Liste des oiseaux d'hiver du Québec - 2006-07:  180 espèces - En 1ère position sur 7 ans
 Mise à jour:
 1er mars 2007
Total final des années précédentes: 2005-06:174; 2004-05:159; 2003-04:157; 2002-03:149; 2001-02:178; 2000-01:156
Page d'accueil

AFFICHER PAR ORDRE CHRONOLOGIQUE DES ESPÈCES

   

No
Espèces
Date
Observateurs
Lieux / Remarques
05-06
04-05
03-04
02-03
01-02
00-01
1
Aigle royal
4 déc
Michel Bourassa Saint-Paulin
x
x
x
x
x
x
2
Alouette hausse-col
3 déc
Monique Maheu Saint-Alphonse-de-Granby
x
x
x
x
x
x
3
Arlequin plongeur
1er déc
P.Poulin, G.Roy, JR.Lepage, D.Lavoie Chandler
x
x
x
x
x
x
4
Autour des palombes
1er déc
Samuel Belleau Tadoussac
x
x
x
x
x
x
5
Bécasse d'Amérique
9 déc
Jérôme Landry Cap-St-Ignace
x
-
-
-
x
-
6
Bécasseau variable
11 fév
A. Côté Saint-Irénée
x
-
x
x
x
-
7
Bécasseau violet
1er déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
x
x
x
x
x
x
8
Bécassine de Wilson
3 déc
Olivier Barden, Peter Lane, Maurice Raymond
Saint-Michel-de-Bellechasse
x
x
x
x
x
x
9
Bec-croisé bifascié
1er déc
Joanne Dussault, Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
x
x
x
10
Bec-croisé des sapins
5 déc
Mireille Tremblay, Denyse Gervais Lac Kénogami
x
x
x
x
x
x
11
Bernache cravant
24 janv
D.Attendu, J.Fournier Gaspé (13 décembre 2006)
-
-
x
-
-
x
12
Bernache de Hutchins
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
-
-
-
-
13
Bernache du Canada
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
x
x
x
14
Bihoreau gris
2 déc
Yves Gauthier Rivière-des-Prairies - 2e mention en 7 ans
-
-
-
-
-
x
15
Bruant à couronne blanche
3 déc
Luc Goneau fide Alain Quenneville Saint-Stanislas-de-Kostka
x
x
x
x
x
x
16
Bruant à face noire
12 déc
Nicole Blanchette Preissac (Abitibi)
-
x
-
-
-
x
17
Bruant à gorge blanche
1er déc
Marcel Gauthier Iberville
x
x
x
x
x
x
18
BRUANT À JOUES MARRON
1er déc
Jocelyn Lacasse Anse-au-Griffon - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
-
19
Bruant chanteur
1er déc
Marcel Gauthier Iberville
x
x
x
x
x
x
20
Bruant de Lincoln
4 déc
Claude Deschênes Lévis
x
x
x
-
x
-
21
Bruant des champs
31 déc
Chris Geraghty, Barbara MacDuff Les Cèdres
x
x
-
x
x
-
22
Bruant des marais
19 déc
Ronald Lepage Cap Tourmente
x
x
-
-
x
x
23
Bruant des neiges
1er déc
Jean-François Rousseau Rivière Ouelle
x
x
x
x
x
x
24
Bruant des prés
2 déc
Claude Nadeau et al. Lévis
x
x
x
x
x
x
25
Bruant familier
1er déc
P.Poulin, G.Roy, JR.Lepage, D.Lavoie Chandler
x
x
x
x
x
-
26
Bruant fauve
4 déc
Georges Lachaîne Laval
x
x
x
x
x
x
27
Bruant hudsonien
1er déc
Gilles Poirier Cowansville
x
x
x
x
x
x
28
Bruant lapon
1er déc
Jean-François Rousseau Rivière Ouelle
x
x
x
x
x
x
29
Busard Saint-Martin
1er déc
Gérard Cyr, Jean Bernier, Gaétan Lord Saint-Vallier
x
x
x
x
x
x
30
Buse à épaulettes
2 déc
Alain Robert Fabreville (Laval)
x
-
x
x
x
x
31
Buse à queue rousse
1er déc
Marcel Gauthier Iberville
x
x
x
x
x
x
32
Buse pattue
1er déc
Jean-François Rousseau Rivière Ouelle
x
x
x
x
x
x
33
Canard branchu
3 déc
Marco Beaulieu Cabano
x
x
x
x
