Saint-Siméon
x
x
x
70
Guillemot à miroir
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Saint-Siméon
x
x
x
71
Garrot d'Islande
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Saint-Irénée
x
x
x
72
Bruant chanteur
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Saint-Irénée
x
x
x
73
Eider à duvet
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Saint-Irénée
x
x
x
74
Harle huppé
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Saint-Irénée
x
x
x
75
Jaseur d'Amérique
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Saint-Irénée
x
x
x
76
Bec-croisé bifascié
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Saint-Irénée
x
x
x
77
Tarin des pins
1 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Saint-Irénée
x
x
x
78
Oriole de Baltimore
1 déc
J.P. Barry Baie-Comeau
-
x
-
79
Aigle royal
1 déc
Mark Dennis Saint-Lazare
x
x
x
80
Bécasseau variable
1 déc
Jean-François Rousseau Beauport
x
x
-
81
Bécasseau violet
1 déc
Ronald Lepage Québec
x
x
x
82
Mésange bicolore
1 déc
Robert Chartier Chambly
x
x
x
83
Canard pilet
1 déc
Louise Simard (Laval) Rosemère
x
x
x
84
Faucon pèlerin
1 déc
Claude Roy Réservoir Beaudet (Victorialle)
x
x
x
85
Sizerin blanchâtre
1 déc
Janick Leclerc Sainte-Marie-de-Beauce
x
x
x
86
Perdrix grise
1 déc
Stéphane Blais Domaine de Maizaret
x
x
x
87
Bruant familier
1 déc
Robert et J. Viau Ile des soeurs
x
x
-
88
Héron garde-boeufs
1 déc
Albini Couture Cap d'Espoir - Nouveauté pour la liste
-
-
-
89
Grand Cormoran
1 déc
Albini Couture Cap d'Espoir
x
x
x
90
Lagopède des saules
1 déc
Michel Breton LG4 - Baie James
x
x
x
91
Busard des marais
2 déc
Yves Gauthier Ile aux Fermiers
x
x
x
92
Faucon émerillon
2 déc
Michel Bertrand Sainte-Julie
x
x
x
93
Roselin pourpré
2 déc
Janick Leclerc Sainte-Marie-de-Beauce
x
x
x
94
Grive solitaire
2 déc
Yvan Desmarais Laval (Boisé Papineau)
x
x
x
95
Pic flamboyant
2 déc
Georges Lachaîne Laval
x
x
x
96
Buse à épaulettes
2 déc
Georges Lachaîne Laval
x
x
x
97
Petit-duc maculé
2 déc
Georges Lachaîne Laval
x
x
x
98
Paruline à collier
2 déc
Raymond Belhumeur Ile Sainte-Hélène - Nouveauté pour la liste
-
-
-
99
Grimpereau brun
2 déc
Raymond Belhumeur Ile Sainte-Hélène
x
x
x
100
Martin-pêcheur d'Amérique
2 déc
Robert Barbeau Bécancour
x
x
x
101
Autour des palombes
2 déc
Guy Huot Danville
x
x
x
102
Fou de Bassan
2 déc
Samuel Denault Bergeronnes
x
x
x
103
Petite Nyctale
2 déc
Yves Gauthier Ile Charron
x
x
x
104
Cygne tuberculé
2 déc
Félix Hilton Pointe-du-Buisson
x
x
x
105
Foulque d'Amérique
2 déc
Stéphane Blais Québec
x
x
x
106
Nyctale de Tengmalm
2 déc
Ronald Lang Amqui
x
x
x
107
Bruant fauve
2 déc
L. Plante & S. Bégin Saint-Joseph-de-la-Rive
x
x
x
108
Troglodyte de Caroline
2 déc
Peter Tarassoff Beaconsfield
x
x
x
109
Dindon sauvage
2 déc
Luc Leblanc Calumet (Comté Argenteuil)
x
x
x
110
Roitelet à couronne dorée
3 déc
Monique Berlinguette Parc de la Yamaska
x
x
x
111
Vacher à tête brune
3 déc
Raymond Belhumeur Saint-Bruno-de-Montarville
x
x
x
112
Carouge à épaulettes
3 déc
Raymond Belhumeur Saint-Bruno-de-Montarville
x
x
x
113
Grèbe à bec bigarré
3 déc
Robert Barbeau Bécancour
x
x
x
114
Jaseur boréal
3 déc
Jean-François Rousseau Boischâtel
x
x
