Liste des oiseaux d'hiver du Québec - 2005-06:  175 espèces (2004-05:161; 2003-04 :159 ; 2002-03: 150 ; 2001-02: 179 ; 2000-01: 162)
 Mise à jour:
 1er mars 06
       
Page d'accueil

 

   

No
Espèces
Date
Observateurs
Lieux / Remarques
04-05
03-04
02-03
01-02
00-01
1
Bernache du Canada
1 déc
Marcel Gauthier Iberville
X
X
X
X
X
2
Oie des neiges
1 déc
Monique Maheu Roxton Pond
X
X
X
X
X
3
Tourterelle triste
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
4
Pic chevelu
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
5
Pic mineur
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
6
Geai bleu
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
7
Mésange à tête noire
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
8
Sittelle à poitrine blanche
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
9
Bruant hudsonien
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
10
Bruant à gorge blanche
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
11
Junco ardoisé
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
12
Carouge à épaulettes
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
13
Sizerin flammé
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
14
Tarin des pins
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
15
Chardonneret jaune
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
16
Gros-bec errant
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
17
Corneille d'Amérique
1 déc
Marcel Gauthier Iberville
X
X
X
X
X
18
Cardinal rouge
1 déc
Marcel Gauthier Iberville
X
X
X
X
X
19
Harle couronné
1 déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
X
X
X
X
X
20
Grand Harle
1 déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
X
X
X
X
X
21
Canard colvert
1 déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
X
X
X
X
X
22
Étourneau sansonnet
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
X
X
X
X
X
23
Goéland à bec cerclé
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
X
X
X
X
X
24
Durbec des sapins
1 déc
Donald McCutcheon Adstock
X
X
X
X
X
25
Moineau domestique
1 déc
Marcel Gauthier Iberville
X
X
X
X
X
26
Roselin familier
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
X
X
X
X
X
27
Pigeon biset
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
X
X
X
X
X
28
Garrot à oeil d'or
1 déc
Monique Maheu Roxton Pond
X
X
X
X
X
29
Sittelle à poitrine rousse
1 déc
Marcel Gauthier Iberville
X
X
X
X
X
30
Pygargue à tête blanche
1 déc
Christianne Pitre Matapédia
X
X
X
X
X
31
Mésangeai du Canada
1 déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
X
X
X
X
X
32
Faucon pèlerin
1 déc
Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
X
X
X
X
X
33
Busard des marais
1 déc
Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
X
X
X
X
X
34
Canard souchet
1 déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
X
-
-
X
-
35
Goéland marin
1 déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
X
X
X
X
X
36
Pie-grièche boréale
1 déc
Jacques Turgeon Stoke
X
X
X
X
X
37
Mésange à tête brune
1 déc
Donald McCutcheon Adstock
X
X
X
X
X
38
Grand Corbeau
1 déc
Donald McCutcheon Adstock
X
X
X
X
X
39
Mésange bicolore
1 déc
Sylvie Ouellet Roxton Pond
X
X
X
X
X
40
Faucon émerillon
1 déc
Suzanne Morand, Yves Gauthier Montréal
X
X
X
X
X
41
Gélinotte huppée
1 déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
X
X
X
X
X
42
Chouette rayée
1 déc
Gilles Poirier Cowansville
X
X
X
X
X
43
Grimpereau brun
1 déc
Gilles Poirier Cowansville
X
X
X
X
X
44
Jaseur boréal
1 déc
Gilles Gallant Matapédia