x
x
34
Canard chipeau
1er déc
Danielle Paquette LaSalle
x
x
x
x
x
x
35
Canard colvert
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
x
x
x
36
Canard d'Amérique
1er déc
Danielle Paquette LaSalle
x
x
x
x
x
x
37
Canard noir
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
x
x
x
38
Canard pilet
1er déc
Maurice Raymond Beauport
x
x
x
x
x
x
39
Canard souchet
1er déc
Marco Beaulieu Cabano
x
x
-
-
x
-
40
Cardinal à poitrine rose
5 déc
Carole Rochefort, Guy Morissette Saint-Léon-de-Standon - 2e mention en 7 ans
x
-
-
-
-
-
41
Cardinal rouge
1er déc
Gilles Poirier Cowansville
x
x
x
x
x
x
42
Carouge à tête jaune
2 déc
Alain Quenneville Saint-Timothée - 2e mention en 7 ans
-
-
x
-
-
-
43
Carouge à épaulettes
1er déc
Danielle Paquette LaSalle
x
x
x
x
x
x
44
Chardonneret jaune
1er déc
Gilles Poirier Cowansville
x
x
x
x
x
x
45
Chouette épervière
31 déc
Christian DeTellier, Christine Fouillien Brennan's Hill (Outaouais)
x
x
x
x
x
x
46
Chouette lapone
12 déc
Fide Germain Savard Ville de La Baie
x
x
x
x
x
x
47
Chouette rayée
1er déc
Gilles Poirier Cowansville
x
x
x
x
x
x
48
Cormoran à aigrettes
1er déc
Yves Gauthier Ile Charron
x
x
x
x
x
x
49
Corneille d'Amérique
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
x
x
x
50
Crécerelle d'Amérique
2 déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert (aéroport)
x
x
x
x
x
x
51
Cygne tuberculé
17 janv
S.Tremblay La Malbaie
x
x
x
x
x
x
52
Dindon sauvage
2 déc
Luc Goneau Fide Alain Quenneville Saint-Stanislas-de-Kotska
x
x
x
x
x
x
53
Durbec des sapins
1er déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
x
x
x
54
Eider à duvet
1er déc
Jean-François Rousseau Rivière Ouelle
x
x
x
x
x
x
55
Eider à tête grise
20 déc
Diane Jalbert Rivière-au-Renard
x
x
x
x
x
-
56
Épervier brun
1er déc
Marcel Gauthier Iberville
x
x
x
x
x
x
57
Épervier de Cooper
3 déc
Patrice Franche et al. L'Épiphanie
x
x
x
x
x
x
58
Érismature rousse
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
-
-
-
x
x
59
Étourneau sansonnet
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
x
x
x
60
Faucon émerillon
1er déc
Claude Nadeau Sainte-Foy
x
x
x
x
x
x
61
Faucon gerfaut
1er déc
Maurice Raymond Beauport
x
x
x
x
x
x
62
Faucon pèlerin
1er déc
Marcel Gauthier Iberville
x
x
x
x
x
x
63
Fou de bassan
10 déc
Diane Jalbert, Édith Asselin Cap-des-Rosiers
x
-
x
x
x
x
64
Foulque d'Amérique
2 déc
Alain Quenneville Saint-Louis-de-Gonzague
x
x
x
x
x
x
65
Fuligule à collier
2 déc
Alain Quenneville Saint-Louis-de-Gonzague
x
x
x
x
x
x
66
Fuligule à dos blanc
2 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Leclercville
x
-
-
x
x
-
67
Fuligule à tête rouge
2 déc
Alain Quenneville Saint-Louis-de-Gonzague
x
x
-
-
x
x
68
Fuligule milouinan
1er déc
Raymond Belhumeur Chambly
x
x
x
x
x
x
69
Fulmar boréal
27 déc
Claude Auchu, Christiane Girard St-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud
x
-
x
-
-
-
70
Garrot à oeil d'or
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
x
x
x
71
Garrot d'Islande
