Liste des oiseaux d'hiver du Québec - 2007-08:  158 espèces - En 7e position sur 8 ans
 Mise à jour:
 2 mars 2008
Années précédentes : 2006-07:189; 2005-06:181; 2004-05:166; 2003-04:168; 2002-03:155; 2001-02:186; 2000-01:164
Page d'accueil

 

   
Voir par ordre alphabétique des espèces

No
Espèces
Date
Observateurs
Lieux / Remarques
06-07
05-06
04-05
03-04
02-03
01-02
00-01
1
Aigle royal
1er déc
Samuel Belleau Tadoussac
X
X
X
X
X
X
X
2
Alouette hausse-col
1er déc
Yves Gauthier
Lachenaie
X
X
X
X
X
X
X
3
Arlequin plongeur
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr
Port-Daniel
X
X
X
X
X
X
X
4
Autour des palombes
1er déc
Réjean Turgeon
Saint-Georges-de-Beauce
X
X
X
X
X
X
X
5
Bécasseau violet
1er déc
Pierre Otis et al Traverse Tadoussac/Baie Sainte-Catherine
X
X
X
X
X
X
X
6
Bécassine de Wilson
2 déc
S. Bégin, L. Plante Lévis
X
X
X
X
X
X
X
7
Bec-croisé bifascié
1er déc
Jean Boulva Rimouski
X
X
X
X
X
X
X
8
Bec-croisé des sapins
1er déc
Diane Jalbert
Gaspé
X
X
X
X
X
X
X
9
Bernache cravant
1er déc
Chantal Lamarre
Carleton
X
-
-
X
-
-
X
10
Bernache du Canada
1er déc
Marcel Gauthier
Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
X
X
11
Bruant à couronne blanche
1er déc
Pierre Lamothe Saint-Jean-de-l'Île-d'Orléans
X
X
X
X
X
X
X
12
Bruant à face noire
4 déc
Nicole Blanchette Preissac-Sud
X
-
X
-
-
-
X
13
Bruant à gorge blanche
1er déc
Doreen Hughes
Laval
X
X
X
X
X
X
X
14
Bruant chanteur
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr
Sainte-Thérèse-de-Gaspé
X
X
X
X
X
X
X
15
Bruant des marais
2 déc
Marcel Gauthier Sabrevois
X
X
X
-
-
X
X
16
Bruant des neiges
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr Sainte-Thérèse-de-Gaspé
X
X
X
X
X
X
X
17
Bruant des prés
2 déc
Mario Labrie Saint-Joseph-de-Beauce
X
X
X
X
X
X
X
18
Bruant familier
2 déc
Marthe Poulin Saint-Georges-de-Beauce
X
X
X
X
X
X
-
19
Bruant fauve
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr, Raymond Garret Chandler
X
X
X
X
X
X
X
20
Bruant hudsonien
1er déc
Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé
X
X
X
X
X
X
X
21
Bruant lapon
1er déc
Claude Roy
Sainte-Élizabeth-de-Warwick
X
X
X
X
X
X
X
22
Busard Saint-Martin
1er déc
Pierre Lamothe
St-Jean-de-l'Île-d'Orléans
X
X
X
X
X
X
X
23
Buse à épaulettes
8 déc
Élaine Presseau, Georges Lachaîne Laval - Fabreville
X
X
-
X
X
X
X
24
Buse à queue rousse
1er déc
Georges Lachaîne, Élaine Presseau
Laval
X
X
X
X
X
X
X
25
Buse pattue
1er déc
Yves Gauthier
Lachenaie
X
X
X
X
X
X
X
26
Canard branchu
2 déc
Réal Bisson Aylmer
X
X
X
X
X
X
X
27
Canard chipeau
1er déc
Excursion COL & COC Sainte-Catherine
X
X
X
X
X
X
X
28
Canard colvert
1er déc
Marcel Gauthier
Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
X
X
29
Canard d'Amérique
1er déc
Stéphane Guimond, Yves Gauthier
Lachenaie
X
X
X
X
X
X
X
30
Canard noir
1er déc
Marcel Gauthier
Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
X
X
31
Canard pilet
1er déc
Excursion COL & COC Sainte-Catherine
X
X
X
X
X
X
X
32
Canard souchet
1er déc
Yves Gauthier Lachenaie
X
X
X
-
-
X
-
33
Cardinal à tête noire
29 déc
Recensement de Noël Îles-de-la-Madeleine
-
-
-
-
-
X
-
34
Cardinal rouge
1er déc
Robert Chartier
Chambly
X
X
X
X
X
X
X
35
Carouge à épaulettes
1er déc
Jean Lemoyne
Sainte-Anne-de-Sorel
X
X
X
X
X
X
X
36
Carouge à tête jaune
26 déc
Daniel Ouellette Saint-Étienne-de-Beauharnois
X
-
-
X
-
-
-
37
Chardonneret élégant
1er déc
François Blouin
Boucherville - Exotique
X
X
-
X
-
-
X
38
Chardonneret jaune
1er déc
Robert Chartier
Chambly
X
X
X
X
X
X
X
39
Chouette épervière
22 déc
Jonathan Fréchette Ville-Marie
X
X
X
X
X
X
X
40
Chouette lapone
22 déc
Renaud Baeta Île Verte
X
X
X
X
X
X
X
41
Chouette rayée
1er déc
Georges Lachaîne, Élaine Presseau
Laval
X
X
X
X
X
X
X
42
Cormoran à aigrettes
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr
Gascon
X
X
X
X
X
X
X
43
Corneille d'Amérique
1er déc
Marcel Gauthier
Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
X
X
44
Crécerelle d'Amérique
1er déc
Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
X
X
X
X
X
X
X
45
Cygne tuberculé
1er déc
Marc-Antoine Montpetit Lac Turpin, Laurentides - Exotique
X
X
X
X
X
X
X
46
Dindon sauvage
1er déc
Christian & Christine Detellier Lascelles
X
X
X
X
X
X
X
47
Durbec des sapins
1er déc
Jean-Guy chouinard
Saint-Adalbert
X
X
X
X
X
X
X
48
Eider à duvet
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr Sainte-Thérèse-de-Gaspé
X
X
X
X
X
X
X
49
Eider à tête grise
16 déc
Recensement de Noël de Matane Région de Matane
X
X
X
X
X
X
-
50
Épervier brun
1er déc
François Riou Saint-Laurent
X
X
X
X
X
X
X
51
Épervier de Cooper
1er déc
Marcel Gauthier
Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
X
X
52
Érismature rousse
2 déc
S. Bégin, L. Plante Lévis
X
X
-
-
-
X
X
53
Étourneau sansonnet
1er déc
Raymond Belhumeur
Saint-Hubert
X
X
X
X
X
X
X
54
Faisan de Colchide
2 déc
O. Barden, M. Raymond Sainte-Croix - Exotique
X
X
X
X
X
X
-
55
Faucon émerillon
1er déc
Diane Demers Saint-Étienne-de-Beauharnois
X
X
X
X
X
X
X
56
Faucon gerfaut
7 déc
Gilles Éthier Chambly
X
X
X
X
X
X
X
57
Faucon pèlerin
1er déc
Jean Lemoyne Sorel-Tracy
X
X
X
X
X
X
X
58
Fou de bassan
1er déc
J.R. Lepage Chandler
X
X
-
X
X
X
X
59
Fuligule à collier
1er déc
Frédéric Bédard Aylmer
X
X
X
X
X
X
X
60
Fuligule à tête rouge
25 fév
Réal Boulet Noyan
X
X
X
-
-
X
X
61
Fuligule milouinan