X
X
X
X
X
45
Grand-duc D'Amérique
1 déc
Yvan Desmarais Laval - Boisé Papineau
X
X
X
X
X
46
Petit-duc maculé
1 déc
Yvan Desmarais Laval - Boisé Papineau
X
X
X
X
X
47
Grand Pic
1 déc
Yvan Desmarais Laval - Boisé Papineau
X
X
X
X
X
48
Harle huppé
1 déc
Stéphane Guimond Montréal - Vieux Port
X
X
X
X
X
49
Fuligule milouinan
1 déc
Stéphane Guimond Montréal - Vieux Port
X
X
X
X
X
50
Paruline à croupion jaune
1 déc
Christianne Pitre Matapédia
X
X
X
X
X
51
Plongeon huard
1 déc
Raymond Belhumeur Bassin de Chambly
X
X
X
X
X
52
Grèbe jougris
1 déc
Raymond Belhumeur Bassin de Chambly
X
X
X
X
X
53
Mouette de Bonaparte
1 déc
Raymond Belhumeur Bassin de Chambly
X
X
X
X
X
54
Canard pilet
1 déc
Raymond Belhumeur Bassin de Chambly
X
X
X
X
X
55
Petit Fuligule
1 déc
Raymond Belhumeur Bassin de Chambly
X
X
X
X
X
56
Épervier de Cooper
1 déc
Raymond Belhumeur Bassin de Chambly
X
X
X
X
X
57
Buse à queue rousse
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Basile-le-Grand
X
X
X
X
X
58
Buse pattue
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Basile-le-Grand
X
X
X
X
X
59
Bruant des neiges
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Basile-le-Grand
X
X
X
X
X
60
Crécerelle d'Amérique
1 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
X
X
X
X
X
61
Canard noir
1 déc
Raymond Belhumeur Bassin de Chambly
X
X-
X
X
X
62
Pic flamboyant
1 déc
Georges Lachaîne Laval
X
X
X
X
X
63
Bruant chanteur
1 déc
Georges Lachaîne Laval
X
X
X
X
X
64
Goéland argenté
1 déc
Georges Lachaîne Laval
X
X
X
X
X
65
Cormoran à aigrettes
1 déc
Georges Lachaîne Laval
X
X
X
X
X
66
Bécasseau violet
1 déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
X
X
X
X
X
67
Plongeon catmarin
1 déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
X
X
X
X
X
68
Guillemot à miroir
1 déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
X
X
X
X
X
69
Garrot d'Islande
1 déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
X
X
X
X
X
70
Goéland arctique
1 déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
X
X-
X
X
X
71
Goéland bourgmestre
1 déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
X
X
X
X
X
72
Mouette tridactyle
1 déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
X
X
X
X
X
73
Grèbe esclavon
1 déc
Yves Gauthier Ile Charron
X
X
X
X
X
74
Bernache de Hutchins
1 déc
Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu
X
-
-
-
-
75
Fuligule à tête rouge
1 déc
Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu
X
-
-
X
X
76
Harelde kakawi
1 déc
Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
77
Petit Garrot
1 déc
Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
78
Grèbe à bec bigarré
1 déc
Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
79
Alouette hausse-col
1 déc
Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
80
Épervier brun
1 déc
Marcel Gauthier Saint-Paul-de-l'île-aux-Noix
X
X
X
X
X
81
Grand Cormoran
1 déc
Albini Couture, Yvette Cyr Port-Daniel
X
X
X
X
X
82
Arlequin plongeur
1 déc
Albini Couture, Yvette Cyr Port-Daniel
X
X
X
X
X
83
Oriole de Baltimore
1 déc
Albini Couture, Yvette Cyr Saint-Godefroi
X
X
-
X
-
84
Bec-croisé des sapins
1 déc
Albini Couture, Yvette Cyr Saint-Godefroi
X
X
X
X
X
85
Érismature rousse
1 déc
Albini Couture, Yvette Cyr Sainte-Thérèse-de-Gaspé
-
-
-
X
X
86
Canard d'Amérique
1 déc
Sylvain Boivin Saint-Gédéon
X
X
X
X
X
87
Paruline verdâtre
1 déc
Raymond Belhumeur, Diane Demers Ile Sainte-Hélène
-
-
X
-
-
88
Grand Héron
1 déc
Raymond Belhumeur, Sylvain Mathieu Ile Sainte-Hélène
X
X
X
X
X
89