1er déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
x
x
x
x
x
x
72
Geai bleu
1er déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
x
x
x
73
Gélinotte huppée
1er déc
Donald McCutcheon Région de l'Amiante
x
x
x
x
x
x
74
Goéland à bec cerclé
1er déc
Monique Berlinguette Granby
x
x
x
x
x
x
75
Goéland arctique
1er déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
x
x
x
x
x
x
76
Goéland argenté
1er déc
Gilles Poirier Cowansville
x
x
x
x
x
x
77
Goéland bourgmestre
1er déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
x
x
x
x
x
x
78
Goéland brun
9 déc
Suzanne Morand, Yves Gauthier Melocheville
x
x
x
x
x
x
79
Goéland marin
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
x
x
x
80
Grand Corbeau
1er déc
Donald McCutcheon Région de l'Amiante
x
x
x
x
x
x
81
Grand Cormoran
1er déc
P.Poulin, G.Roy, JR.Lepage, D.Lavoie Chandler
x
x
x
x
x
x
82
Grand Harle
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
x
x
x
83
Grand Héron
1er déc
Olivier Barden Cap Tourmente
x
x
x
x
x
x
84
Grand Pic
1er déc
Gilles Poirier Cowansville
x
x
x
x
x
x
85
Grand-duc d'Amérique
2 déc
Richard Guillet et SBM Pointe-aux-Trembles
x
x
x
x
x
x
86
Grèbe à bec bigarré
1er déc
Gilles Poirier Cowansville
x
x
x
x
x
x
87
Grèbe esclavon
2 déc
Hélène Bernier Sherbrooke
x
x
x
x
x
x
88
Grèbe jougris
1er déc
Chantal Lamarre Carleton
x
x
x
x
x
x
89
Grimpereau brun
1er déc
Gilles Poirier Cowansville
x
x
x
x
x
x
90
GRIVE À DOS OLIVE
8 déc
Gaétan Lord, Jean Bernier Beauport - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
-
91
Grive solitaire
2 déc
Gérard Cyr Domaine Maizeret
x
x
x
x
x
x
92
Gros-bec errant
1er déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
x
x
x
93
Grue du Canada
2 déc
Alain Quenneville Dundee - 2e mention en 7 ans
-
-
-
-
x
-
94
Guillemot à miroir
1er déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
x
x
x
x
x
x
95
Guillemot de Brünnich
3 déc
Jean-Raymond Lepage et al. Percé - 2e mention en 7 ans
-
-
-
-
-
x
96
Harelde kakawi
1er déc
Maurice Raymond Beauport
x
x
x
x
x
x
97
Harfang des neiges
1er déc
Jean-François Rousseau Rivière Ouelle
x
x
x
x
x
x
98
Harle couronné
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
x
x
x
99
Harle huppé
1er déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
x
x
x
x
x
x
100
Hibou des marais
4 déc
Patrice Franche, Angèle Gosselin Lachenaie
x
x
x
x
x
x
101
Hibou moyen-duc
2 déc
Richard Guillet et SBM Iles de Boucherville
x
x
x
x
x
x
102
Jaseur boréal
6 déc
Jean-François Rousseau Rivière Ouelle
x
x
x
x
x
x
103
Jaseur d'Amérique
1er déc
Jean-Sébastien Guénette, Sébastien Rioux Île Sainte-Hélène
x
x
x
x
x
x
104
Junco ardoisé
1er déc
Gilles Poirier Cowansville
x
x
x
x
x
x
105
Lagopède des saules
12 déc
Michel Breton LG4 - Baie James
x
x
x
x
x
x
106
Macreuse à front blanc
1er déc
Jean-Sébastien Guénette, Sébastien Rioux Île Sainte-Hélène
x
x
x
x
x
x
107
Macreuse brune
1er déc
Jean-François Rousseau Rivière Ouelle
x
x
x
x
x
x
108
Macreuse noire
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
x
x
x
109
