Liste des oiseaux d'hiver du Québec - 2009-10:  177 espèces - En 3e position sur 10 ans
 Mise à jour:
 27 février 2010
Années précédentes à la même date: 2008-09:166 - 2007-08:156 - 2006-07: 180- 2005-06: 175- 2004-05: 161- 2003-04: 159- 2002-03:150- 2001-02: 179- 2000-01: 162
Page d'accueil

Les nombres en bleu, ci-dessus, indiquent le bilan final pour l'hiver en question

Voir par ordre alphabétique des espèces
Pour ajouter une espèce: Yves Gauthier
No Espèces Date Observateurs Lieux / Remarques 08-09 07-08 06-07 05-06 04-05 03-04 02-03 01-02 00-01
1 Bernache du Canada 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne X X X X X X X X X
2 Oie des neiges 1er déc Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu X X X X X X X X X
3 Corneille d'Amérique 1er déc Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu X X X X X X X X X
4 Grand Corbeau 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce X X X X X X X X X
5 Tourterelle triste 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce X X X X X X X X X
6 Mésange à tête noire 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé X X X X X X X X X
7 Bruant des neiges 1er déc Isabelle Turgeon Saint-Benoît-Labre X X X X X X X X X
8 Bruant hudsonien 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce X X X X X X X X X
9 Geai bleu 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce X X X X X X X X X
10 Goéland à bec cerclé 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne X X X X X X X X X
11 Garrot à oeil d'or 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne X X X X X X X X X
12 Pic chevelu 1er déc Christianne Pitre Matapédia X X X X X X X X X
13 Pic mineur 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé X X X X X X X X X
14 Gros-bec errant 1er déc Jean-Guy Chouinard, Joanne Dussault Saint-Adalbert X X X X X X X X X
15 Mésangeai du Canada 1er déc Jean-Guy Chouinard, Joanne Dussault Saint-Adalbert X X X X X X X X X
16 Chardonneret jaune 1er déc Jean-Guy Chouinard, Joanne Dussault Saint-Adalbert X X X X X X X X X
17 Sittelle à poitrine rousse 1er déc Jean-Guy Chouinard, Joanne Dussault Saint-Adalbert X X X X X X X X X
18 Roselin pourpré 1er déc Jean-Guy Chouinard, Joanne Dussault Saint-Adalbert X X X X X X X X X
19 Sittelle à poitrine blanche 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne X X X X X X X X X
20 Plongeon huard 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne X X X X X X X X X
21 Pigeon biset 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert X X X X X X X X X
22 Cardinal rouge 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert X X X X X X X X X
23 Étourneau sansonnet 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne X X X X X X X X X
24 Carouge à épaulettes 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé X X X X X X X X X
25 TOURTERELLE À AILES BLANCHES 1er déc A. Déry, S. Rioux, G. Cyr, L. Roy Québec - Nouveauté pour la liste - - - - - - - - -
26 Quiscale rouilleux 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé X X X X X X X X X
27 Buse pattue 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles X X X X X X X X X
28 Buse à queue rousse 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles X X X X X X X X X
29 Busard des marais 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles X X X X X X X X X
30 Faucon émerillon 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles X X X X X X X X X
31 Canard colvert 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles X X X X X X X X X
32 Moineau domestique 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles X X X X X X X X X
33 Bruant à gorge blanche 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles X X X X X X X X X
34 Quiscale bronzé 1er déc Robert Barbeau Bécancour X X X X X X X X X
35 Roselin familier 1er déc Lise Jacques Trois-Rivières X X X X X X X X X
36 Autour des palombes 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce X X X X X X X X X
