Liste des oiseaux d'hiver du Québec - 2008-09:  166 espèces - En 4e position sur 9 ans
 Mise à jour:
 1er mars 2009
Années précédentes à la même date: 2007-08:156 - 2006-07:180- 2005-06:175 - 2004-05:161 - 2003-04:159; 2002-03:150; 2001-02:179; 2000-01:162
Page d'accueil

 

   

No Espèces Date Observateurs Lieux / Remarques 07-08 06-07 05-06 04-05 03-04 02-03 01-02 00-01
1 Mésange à tête noire 1er déc Christiane Pitre Matapédia X X X X X X X X
2 Tourterelle triste 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé X X X X X X X X
3 Grand Corbeau 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce X X X X X X X X
4 Bruant hudsonien 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé X X X X X X X X
5 Cardinal rouge 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert X X X X X X X X
6 Chardonneret jaune 1er déc Christiane Pitre / Suzanne Kohl Matapédia / Hatley X X X X X X X X
7 Junco ardoisé 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert X X X X X X X X
8 Geai bleu 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce X X X X X X X X
9 Gros-bec errant 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert X X X X X X X X
10 Durbec des sapins 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert X X X X X X X X
11 Mésangeai du Canada 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert X X X X X X X X
12 Sittelle à poitrine rousse 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert X X X X X X X X
13 Sittelle à poitrine blanche 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert X X X X X X X X
14 Pic mineur 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert X X X X X X X X
15 Pic chevelu 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert X X X X X X X X
16 Bruant à gorge blanche 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert X X X X X X X X
17 Bruant fauve 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert X X X X X X X X
18 Roselin familier 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert X X X X X X X X
19 Moineau domestique 1er déc Suzanne Morand Pointe-aux-Trembles X X X X X X X X
20 Corneille d'Amérique 1er déc Suzanne Morand Pointe-aux-Trembles X X X X X X X X
21 Pigeon biset 1er déc Stéphane Guimond Repentigny X X X X X X X X
22 Oie des neiges 1er déc Suzanne Kohl Hatley X X X X X X X X
23 Étourneau sansonnet 1er déc Stéphane Guimond Repentigny X X X X X X X X
24 Grand Harle 1er déc Sylvie Vanier Saint-Eustache X X X X X X X X
25 Canard colvert 1er déc Sylvie Vanier Saint-Eustache X X X X X X X X
26 Grimpereau brun 1er déc Sylvie Vanier Saint-Eustache X X X X X X X X
27 Goéland à bec cerclé 1er déc Sylvie Vanier Saint-Eustache X X X X X X X X
28 Goéland marin 1er déc Sylvie Vanier Saint-Eustache X X X X X X X X
29 Bernache du Canada 1er déc Sylvie Vanier Saint-Eustache X X X X X X X X
30 Goéland brun 1er déc Marcel Gauthier, Daniel Leclerc Saint-Jean-sur-Richelieu X X X X X X X X
31 Harfang des neiges 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert (aéroport) X X X X X X X X
32 Alouette hausse-col 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert (aéroport) X X X X X X X X
33 Bruant des neiges 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert (aéroport) X X X X X X X X
34 Buse pattue 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert (aéroport) X X X X X X X X
35 Buse à queue rousse 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert (aéroport) X X X X X X X X
36 Jaseur boréal 1er déc Mario Lavoie Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud X X X X X X X X