Troglodyte de Caroline
1 déc
Carmen Nadeau, Alain Denhez Gatineau
X
X
X
X
X
90
Foulque d'Amérique
1 déc
Peter Lane, Maurice Raymond Saint-Romuald
X
X
X
X
X
91
Hibou des marais
1 déc
Peter Lane, Maurice Raymond Pointe Maizerets
X
X
X
X
X
92
Macreuse brune
1 déc
Peter Lane, Maurice Raymond Sainte-Croix-de-Lotbinière
X
X
X
X
X
93
Martin-pêcheur d'Amérique
1 déc
Peter Lane, Maurice Raymond Leclercville
X
X
X
X
X
94
Sarcelle d'hiver
1 déc
Peter Lane, Maurice Raymond Pointe-Platon
X
X
X
X
X
95
Solitaire de Townsend
1 déc
Peter Lane, Maurice Raymond Pointe-Platon
X
X
X
X
X
96
Merle d'Amérique
1 déc
Dorenne Hughes Mont-Royal
X
X
X
X
X
97
Fuligule à collier
1 déc
Samuel Denault Saint-Louis-de-Gonzague
X
X
X
X
X
98
Canard chipeau
1 déc
Samuel Denault Candiac
X
X
X
X
X
99
AVOCETTE D'AMÉRIQUE
1 déc
Robert Noël Sainte-Croix-de-Lotbinière - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
100
Perdrix grise
1 déc
Gaétan Paquet Cap Santé (Portneuf)
X
X
X
X
X
101
Macreuse noire
1 déc
Pierre Bannon Saint-Timothée
X
X
X
X
X
102
Paruline masquée
1 déc
Pierre Bannon Châteauguay
-
-
X
X
-
103
Bruant des marais
1 déc
Pierre Bannon Châteauguay
X
-
-
X
X
104
Paruline bleue
1 déc
C.Couture (mangeoires de G.Hamelin, H.Hamel) Sept-Îles
X
-
-
-
X
105
Macreuse à front blanc
1 déc
Fide Marquis Lachance Région de Québec
X
X
X
X
X
106
Fuligule à dos blanc
1 déc
Alain Quenneville Ile Perrot
-
-
X
X
-
107
Harfang des neiges
1 déc
A. Couture Beauport
X
X
X
X
X
108
Buse à épaulettes
1 déc
Benoît Dorion, Joël Coutu Saint-Eustache
-
X
X
X
X
109
Mergule nain
1 déc
S. Bégin, A. Gagnon, L. Plante Baie Sainte-Catherine
X
X
X
X
X
110
Autour des palombes
1 déc
Fide Germain Savard Saint-Fulgence
X
X
X
X
X
111
Vacher à tête brune
2 déc
Gilles Poirier Cowansville
X
X
X
X
X
112
Canard branchu
2 déc
Louise Simard Saint-Eustache
X
X
X
X
X
113
Quiscale rouilleux
3 déc
Marcel Gagnon Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
114
Bruant fauve
3 déc
Chantal Lamarre Maria
X
X
X
X
X
115
MOUETTE DE FRANKLIN
3 déc
Renaud Pintiaux Tadoussac- Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
116
Eider à duvet
3 déc
Gérard Proulx Pointe-au-Père
X
X
X
X
X
117
Goéland brun
3 déc
Marcel Gauthier Parc Côte-Sainte-Catherine
X
X
X
X
X
118
Roitelet à couronne dorée
3 déc
Monique Berlinguette, Monique Maheu Parc de la Yamaska
X
X
X
X
X
119
Faucon gerfaut
3 déc
Daniel Ouellette Saint-Hilaire
X
X
X
X
X
120
Chouette épervière
3 déc
Serg Tremblay La Baie
X
X
X
X
X
121
Petit Pingouin
3 déc
Raymond Garrett Sainte-Thérèse-de-Gaspé
X
X
X
X
X
122
Pic à ventre roux
3 déc
Marcel Arsenault Saint-Godefroi
X
X
X
X
X
123
Moqueur chat
3 déc
Stéphane Picard Boucherville
X
-
-
-
-
124
Fou de Bassan
3 déc
Isabelle Lechasseur Berthier-sur-Mer
-
X
X
X
X
125
Hibou moyen-duc
3 déc
M.A.Montpetit et al Plaisance
X
X
X
X
X
126
Moqueur polyglotte
3 déc
André Charest Charny
X
X
X
X
X
127
Aigle royal
3 déc
Claudette Cormier Saint-Fulgence
X
X
X
X
X
128
Quiscale bronzé
3 déc
M.Raymond, P.Lane, J.Châteauvert Saint-Joseph-de-la-Rive
X
X
X
X
X
129
Jaseur d'Amérique
3 déc
Alain Beauchamp Saint-Georges-de-Beauce
X
X
X
X
X
130
Dindon sauvage
4 déc
Gilles Poirier, Jean-Pierre Santerre Cowansville
X
X
X
X
X
131
Pic à dos noir
4 déc
Bob Roy Sainte-Adèle
X
X
X
X
X
132
Troglodyte mignon
4 déc
Raymond Belhumeur Ile des Soeurs
X
X
X
X
X
133
Bec-croisé bifascié
4 déc
Diane Jalbert Douglastown
X
X
X
X
X
134
Bruant familier
4 déc
Sylvie Robert, Gilles Laperrière Hemmingford
X
X
X
X
-
135
PASSERIN INDIGO
4 déc