Martin-pêcheur d'Amérique
5 déc
Raymond Belhumeur Chambly
x
x
x
x
x
x
110
Mergule nain
9 déc
Michel Larrivée Percé
x
x
x
x
x
x
111
Merle d'Amérique
1er déc
Joanne Dussault, Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
x
x
x
112
Merlebleu de l'Est
27 déc
Eve-Lyne Samson, André Lacasse St-Timothée
-
x
x
x
x
-
113
Mésange à tête brune
1er déc
Donald McCutcheon Région de l'Amiante
x
x
x
x
x
x
114
Mésange à tête noire
1er déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
x
x
x
115
Mésange bicolore
1er déc
Gilles Poirier Cowansville
x
x
x
x
x
x
116
Mésangeai du Canada
1er déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
x
x
x
117
Moineau domestique
1er déc
Stéphane Guimond Repentigny
x
x
x
x
x
x
118
Moqueur chat
9 déc
Robert Côté, fide Benoît Turgeon Rock Forest
x
x
-
-
-
-
119
Moqueur polyglotte
2 déc
Eve-Lyne Samson, André Lacasse Ahuntsic (Montréal)
x
x
x
x
x
x
120
Moqueur roux
11 fév
Guy Martel Saint-Benoît-de-Beauce (L'oiseau hiverne)
x
x
x
x
x
-
121
Mouette de Bonaparte
1er déc
Raymond Belhumeur Chambly
x
x
x
x
x
x
122
MOUETTE PYGMÉE
2 déc
Sylvie Robert Chambly - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
-
123
Mouette rieuse
15 déc
Gérard Cyr Iles de la Madeleine
-
-
x
-
x
x
124
Mouette tridactyle
1er déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert
x
x
x
x
x
x
125
Nyctale de Tengmalm
24 janv
Pierre Lamothe, Thérèse Beaudet Lac Ulysse - ZEC de Forestville (30 décembre 2006)
x
x
x
x
x
x
126
OIE DE ROSS
3 déc
Mario Grégoire Victoriaville - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
-
127
Oie des neiges
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
x
x
x
128
Oie rieuse
2 déc
Olivier Barden, Maurice Raymond Lévis
x
x
-
-
x
x
129
Oriole de Baltimore
1er déc
Jean-François Laporte Sept-Îles
x
x
x
-
x
-
130
Oriole de Bullock
29 déc
Mario Lavoie St-François-de-la-Rivière-du-Sud - 2e mention en 7 ans
-
-
-
-
x
-
131
PARULINE À CALOTTE NOIRE
9 déc
Michel Bourassa Petite rivière Yamachiche - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
-
132
Paruline à croupion jaune
5 déc
Georges Lachaîne, Antonio Rizi Laval
x
x
x
x
x
x
133
Paruline des pins
7 déc
Paulette Bélanger Gaspé
x
x
x
-
x
x
134
PARULINE GRISE
4 déc
Pierre Bannon Ile Sainte-Hélène - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
-
135
Paruline masquée
3 déc
Daniel Ouellette, Diane Demers Pointe-aux-Prairies
x
-
-
x
x
-
136
Perdrix grise
1er déc
Gaétan Paquet Cap-Santé
x
x
x
x
x
x
137
Petit Fuligule
1er déc
Raymond Belhumeur Chambly
x
x
x
x
x
x
138
Petit Garrot
1er déc
Raymond Belhumeur Chambly
x
x
x
x
x
x
139
Petit Pingouin
5 déc
Mark Dennis Beauharnois
x
x
x
x
x
x
140
Petit-duc maculé
5 déc
Yvan Desmarais Laval
x
x
x
x
x
x
141
Petite Nyctale
2 déc
Richard Guillet et SBM Iles de Boucherville
x
x
x
x
x
x
142
Pic à dos noir
2 déc
Gérard Martineau Saint-Nicolas (Lévis)
x
x
x
x
x
x
143
Pic à dos rayé
1er déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
x
x
x
x
x
x
144
Pic à ventre roux
5 déc
Pierre Bannon Châteauguay
x
x
x
x
x
x