37 Faucon gerfaut 1er déc Jean-Guy Papineau Philipsburgh X X X X X X X X
38 Garrot à oeil d'or 1er déc Jean-Guy Papineau Philipsburgh X X X X X X X X
39 Merle d'Amérique 1er déc Pierre Lamothe Saint-Jean-de-l'Île-d'Orléans X X X X X X X X
40 Goéland argenté 1er déc Pierre Lamothe Saint-Jean-de-l'Île-d'Orléans X X X X X X X X
41 Quiscale bronzé 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles X X X X X X X X
42 Pygargue à tête blanche 1er déc Christiane Pitre Matapédia X X X X X X X X
43 Pie-grièche boréale 1er déc Christiane Pitre L'Ascension de Patapédia X X X X X X X X
44 Cygne tuberculé 1er déc Sylvain Boivin Alma X X X X X X X X
45 Bec-croisé bifascié 1er déc Jean-Pierre Santerre Lac Brome X X X X X X X X
46 Macreuse à front blanc 1er déc Jean-Pierre Santerre Lac Brome X X X X X X X X
47 Dindon sauvage 1er déc Jean-Pierre Santerre Bromont X X X X X X X X
48 Pic flamboyant 1er déc Jean-Marc Giroux Île d'Orléans X X X X X X X X
49 Jaseur d'Amérique 1er déc Jean-Marc Giroux Boischâtel X X X X X X X X
50 Grand Héron 1er déc Jean-Marc Giroux Île d'Orléans X X X X X X X X
51 Vacher à tête brune 1er déc Jean-Marc Giroux Île d'Orléans X X X X X X X X
52 Goéland arctique 1er déc Jean-Marc Giroux Île d'Orléans X X X X X X X X
53 Sizerin flammé 1er déc Jean-Marc Giroux Île d'Orléans X X X X X X X X
54 Tarin des pins 1er déc Jean-Marc Giroux Île d'Orléans X X X X X X X X
55 Sarcelle d'hiver 1er déc Jean-Marc Giroux Île d'Orléans X X X X X X X X
56 Harle couronné 1er déc Pierre Fradette Rimouski X X X X X X X X
57 Eider à duvet 1er déc Pierre Fradette Rimouski X X X X X X X X
58 Harelde kakawi 1er déc Pierre Fradette Pointe-au-Père X X X X X X X X
59 Goéland bourgmestre 1er déc Pierre Fradette Pointe-au-Père X X X X X X X X
60 Chouette épervière 1er déc Pierre Fradette Pointe-au-Père X X X X X X X X
61 Petit Fuligule 1er déc Jean-Pierre Santerre Lac Brome X X X X X X X X
62 Plongeon huard 1er déc Jean-Pierre Santerre Lac Brome X X X X X X X X
63 Quiscale rouilleux 1er déc Jean-François Laporte Sept-Îles X X X X X X X X
64 Garrot d'Islande 1er déc André Messier Chambly X X X X X X X X
65 Canard chipeau 1er déc André Messier Chambly X X X X X X X X
66 Canard d'Amérique 1er déc André Messier Chambly X X X X X X X X
67 Canard noir 1er déc André Messier Chambly X X X X X X X X
68 Busard des marais 1er déc Suzanne Labbé Bromont X X X X X X X X
69 Eider à tête grise 1er déc Albini Couture Cap-d'Espoir X X X X X X X X
70 Macreuse brune 1er déc Albini Couture Cap-d'Espoir X X X X X X X X
71 Macreuse noire 1er déc Albini Couture Cap-d'Espoir X X X X X X X X
72 Harle huppé 1er déc Albini Couture Cap-d'Espoir X X X X X X X X
73 Mouette tridactyle 1er déc Albini Couture Cap-d'Espoir X X X X X X X X
74 Mergule nain 1er déc Albini Couture / Renaud Pintiaux Cap-d'Espoir / Tadoussac X X X X X X X X
75 Petit Pingouin 1er déc Albini Couture Cap-d'Espoir X X X X X X X X
76 Guillemot à miroir 1er déc Albini Couture Cap-d'Espoir X X X X X X X X
77 Arlequin plongeur 1er déc Albini Couture Percé X X X X X X X X
78 Fuligule milouinan 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac X X X X X X X X
79 Bécasseau violet 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac X X X X X X X X
80 Martin-pêcheur d'Amérique 1er déc Monique Groulx Châteauguay X X X X X X X X
81 Mésange bicolore 1er déc Monique Groulx Châteauguay X X X X X X X X
82 Bruant chanteur 1er déc Monique Groulx Châteauguay X X X X X X X X
83 Petit Garrot 1er déc André Messier Chambly X X X X X X X X