Cécile Gariépy Sainte-Thérèse-de-Gaspé- Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
136
Eider à tête grise
4 déc
Daniel Mercier, Jean-Raymond Lepage Pointe-Saint-Pierre
X
X
X
X
-
137
Tohi à flancs roux
4 déc
J.F.Laporte, B.Duchêsne Près de Sept-Iles
X
X
X
X
X
138
Sizerin blanchâtre
4 déc
Peter Lane, J. Labrecque Lac Beauport
X
X
X
X
X
139
Urubu à tête rouge
4 déc
M.Savard, J.Gauthier, D.Larouche Hébertville
X
X
X
X
-
140
Chouette lapone
5 déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
X
X
X
X
X
141
Bruant à couronne blanche
5 déc
Jocelyn Lacasse Anse-au-Griffon
X
X
X
X
X
142
Oie rieuse
5 déc
Luc Goneau Saint-Louis-de-Gonzague
X
-
-
X
X
143
Roselin pourpré
6 déc
Francine H.Surprenant East Farnham
X
X
X
X
X
144
STERNE DE FORSTER
6 déc
Albini Couture Barachois- Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
145
Bécassine de Wilson
8 déc
Stéphane Blais Beauport
X
X
X
X
X
146
Moqueur roux
8 déc
Fide Germain Savard Saint-Gédéon
X
X
X
X
-
147
Paruline des pins
9 déc
Olivier Deruelle, Diane Jalbert Gaspé
X
X
-
X
X
148
Fulmar boréal
9 déc
Renaud Pintiaux, Véronique Laplante Escoumins
-
X
-
-
-
149
Bruant lapon
10 déc
Pierre Bannon Saint-Constant
X
X
X
X
X
150
Pic maculé
10 déc
Olivier Barden Sainte-Pétronille
-
-
-
X
-
151
Pic à dos rayé
10 déc
Fide Réjean Deschênes RON du Témiscouata
X
X
X
X
X
152
Bécasseau sanderling
10 déc
Donna Gail Gaudet Îles de la Madeleine
153
PARULINE À COURONNE ROUSSE
11 déc
Daniel Mercier, Pierre Poulin Percé - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
154
Bécasseau variable
11 déc
Guy Gendron Pointe-au-Père
-
X
X
X
-
155
Moucherolle phébi
12 déc
Samuel Denault Carignan
-
-
-
-
X
156
Balbuzard pêcheur
13 déc
Réjean St-Jean, Marcel Gauthier Saint-Paul-de-l'île-aux-Noix
X
-
-
-
-
157
Lagopède des saules
14 déc
Michel Breton LG4 - Baie James - Observé depuis le 10 décembre
X
X
X
X
X
158
Tétras du Canada
14 déc
Michel Breton LG4 - Baie James
X
X
X
X
X
159
Petite Nyctale
14 déc
Yvan Desmarais, Pierre Lamothe Laval - Boisé Papineau
X
X
X
X
X
160
Bruant de Lincoln
17 déc
Maurice Raymond, Peter Lane Québec
X
X
-
X
-
161
Bruant des prés
17 déc
D.Dussureault, M.Gagnon, F.St-Denis Saint-Alexandre
X
X
X
X
X
162
Sturnelle des prés
17 déc
R.Boulet, N.McDonald et M.Desbiens L'Acadie
-
-
X
X
-
163
Pluvier kildir
17 déc
Gilles Cyr, Jacques Perras Étangs d'épuration de Lachenaie
-
-
-
X
-
164
Grive à collier
18 déc
R.Gauthier, A.Lefebvre La Ferme - Abitibi - Présente depuis le 25 novembre
X
-
X
X
X
165
GALLINULE POULE-D'EAU
18 déc
Fide Martin Aubé Hull - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
166
RÂLE DE VIRGINIE
25 déc
Régis Pitre Rimouski - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
167
CARDINAL À POITRINE ROSE
26 déc
Denis Lebreux Sherbrooke - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
168
Grive solitaire
26 déc
Jean François Montréal - Mont-Royal
X
X
X
X
X
169
Tohi tacheté
29 déc
Pierre Lamothe, Thérèse Beaudet Escoumins
-
X
-
X
X
170
Bruant des champs
2 janv
Jacques Lachance Saint-Lambert-de-Lauzon
X
-
X
X
-
171
Bécasse d'Amérique
11 janv
Philippe Gaudet Saint-Thomas (Joliette) - Les 4 et 6 décembre 2005
-
-
-
X
-
172
Nyctale de Tengmalm
11 janv
Olivier Barden Cap Tourmente
X
X
X
X
X
173
GUILLEMOT DE BRÜNNICH
28 janv
Albini Couture,Jean-Raymond Lepage Chandler - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
X
174
Cygne tuberculé
28 janv
Patrick Barry Henryville
X
X
X
X
X
175
Mouette blanche
21 fév
A.Richard Cap-aux-Meules
-
-
-
-
X

Commentaires: Yves Gauthier
Compteur