1er déc
Excursion COL & COC Candiac
X
X
X
X
X
X
X
62
Garrot à oeil d'or
1er déc
Marcel Gauthier
Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
X
X
63
Garrot d'Islande
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr
Port-Daniel
X
X
X
X
X
X
X
64
Geai bleu
1er déc
Jean-Guy chouinard
Saint-Adalbert
X
X
X
X
X
X
X
65
Gélinotte huppée
1er déc
Réjean Turgeon
Saint-Georges-de-Beauce
X
X
X
X
X
X
X
66
Goéland à bec cerclé
1er déc
Marcel Gauthier
Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
X
X
67
Goéland arctique
1er déc
Claude Deschênes
Lévis
X
X
X
X
X
X
X
68
Goéland argenté
1er déc
Robert Chartier
Chambly
X
X
X
X
X
X
X
69
Goéland bourgmestre
1er déc
O. Barden, M. Raymond, P. Lane Rivière-Ouelle
X
X
X
X
X
X
X
70
Goéland brun
2 déc
Renaud Baeta, François Rousseu Sherbrooke
X
X
X
X
X
X
X
71
Goéland cendré
16 déc
Recensement de Noël de Montréal LaSalle
X
X
X
X
X
X
X
72
Goéland marin
1er déc
Marcel Gauthier
Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
X
X
73
Grand Corbeau
1er déc
Christianne Pitre
Matapédia
X
X
X
X
X
X
X
74
Grand Cormoran
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr Sainte-Thérèse-de-Gaspé
X
X
X
X
X
X
X
75
Grand Harle
1er déc
Marcel Gauthier
Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
X
X
76
Grand Héron
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr Paspébiac
X
X
X
X
X
X
X
77
Grand Pic
1er déc
Réjean Turgeon
Saint-Georges-de-Beauce
X
X
X
X
X
X
X
78
Grand-duc d'Amérique
4 déc
Sylvain Sabourin Îles de Boucherville
X
X
X
X
X
X
X
79
Grèbe à bec bigarré
7 déc
Jean Ducharme Parc industriel de Bécancour
X
X
X
X
X
X
X
80
Grèbe jougris
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr
Gascon
X
X
X
X
X
X
X
81
Grimpereau brun
1er déc
Gilles Éthier Boucherville
X
X
X
X
X
X
X
82
Grive solitaire
2 déc
Robert Huxley Pointe-du-Lac
X
X
X
X
X
X
X
83
Gros-bec errant
1er déc
Réjean Turgeon
Saint-Georges-de-Beauce
X
X
X
X
X
X
X
84
Guillemot à miroir
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr Sainte-Thérèse-de-Gaspé
X
X
X
X
X
X
X
85
Guillemot de Brünnich
6 janv
Yvette Cyr, Albini Couture Percé
X
-
-
-
-
-
X
86
Harelde kakawi
1er déc
Georges Lachaîne, Élaine Presseau
Laval
X
X
X
X
X
X
X
87
Harfang des neiges
1er déc
J. Lachance, D. Boutin Saint-Vallier
X
X
X
X
X
X
X
88
Harle couronné
1er déc
Marcel Gauthier
Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
X
X
89
Harle huppé
1er déc
Frédéric Bédard Aylmer
X
X
X
X
X
X
X
90
Hibou des marais
1er déc
Philippe Blain, Réal Bisson Plaisance
X
X
X
X
X
X
X
91
Hibou moyen-duc
8 déc
Julien Brisson, Samuel Denault Saint-Basile-le-Grand
X
X
X
X
X
X
X
92
Jaseur boréal
1er déc
Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
X
X
X
X
X
X
X
93
Jaseur d'Amérique
11 déc
Georges Lachaîne Laval
X
X
X
X
X
X
X
94
Junco ardoisé
1er déc
Robert Chartier
Chambly
X
X
X
X
X
X
X
95
Lapopède des saules
8 déc
Michel Breton Baie James - LG4
X
X
X
X
X
X
X
96
Macreuse à front blanc
1er déc
O. Barden, M. Raymond, P. Lane Rivière-Ouelle
X
X
X
X
X
X
X
97
Macreuse brune
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr
Gascon
X
X
X
X
X
X
X
98
Macreuse noire
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr Sainte-Thérèse-de-Gaspé
X
X
X
X
X
X
X
99
Martin-pêcheur d'Amérique
1er déc
André Messier Carignan
X
X
X
X
X
X
X
100
Mergule nain
1er déc
J.Laporte, A.Rasmussen, P.Otis Escoumins
X
X
X
X
X
X
X
101
Merle d'Amérique
1er déc
Yves Gauthier
Lachenaie
X
X
X
X
X
X
X
102
Mésange à tête brune
1er déc
Jean-Guy chouinard
Saint-Adalbert
X
X
X
X
X
X
X
103
Mésange à tête noire
1er déc
Réjean Turgeon
Saint-Georges-de-Beauce
X
X
X
X
X
X
X
104
Mésange bicolore
1er déc
Raymond Belhumeur, André Messier
Chambly
X
X
X
X
X
X
X
105
Mésangeai du Canada
1er déc
Jean-Guy chouinard
Saint-Adalbert
X
X
X
X
X
X
X
106
Moineau domestique
1er déc
Doreen Hughes
Laval
X
X
X
X
X
X
X
107
Moqueur polyglotte
1er déc
Eve-Lyne Samson Montréal
X
X
X
X
X
X
X
108
Mouette blanche
1er déc
G. Cyr, N. Boucher, G. Lord, J. Bernier
Saint-Vallier
-
X
-
-
-
-
X
109
Mouette de Bonaparte
1er déc
Robert Chartier
Chambly
X
X
X
X
X
X
X
110
Mouette tridactyle
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr Gascon
X
X
X
X
X
X
X
111
Nyctale de Tengmalm
7 déc
Simon Chaloux Iles de Boucherville
X
X
X
X
X
X
X
112
Oie des neiges
1er déc
Marcel Gauthier
Saint-Jean-sur-Richelieu
X
X
X
X
X
X
X
113
Oie rieuse
1er déc
Georges Lachaîne, Élaine Presseau
Laval
X
X
X
-
-
X
X
114
Paruline à croupion jaune
1er déc
Gilles Éthier Boucherville
X
X
X
X
X
X
X
115
Paruline des pins
1er déc
Albini Couture, Yvette Cyr, Raymond Garret Chandler
X
X
X
X
-
X
X
116
Paruline jaune
1er déc
Gilles Éthier Boucherville
-
-
-
-
-
X
-
117
Paruline masquée
10 déc
Michael Bridger Ile Sainte-Hélène - Montréal
X
X
-
-
X
X
-
118
Perdrix grise
1er déc
Claude Roy
Sainte-Élizabeth-de-Warwick
X
X
X
X
X
X
X
119
Petit Fuligule
1er déc
Robert Chartier
Chambly
X
X
X
X
X
X
X
120
Petit Garrot
1er déc
Robert Chartier
Chambly
X
X
X
X
X
X
X
121
Petit Pingouin
2 déc
Diane Jalbert, Edith Asselin Percé
X
X
X
X
X
X
X
122
Petit-duc maculé
1er déc
Marcel Gauthier Sabrevois
X
X
X
X
X
X
X
123
Petite Nyctale
6 déc
Jean Ducharme Mont Arthabaska
X
X
X
X
X
X
X
124
Pic à dos noir
2 déc
Robert Huxley Pointe-du-Lac
X
X
X
X
X
X
X
125
Pic à dos rayé
1er déc
Christianne Pitre
Matapédia
X
X
X
X
X
X
X
126
Pic à ventre roux