84 Crécerelle d'Amérique 1er déc Robert Barbeau Bécancour X X X X X X X X
85 Bernache de Hutchins 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Jean-sur-Richelieu X X X X - - - -
86 Faucon pèlerin 1er déc Marcel Gauthier, Daniel Leclerc Saint-Jean-sur-Richelieu X X X X X X X X
87 Épervier de Cooper 1er déc Lucette d'Amours, Samuel Denault Ile Sainte-Hélène (Mtl) X X X X X X X X
88 Roitelet à couronne dorée 1er déc Lucette d'Amours, Samuel Denault Ile Sainte-Hélène (Mtl) X X X X X X X X
89 Foulque d'Amérique 1er déc Lucette d'Amours Ile Sainte-Hélène (Mtl) X X X X X X X X
90 PARULINE NOIR ET BLANC 1er déc Lucette d'Amours Ile Sainte-Hélène (Mtl) - Nouveauté pour la liste - - - - - - - -
91 Gélinotte huppée 1er déc Jacques Larivée Pointe-au-Père X X X X X X X X
92 Plongeon catmarin 1er déc Arne Rasmussen Ile d'Orléans X X X X X X X X
93 Bruant lapon 1er déc Olivier Barden, Gérard Cyr, Gaétan Lord Saint-Vallier X X X X X X X X
94 Épervier brun 1er déc Lucette d'Amours Ile Sainte-Hélène (Mtl) X X X X X X X X
95 Perdrix grise 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap Santé X X X X X X X X
96 Merlebleu de l'Est 1er déc Martha Chodat Elgin - X - X X X X -
97 Mouette de Bonaparte 1er déc Robert Chartier Chambly X X X X X X X X
98 Bruant des marais 1er déc Sylvain Mathieu Ile Sainte-Hélène (Mtl) X X X X - - X X
99 Carouge à épaulettes 1er déc Sylvain Mathieu Ile Sainte-Hélène (Mtl) X X X X X X X X
100 Canard souchet 1er déc Monique Groulx Mercier X X X X - - X -
101 Canard branchu 1er déc Monique Groulx Châteauguay X X X X X X X X
102 Cormoran à aigrettes 1er déc Daniel Ouellette Ile Sainte-Hélène (Mtl) X X X X X X X X
103 Mésange à tête brune 1er déc Chantal Lamarre Maria X X X X X X X X
104 Faucon émerillon 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne X X X X X X X X
105 Moqueur polyglotte 1er déc Régis et Olivier Buteau Saint-Hyacinthe X X X X X X X X
106 Grand Cormoran 1er déc Ginette Roy, Pierre Poulin Cap-d'Espoir X X X X X X X X
107 Canard pilet 1er déc Gilles Éthier Côte-Sainte-Catherine X X X X X X X X
108 Grand-duc d'Amérique 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Pamphile X X X X X X X X
109 CYGNE SIFFLEUR 1er déc Sylvain Boivin Hébertville - Nouveauté pour la liste - - - - - - - -
110 Roselin pourpré 1er déc Ginette Roy, Pierre Poulin Cap-d'Espoir X X X X X X X X
111 Pic à ventre roux 1er déc Yvon Roy   X X X X X X X X
112 Fuligule à collier 1er déc Gilles Éthier Côte-Sainte-Catherine X X X X X X X X
113 Grèbe à bec bigarré 1er déc Réal Bisson, Marc-Antoine Montepetit et al. Plaisance X X X X X X X X
114 Grand Pic 1er déc Réal Bisson, Marc-Antoine Montepetit et al. Thurso X X X X X X X X
115 Roitelet à couronne rubis 1er déc Fide Donald McCutcheon Île d'Anticosti - X - X X X - X
116 Hibou moyen-duc 1er déc Jean Laporte Charlesbourg X X X X X X X X
117 Oriole de Baltimore 1er déc Fide Régis Fortin Rimouski - X X X X - X -
118 Petit-duc maculé 2 déc Marcel Gauthier Sabrevois X X X X X X X X
119 Pic à dos rayé 2 déc Renaud Pintiaux Tadoussac X X X X X X X X
120 Troglodyte de Caroline 2 déc Marcel Gauthier Philipsburg X X X X X X X X
121 Troglodyte des marais 2 déc Marcel Gauthier Henryville - 2e mention en 9 ans - - - - - - - X
122 Bécassine de Wilson 2 déc Jean Bernier, Gaétan Lord, Gérard Cyr La Pocatière X X X X X X X X
123 Grive à collier 2 déc Ligne info-oiseaux du COO Gatineau - - X X - X X X
124 Paruline à calotte noire 2 déc Robin Gingras Maizerets - 2e mention en 9 ans - X - - - - - -
125 Chouette lapone 2 déc Claudette Cormier Chicoutimi X X X X X X X X