145
Pic chevelu
1er déc
Marcel Gauthier Iberville
x
x
x
x
x
x
146
Pic flamboyant
1er déc
Samuel Belleau Tadoussac
x
x
x
x
x
x
147
Pic maculé
12 déc
Pierre Bannon, Donald McCutcheon Ile Sainte-Hélène
x
-
-
-
x
-
148
Pic mineur
1er déc
Marcel Gauthier Iberville
x
x
x
x
x
x
149
Pie-grièche grise
1er déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
x
x
x
x
x
x
150
Pigeon biset
1er déc
Marcel Gauthier Iberville
x
x
x
x
x
x
151
Plongeon catmarin
1er déc
Gilles Poirier Cowansville
x
x
x
x
x
x
152
Plongeon huard
1er déc
Monique Berlinguette Roxton Pond
x
x
x
x
x
x
153
Pluvier kildir
3 déc
Michel Larrivée Sainte-Thérèse-de-Gaspé
x
-
-
-
x
-
154
PUFFIN FULIGINEUX
7 janv
Édith Asselin Cap-des-Rosiers - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
-
155
Pygargue à tête blanche
1er déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
x
x
x
x
x
x
156
Quiscale bronzé
3 déc
Jean Ducharme Victoriaville
x
x
x
x
x
x
157
Quiscale rouilleux
3 déc
Jean-Marc Giroux Boischatel
x
x
x
x
x
x
158
Râle de Virginie
20 janv
C. Maurice, F.Shaffer Sainte-Anne-de-Beaupré - 2e mention en 7 ans
x
-
-
-
-
-
159
Roitelet à couronne dorée
1er déc
Joanne Dussault, Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
x
x
x
160
Roitelet à couronne rubis
4 déc
Georges Lachaîne Laval
-
x
x
x
-
x
161
Roselin familier
1er déc
Stéphane Guimond Repentigny
x
x
x
x
x
x
162
Roselin pourpré
1er déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
x
x
x
x
x
x
163
Sarcelle d'hiver
1er déc
P.Poulin, G.Roy, JR.Lepage, D.Lavoie Chandler
x
x
x
x
x
x
164
Sittelle à poitrine blanche
1er déc
Marcel Gauthier Iberville
x
x
x
x
x
x
165
Sittelle à poitrine rousse
1er déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
x
x
x
x
x
x
166
Sizerin blanchâtre
1er déc
Samuel Belleau Tadoussac
x
x
x
x
x
x
167
Sizerin flammé
1er déc
Renaud Pintiaux Tadoussac
x
x
x
x
x
x
168
Sterne sp
2 déc
Jacques Lachance, Danielle Boutin Lévis
-
-
-
-
-
-
169
Sturnelle des prés
9 déc
Mireille Tremblay, Denyse Gervais Jonquière
x
-
-
x
x
-
170
Tarin des pins
1er déc
Donald McCutcheon Région de l'Amiante
x
x
x
x
x
x
171
Tétras à queue fine
24 déc
Jean Aubé Ste-Germaine-Boulé
-
x
x
-
x
-
172
Tétras du Canada
3 déc
Christian Chevalier Lac Piché
x
x
x
x
x
x
173
Tohi à flancs roux
3 déc
Danielle Paquette Châteauguay
x
x
x
x
x
x
174
TOHI À QUEUE VERTE
17 déc
Eve-Lyne Samson,Sylvie robert et al. Rivière-des-Prairies - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
-
175
Tourterelle triste
1er déc
Stéphane Guimond Repentigny
x
x
x
x
x
x
176
TOURTERELLE TURQUE
22 janv
Sylvain Rivard fide Louis Imbeau Gallichan (Abitibi) - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
-
177
Troglodyte de Caroline
2 déc
Benoît Turgeon Magog
x
x
x
x
x
x
178
Troglodyte mignon
3 déc
Yves Gauthier Rivière-des-Prairies
x
x
x
x
x
x
179
Urubu à tête rouge
7 janv
Donald McCutcheon, Réjean Jacques Disraeli
x
x
x
x
x
-
180
Vacher à tête brune
2 déc
Alain Quenneville Saint-Timothée
x
x
x
x
x
x

Commentaires: Yves Gauthier
Visites