37 Pie-grièche boréale 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce X X X X X X X X X
38 Moqueur polyglotte 1er déc Eve Belisle Pointe-aux-Trembles X X X X X X X X X
39 Mouette de Bonaparte 1er déc André Messier Saint-Mathias-sur-Richelieu X X X X X X X X X
40 Grand Harle 1er déc André Messier Saint-Mathias-sur-Richelieu X X X X X X X X X
41 Pygargue à tête blanche 1er déc Christianne Pitre Matapédia X X X X X X X X X
42 Mésange à tête brune 1er déc Christianne Pitre Matapédia X X X X X X X X X
43 Épervier de Cooper 1er déc Daniel Ouellette Saint-Laurent X X X X X X X X X
44 Gélinotte huppée 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce X X X X X X X X X
45 Grand Héron 1er déc François Morand Plaisance X X X X X X X X X
46 Dindon sauvage 1er déc François Morand Plaisance X X X X X X X X X
47 Faucon pèlerin 1er déc Eve Belisle Montréal X X X X X X X X X
48 Grand Pic 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Basile-Legrand X X X X X X X X X
49 Grèbe à bec bigarré 1er déc Raymond Belhumeur Chambly X X X X X X X X X
50 Tarin des pins 1er déc Raymond Belhumeur Chambly X X X X X X X X X
51 Harle couronné 1er déc Raymond Belhumeur Chambly X X X X X X X X X
52 Eider à tête grise 1er déc A. Couture, Y. Cyr, P. Poulin, G. Roy Cap-d'Espoir X X X X X X X X X
53 Mergule nain 1er déc A. Couture, Y. Cyr, P. Poulin, G. Roy Cap-d'Espoir X X X X X X X X X
54 Fuligule milouinan 1er déc Monique Berlinguette, Monique Maheu Roxton Pound X X X X X X X X X
55 Petit Garrot 1er déc Monique Berlinguette, Monique Maheu Roxton Pound X X X X X X X X X
56 Érismature rousse 1er déc Monique Berlinguette, Monique Maheu Roxton Pound X X X X - - - X X
57 Canard chipeau 1er déc Monique Berlinguette, Monique Maheu Granby X X X X X X X X X
58 Sarcelle d'hiver 1er déc Monique Berlinguette, Monique Maheu Granby X X X X X X X X X
59 Fuligule à collier 1er déc Monique Berlinguette, Monique Maheu Granby X X X X X X X X X
60 Goéland argenté 1er déc Stéphane Guimond Montréal X X X X X X X X X
61 Goéland marin 1er déc Stéphane Guimond Montréal X X X X X X X X X
62 Garrot d'Islande 1er déc Pierre Bannon Île des soeurs X X X X X X X X X
63 Cormoran à aigrettes 1er déc Pierre Bannon Île des soeurs X X X X X X X X X
64 Petit-duc maculé 1er déc Pierre Bannon Île des soeurs X X X X X X X X X
65 Grimpereau brun 1er déc Pierre Bannon Île des soeurs X X X X X X X X X
66 Petit Fuligule 1er déc Lise Jacques, Monique Milot Bécancour X X X X X X X X X
67 Canard noir 1er déc Lise Jacques, Monique Milot Bécancour X X X X X X X X X
68 Bécasseau violet 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
69 Guillemot à miroir 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
70 Harle huppé 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
71 Harelde kakawi 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
72 Goéland arctique 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
73 Goéland bourgmestre 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
74 Mouette tridactyle 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
75 Plongeon catmarin 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
76 Eider à duvet 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
77 Jaseur boréal 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
78 Durbec des sapins 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
79 Sizerin flammé 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
80

Merle d'Amérique

1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
81 Junco ardoisé 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins X X X X X X X X X
82 Perdrix grise 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé X X X X X X X X X
83 Canard d'Amérique 1er déc François Morand Plaisance X X X X X X X X X
84 Roitelet à couronne dorée 1er déc Lucette d'Amours Île Sainte-Hélène X X X X X X X X X
85 Harfang des neiges 1er déc Olivier Barden Beauport X X X X X X X X X
86 Chouette épervière 1er déc Olivier Barden Cap Tourmente X X X X X X X X X