x
115
Petit Pingouin
3 déc
Samuel Denault, Samuel Belleau Tadoussac
x
x
x
116
Hibou des marais
3 déc
Olivier Barden, Philippe Gaudet Beauport
x
x
x
117
Epervier brun
3 déc
Normand David Montréal
x
x
x
118
Grèbe jougris
3 déc
Donald McCutcheon Baie Sainte-Catherine
x
x
x
119
Canard siffleur
3 déc
Chantal Lamarre Maria
-
x
x
120
Bernache de Hutchins
3 déc
Georges Lachaîne Laval
-
x
-
121
Tohi à flancs roux
4 déc
Solange Aubin Saint-Janvier
x
x
x
122
Fuligule à collier
4 déc
Georges Lachaîne Laval
x
x
x
123
Canard branchu
4 déc
Georges Lachaîne Laval
x
x
x
124
Bruant lapon
4 déc
Claude Tremblay Saint-Prosper-de-Beauce
x
x
x
125
Faucon gerfaut
4 déc
Claude Auchu, Christiane Girard La Pocatière
x
x
x
126
Pic à dos noir
4 déc
Stéphane Picard Saint-Lazare
x
x
x
127
Pic à dos rayé
4 déc
Stéphane Picard Saint-Lazare
x
x
x
128
Mésange à tête brune
5 déc
Christianne Pitre Matapédia
x
x
x
129
Bécassine de Wilson
5 déc
R. Lepage Sainte-Anne-de-Beaupré
x
x
x
130
Quiscale rouilleux
5 déc
Geneviève Caron Paspébiac
x
x
x
131
Eider à tête grise
5 déc
??? Matane
x
x
-
132
Goéland brun
6 déc
Olivier Barden Rivière Ouelle
x
x
x
133
Moqueur polyglotte
6 déc
M. Corriveau Berthier-sur-Mer
x
x
x
134
Pic à ventre roux
7 déc
C. O'Conner Lavaltrie
x
x
x
135
Bruant vespéral
8 déc
Gilles Daoust, Raymond Belhumeur Saint-Hubert
-
x
-
136
Urubu à tête rouge
8 déc
André Lacasse Montréal
x
x
-
137
Moqueur roux
9 déc
Fide Germain Savard Saint-Félicien
x
x
-
138
Chouette épervière
10 déc
Claude Nadeau Sainte-Foy
x
x
x
139
Bec-croisé des sapins
12 déc
Yves Leduc Saint-Jean-des-Piles
x
x
x
140
Dickcissel d'Amérique
12 déc
R. Gaudet, C. Gaudet, C. Roy Cap-aux-Meules
-
x
-
141
Bernache cravant
14 déc
Alain Hogue Saint-Stanislas-de-Kostka
-
-
x
142
Goéland cendré
14 déc
Bob Barnhurst Lasalle
-
x
x
143
Merlebleu de l'Est
14 déc
R. Lapensée Oka
x
x
-
144
Grèbe esclavon
14 déc
J.Y. Lanctil Matane
x
x
-
145
Troglodyte mignon
14 déc
A. Tremblay, D. Descôteaux Cap Tourmente
x
x
x
146
Roitelet à couronne rubis
14 déc
R. Bourassa, H. Blanchette Saint-Antoine-de-Tilly
x
-
x
147
Bruant des prés
15 déc
Daniel Dussureault Saint-Alexandre
x
x
x
148
Arlequin plongeur
21 déc
Pierre Poulin et al. Percé
x
x
x
149
Chouette lapone
23 déc
J. Bernier, N. Boucher Cap Tourmente
x
x
x
150
Tétras à queue fine
24 déc
Gilles Éthier, André Lefebvre Baie James, Km 518
-
x
-
151
Fulmar boréal
26 déc
Fide Germain Savard Saint-Fulgence - Nouveauté pour la liste
-
-
-
152
Mouette rieuse
27 déc
Peter Tarassoff Sainte-Catherine
-
x
x
153
Carouge à tête jaune
4 jan
F.Gariépy, D. Paquin, S. Morand, Y. Gauthier Varennes - Nouveauté pour la liste
-
-
-
154
Solitaire de Townsend
4 jan
M. Mongeon Cap Tourmente
x
x
x
155
Paruline des pins
5 jan
Y. Dupuis fide C. Roy Victoriaville - Depuis le 25 décembre
-
x
x
156
Tohi tacheté
7 jan
??? St-Vallier-de-Bellechasse - Présent depuis le 25 déc.
-
x
x
157
Bruant de Lincoln
8 jan
Luc Goneau St-Stanislas-de-Kostka - Présent depuis le 19 déc.
-
x
-
158
Tétras du Canada
31 jan
Gérard Cyr, Claude Deschênes Forêt de Montmorency
x
x
x
159
Bruant des marais
31 janv
Pierre Otis et Arne Rasmussen Sainte-Anne-de-Beaupré
-
x
x

Commentaires: Yves Gauthier