1er déc
Félix Hilton Châteauguay
X
X
X
X
X
X
X
127
Pic chevelu
1er déc
Jean-Guy chouinard
Saint-Adalbert
X
X
X
X
X
X
X
128
Pic flamboyant
1er déc
Yves Cardinal Sainte-Catherine
X
X
X
X
X
X
X
129
Pic maculé
5 déc
Stéphane Guimond Montréal - Vieux Port
X
X
-
-
-
X
-
130
Pic mineur
1er déc
Jean-Guy chouinard
Saint-Adalbert
X
X
X
X
X
X
X
131
Pie-grièche grise
1er déc
Pierre Lamothe
St-Jean-de-l'Île-d'Orléans
X
X
X
X
X
X
X
132
Pigeon biset
1er déc
Raymond Belhumeur
Saint-Hubert
X
X
X
X
X
X
X
133
PIPIT D'AMÉRIQUE
9 déc
Michel Bertrand Boucherville - Nouveauté pour la liste
-
-
-
-
-
-
-
134
Plongeon catmarin
1er déc
O. Barden, M. Raymond, P. Lane Rivière-Ouelle
X
X
X
X
X
X
X
135
Plongeon huard
1er déc
Raymond Belhumeur, André Messier
Chambly
X
X
X
X
X
X
X
136
Pluvier kildir
1er déc
O. Barden, M. Raymond, P. Lane Lévis
X
X
-
-
-
X
-
137
Pygargue à tête blanche
1er déc
Christianne Pitre
Matapédia
X
X
X
X
X
X
X
138
Quiscale bronzé
1er déc
Jean Lemoyne
Sainte-Anne-de-Sorel
X
X
X
X
X
X
X
139
Quiscale rouilleux
2 déc
Michel-André Rubenovich Saint-Joseph-de-Beauce
X
X
X
X
X
X
X
140
Roitelet à couronne dorée
2 déc
Monique Maheu, Monique Berlinguette Parc de la Yamaska
X
X
X
X
X
X
X
141
Roselin familier
1er déc
Raymond Belhumeur
Saint-Hubert
X
X
X
X
X
X
X
142
Roselin pourpré
1er déc
Jean-Guy chouinard
Saint-Adalbert
X
X
X
X
X
X
X
143
Sarcelle d'hiver
2 déc
Don-Jean Léandri-Breton Sainte-Catherine
X
X
X
X
X
X
X
144
Sittelle à poitrine blanche
1er déc
Jean-Guy chouinard
Saint-Adalbert
X
X
X
X
X
X
X
145
Sittelle à poitrine rousse
1er déc
Jean-Guy chouinard
Saint-Adalbert
X
X
X
X
X
X
X
146
Sizerin blanchâtre
1er déc
Pierre Lamothe Saint-Jean-de-l'Île-d'Orléans
X
X
X
X
X
X
X
147
Sizerin flammé
1er déc
Robert Chartier
Chambly
X
X
X
X
X
X
X
148
Solitaire de Townsend
23 déc
Nicolas Hallé Saint-Nicolas
-
X
X
X
X
X
X
149
Tarin des pins
1er déc
Jean-Guy Chouinard, Joanne Dussault
Saint-Adalbert
X
X
X
X
X
X
X
150
Tétras à queue fine
24 fév
Claudia Siano East Sullivan
X
-
X
X
-
X
-
151
Tétras du Canada
13 déc
Jean Laporte Forêt Montmorency - Québec
X
X
X
X
X
X
X
152
Tohi à flancs roux
3 janv
Fide Jacques Gélinas Trois-Rivières
X
X
X
X
X
X
X
153
Tourterelle triste
1er déc
Gaétan Paquet, Christine Jacques
Cap-Santé
X
X
X
X
X
X
X
154
Tourterelle turque
1er déc
Fide Jean Ducharme Saint-Anselme
X
-
-
-
-
-
-
155
Troglodyte de Caroline
3 déc
Suzanne Labbé Granby
X
X
X
X
X
X
X
156
Troglodyte mignon
2 déc
Daniel Campeau Cap Tourmente
X
X
X
X
X
X
X
157
Urubu à tête rouge
2 déc
Suzanne Labbé Canton de Granby
X
X
X
X
X
X
-
158
Vacher à tête brune
1er déc
Jean Lemoyne
Sainte-Anne-de-Sorel
X
X
X
X
X
X
X

Écrivez-moi: Yves Gauthier
Visites