87 Bruant chanteur 1er déc Olivier Barden Cap Tourmente X X X X X X X X X
88 Cardinal à tête noire 1er déc Olivier Barden Cap Tourmente - X - - - - - X -
89 Bernache de Hutchins 1er déc Claude Roy Victoriaville X - X X X - - - -
90 Goéland brun 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Jean-sur-Richelieu X X X X X X X X X
91 Mésange bicolore 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Jean-sur-Richelieu X X X X X X X X X
92 Oie rieuse 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Éhier Saint-Mathias-sur-Richelieu X X X X X - - X X
93 Arlequin plongeur 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Éhier Saint-Jean-sur-Richelieu X X X X X X X X X
94 Crécerelle d'Amérique 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Éhier Noyan X X X X X X X X X
95 Vacher à tête brune 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Éhier Pike river X X X X X X X X X
96 Piranga vermillon 1er déc Daniel Gagné et al. Sherbrooke - Deuxième mention en 10 ans - - - - - - - X -
97 BERNACHE NONNETTE 1er déc André Messier Chambly - Nouveauté pour la liste - - - - - - - - -
98 Paruline à gorge jaune 1er déc Louise Lemoine et al. St-Joseph-de-Beauce - Deuxième mention en 10 ans - - - - X - - - -
99 Foulque d'Amérique 1er déc J. Savard, R.Bisson, M.A. Montpetit Plaisance X - X X X X X X X
100 Paruline masquée 1er déc J. Savard, R.Bisson, M.A. Montpetit Plaisance X X X X - - X X -
101 Macreuse noire 1er déc Albini Couture, Yvette Cyr Cap-d'Espoir X X X X X X X X X
102 Macreuse brune 1er déc Albini Couture, Yvette Cyr Cap-d'Espoir X X X X X X X X X
103 Macreuse à front blanc 1er déc Alexandre Anctil Pointe-au-Père X X X X X X X X X
104 Canard pilet 1er déc Albini Couture, Yvette Cyr Sainte-Thérèse-de-Gaspé X X X X X X X X X
105 Canard souchet 1er déc Simon Bégin, Lorraine Plante Lévis X X X X X - - X -
106 Jaseur d'Amérique
1er déc
Alexandre Anctil Rimouski X X X X X X X X X
107 Grèbe jougris 1er déc Albini Couture, Yvette Cyr Cap-d'Espoir X X X X X X X X X
108 Grand Cormoran 1er déc Albini Couture, Yvette Cyr Cap-d'Espoir X X X X X X X X X
109 Petit Pingouin 1er déc Pierre Poulin et al. Cap-d'Espoir X X X X X X X X X
110 Martin-pêcheur d'Amérique
1er déc
Pierre Marinier Valbarette (Hautes-Laurentides) X X X X X X X X X
111 Fou de Bassan 1er déc R. Gingras, S. Bégin, L. Plante Lévis X X X X - X X X X
112 Troglodyte de Caroline 1er déc M. Verville Saint-Isidore-de-Dorchester X X X X X X X X X
113 Bruant à couronne blanche 1er déc Jocelyn Lacasse Anse-au-Griffon X X X X X X X X X
114 Grand-duc d'Amérique 1er déc Maurice raymond Québec X X X X X X X X X
115 Paruline à croupion jaune 1er déc Pierre Poulin, Ginette Roy Pabos X X X X X X X X X
116 Oriole de Baltimore 1er déc R. Lang, M. Langis Amqui X - X X X X - X -
117 Faucon gerfaut 1er déc Guy Gendron Bic X X X X X X X X X
118 Pic à dos noir 1er déc Christian Detellier, Christine Fouillien Waltham X X X X X X X X X
119 Bec-croisé bifascié 1er déc Daniel Mercier Grande-rivière X X X X X X X X X
120 Pic à ventre roux 1er déc Huguette Couillard L'Anse-au-Griffon X X X X X X X X X
121 Bruant familier 1er déc R. Jacques, G. Moisan, M. Lachance Thetford Mines X X X X X X X X -
122 Chouette rayée 2 déc Maurice Raymond Maizerets X X X X X X X X X
123 Bruant des prés 2 déc Albini Couture, Yvette Cyr Pointe-Saint-Pierre X X X X X X X X X
124 Tétras du Canada 2 déc Renaud Pintiaux Tadoussac X X X X X X X X X
125 Paruline verdâtre 2 déc Renaud Pintiaux Tadoussac - - - X - - X - -
126 Oie de Ross 2 déc Claude Roy Victoriaville X - X - - - - - -
127 Pic à dos rayé 2 déc Hilde Johansen, Alexandre Anctil Rimouski X X X X X X X X X
128 Pic flamboyant 2 déc Yvon Roy Île des Soeurs X X X X X X X X X
129 Aigle royal 2 déc Pierre Marinier Sainte-Anne-du-Lac (Hautes Laurentides) X X X X X X X X X
130 Fuligule à dos blanc 2 déc Patrick Laniel Dundee - - X X - - X X -
131 Grive solitaire 2 déc Robin Gingras Cap Tourmente X X X X X X X X X