126 Bruant familier 3 déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert X X X X X X X X
127 Autour des palombes 3 déc Jean-Guy Chouinard, Joanne Dussault Saint-Adalbert X X X X X X X X
128 Tohi à flancs roux 3 déc Jean Boulva Rimouski X X X X X X X X
129 Hibou des marais 3 déc Rémi Brisson, Colleen Anderson Cap-des-Rosiers X X X X X X X X
130 Goéland cendré 3 déc Bob Barnhurst Pointe-Claire X - - - X - X X
131 Tétras du Canada 3 déc Fide Donald McCutcheon Thetford Mines X X X X X X X X
132 Mouette atricille 3 déc Jean Bernier Lévis - 2e mention en 9 ans - - X - - - - -
133 Paruline à croupion jaune 3 déc Denise Raymond Chandler X X X X X X X X
134 Urubu à tête rouge 4 déc Jean-Marie Pitre Bonaventure X X X X X X X -
135 Paruline masquée 4 déc Jean-Marc Giroux Maizerets X X X - - X X -
136 Chouette rayée 5 déc Monique Maheu, Monique Berlinguette Parc de la Yamaska X X X X X X X X
137 Bernache cravant 5 déc Jean-Pierre Lebel Saint-Ulric X X - - X - - X
138 Oie de Ross 6 déc Claude Roy Victoriaville (Réservoir Beaudet) - 2e mention en 9 ans - X - - - - - -
139 Petite Nyctale 6 déc Lucette d'Amours, Yvan Desmarais Laval (Boisé Papineau) X X X X X X X X
140 Grèbe jougris 6 déc Albini Couture, Yvette Cyr Gascons X X X X X X X X
141 Pic à dos noir 6 déc Albini Couture, Yvette Cyr Port-Daniel X X X X X X X X
142 Fou de Bassan 6 déc P. Otis, A. Rasmussen, S. de la Durantaye Lévis X X X - X X X X
143 Aigle royal 6 déc Bob Barnhurst Sainte-Anne-de-Bellevue X X X X X X X X
144 Bruant à couronne blanche 6 déc Peter Lane Saint-Joachim X X X X X X X X
145 Grèbe esclavon 6 déc Mathieu Côté Cap-des-Rosiers - X X X X X X X
146 Bihoreau gris 6 déc Jonathan Gagnon Saint-Jean-sur-Richelieu - X - - - - - X
147 Érismature rousse 6 déc Monique Groulx Boucherville X X X - - - X X
148 Bécasse d'Amérique 6 déc Jacques Lachance Lieu à confirmer - X X - - - X -
149 Troglodyte mignon 7 déc Raymond Belhumeur Ile des Soeurs X X X X X X X X
150 Bruant de Lincoln 7 déc Daniel Ouellette Ile Sainte-Hélène - X X X X - X -
151 Lagopède des saules 7 déc Michel Breton LG4 - Baie James X X X X X X X X
152 Nyctale de Tengmalm 7 déc François Shaffer, Céline Maurice Cap Tourmente X X X X X X X X
153 Bruant des prés 8 déc Jean-Guy Papineau Saint-Armand X X X X X X X X
154 Grive solitaire 8 déc Richard Guillet Montréal (Boisé de l'Héritage) X X X X X X X X
155 Bec-croisé des sapins 8 déc Yvon Tardif Saint-Donat X X X X X X X X
156 Sizerin blanchâtre 9 déc Olivier Barden Saint-Lambert-de-Lauzon X X X X X X X X
157 Dickcissel d'Amérique 10 déc Marcel Gauthier, Laure-Emmanuelle B.-Maillé Iberville - 2e mention en 9 ans - - - - - - X -
158 GRANDE AIGRETTE 10 déc Diane Langlais Salaberry-de-Valleyfield - Nouveauté pour la liste - - - - - - - -
159 Pipit d'Amérique 12 déc François Morneau Saint-Basile-le-Grand - 2e mention en 9 ans X - - - - - - -
160 Oie rieuse 14 déc Monique Groulx Sainte-Martine X X X X - - X X
161 Buse à épaulettes 20 déc C. Lalande, B. Hamel, A. Robert, R. Boyer Cowansville X X X - X X X X
162 Moucherolle phébi 20 déc David Millar Ile Sainte-Hélène - - X - - - - X
163 Pic à tête rouge 26 déc Thérèse Gallant Saint-alexis-de-Matapédia - 2e mention en 9 ans - - - - - - X -
164 GUILLEMOT MARMETTE 26 déc Jeanne & Claude Roy Cap-aux-Meules (Madeleinie) - Nouveauté pour la liste - - - - - - - -
165 Guillemot de Brünnich 31 déc Jean-Raymond Lepage Sainte-Thérèse-de-Gaspé X X - - - - - X
166 Mouette rieuse 31 déc Jeanne & Claude Roy Barachois de Fatima (Madeleinie) - X - - X - X X