132 Pipit d'Amérique 2 déc Jacques Héneault Varennes X X - - - - - - -
133 Épervier brun 3 déc Marcel Gauthier, Daniel Leclerc Iberville X X X X X X X X X
134 Bécassine de Wilson 3 déc Nicolas Tremblay Ste-Marie-Salomé X X X X X X X X X
135 URUBU NOIR 3 déc Dave Cotton Rivière-au-Renard - Nouveauté pour la liste - - - - - - - - -
136 Grande Aigrette 4 déc Patrick Laniel Saint-Étienne-de-Beauharnois - Deuxième mention en 10 ans X - - - - - - - -
137 PLONGEON DU PACIFIQUE 4 déc Nathalie Boucher, Jean Bernier Saint-Vallier - Nouveauté pour la liste - - - - - - - - -
138 STERNE ARCTIQUE 4 déc Nathalie Boucher, Jean Bernier Kamouraska - Nouveauté pour la liste - - - - - - - - -
139 Alouette hausse-col 5 déc Leah den Besten Saint-Basile-le-Grand X X X X X X X X X
140 Bruant fauve 5 déc Renaud Pintiaux, Véronique Laplante Tadoussac X X X X X X X X X
141 Petite Nyctale 5 déc Pierre Wery, fide Lucette D'Amours Îles de Boucherville X X X X X X X X X
142 Canard siffleur 5 déc Marco Beaulieu Cacouna - - - - - X - X X
143 Bernache cravant 5 déc Sébastien Rioux Chambly X X X - - X - - X
144 Canard branchu 5 déc Sébastien Rioux Saint-Jean-sur-Richelieu X X X X X X X X X
145 Héron vert 5 déc Michèle Amyot Saint-Barthélemy - Deuxième mention en 10 ans - - - - X - - - -
146 Grue du Canada 6 déc Alain Quenneville Dundee - - X - - - - X -
147 Guillemot de Brünnich 6 déc Albini Couture et al. Port Daniel X X X - - - - - X
148 Pluvier kildir 6 déc François Shaffer Saint-Vallier - X X X - - - X -
149 Mouette rieuse 6 déc Diane Jalbert, Edith Asselin Barachois X - X - - X - X X
150 Ictérie polyglotte 6 déc Bernard Sainte-Marie Mont-Joli - Deuxième mention en 10 ans - - - - X - - - -
151 GOBEMOUCHERON GRIS-BLEU 6 déc André Schmidt Magog - Nouveauté pour la liste - - - - - - - - -
152 Fuligule à tête rouge 6 déc Claude Nadeau Berthier-sur-Mer - X X X X - - X X
153 Grive à dos olive 7 déc Simon Bégin Lévis - Deuxième mention en 10 ans - - X - - - - - -
154 Pic maculé 8 déc Christianne Pitre Matapédia - X X X - - - X -
155 Bruant lapon 8 déc Jean Bernier Berthier-sur-Mer X X X X X X X X X
156 Troglodyte mignon 8 déc Sylvain Mathieu Île Sainte-Hélène X X X X X X X X X
157 Grive à collier 11 déc Gérard Desjardins Cantley X - - X X - X X X
158 Bec-croisé des sapins 12 déc Christianne Pitre, Gilles Gallant Saint-Alexis-de-Matapédia X X X X X X X X X
159 Moqueur roux 12 déc Michelle Grenier Shefford - - X X X X X X -
160 Moqueur chat 13 déc Suzanne Labbé East Farnham - - X X X - - - -
161 Roitelet à couronne rubis 13 déc Olivier Barden Saint-Lambert-de-Lauzon X - X - X X X - X
162 Buse à épaulettes 13 déc Réal Bisson, Jacques Savard Aylmer X X X X - X X X X
163 Sizerin blanchâtre 14 déc Christianne Pitre, Gilles Gallant Matapédia X X X X X X X X X
164 Hibou des marais 15 déc Jean Lemoyne, Luc Lemoyne Île Du Moine X X X X X X X X X
165 Gallinule poule d'eau 19 déc Guy Huot, Jean Cadieux Sainte-Anne-de-Sorel - Deuxième mention en 10 ans - - - X - - - - -
166 Grèbe esclavon 19 déc Albini Couture, Yvette Roy Cap-d'Espoir X - X X X X X X X
167 Hibou moyen-duc 21 déc Claude Roy Plessisville X X X X X X X X X
168 Chouette lapone 23 déc Jean Thouin Notre-Dame-des-Prairies (Lanaudière) X X X X X X X X X
169 Lagopède des saules 26 déc Bernard Jolicoeur, Mireille Croteau Fermont X X X X X X X X X
170 LAGOPÈDE ALPIN 26 déc Bernard Jolicoeur, Mireille Croteau Fermont - Nouveauté pour la liste - - - - - - - - -
171 Tétras à queue fine 30 déc Jacques Héneault Amos - X X - X X - X -
172 Bruant des marais 7 janv Daniel Toussaint Gatineau X X X X X - - X X
173 Bruant de Lincoln 11 janv Claire Poulin, Mario Turcotte Lac Mégantic X - X X X X - X -
174 Nyctale de Tengmalm 16 janv Maurice Raymond Cap Tourmente X X X X X X X X X
175 Merlebleu de l'Est 17 janv Albini Couture St-Siméon (Gaspésie) X - X - X X X X -
176 Paruline des pins 30 janv Louise Collin, fide Albini Couture Cap-d'Espoir - X X X X X - X X
177 Mouette blanche
17 fév
Claudette Cormier Saint-Fulgence - X - X - - - X X