Liste des oiseaux d'hiver du Québec année 2010-11:  183 espèces - En 1ere position sur 11 ans
Mise à jour: 31 mars 2011
Années précédentes à la même date 2000-01: 162 2001-02: 179 2002-03:150 2003-04: 159 2004-05: 161 2005-06: 175 2006-07: 180 2007-08:156 2008-09: 166 2009-10: 177
Page d'accueil
Voir par ordre alphabétique des espèces
Pour ajouter une espèce: Yves Gauthier
No Espèces Date Observateurs
Lieux / Remarques
10 derniers hivers
1 Mésange à tête noire 1er déc Christiane Pitre Matapédia 10
2 Bernache du Canada 1er déc Christiane Pitre Matapédia 10
3 Tourterelle triste 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 10
4 Bruant hudsonien 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 10
5 Sittelle à poitrine rousse 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
6 Geai bleu 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
7 Grand Corbeau 1er déc Christiane Pitre Matapédia 10
8 Chardonneret jaune 1er déc Christiane Pitre Matapédia 10
9 Canard colvert 1er déc Ronald Lang Amqui 10
10 Pic mineur 1er déc Ronald Lang Amqui 10
11 Corneille d'Amérique 1er déc Ronald Lang Amqui 10
12 Étourneau sansonnet 1er déc Ronald Lang Amqui 10
13 Durbec des sapins 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
14 Tarin des pins 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
15 Mésangeai du Canada 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
16 Sittelle à poitrine blanche 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
17 Gros-bec errant 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
18 Cardinal rouge 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 10
19 Junco ardoisé 1er déc Michèle Amyot Joliette 10
20 Bruant à gorge blanche 1er déc Michèle Amyot Joliette 10
21 Roselin familier 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 10
22 Grand Harle 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne 10
23 Pic chevelu 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
24 Mésange à tête brune 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
25 Gélinotte huppée 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
26 Mésange bicolore 1er déc Normand Bourdon Saint-Armand 10
27 Bécasseau violet 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
28 Goéland arctique 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
29 Goéland bourgmestre 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
30 Guillemot à miroir 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
31 Plongeon huard 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
32 Canard noir 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
33 Harle huppé 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
34 Goéland argenté 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
35 Goéland marin 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
36 Sizerin flammé 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
37 Oie des neiges 1er déc Suzanne Kohl Hatley 10
38 Goéland à bec cerclé 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles 10
39 Grand Pic 1er déc Jean-Guy Chouinard, Joanne Dussault Saint-Adalbert 10
40 Pygargue à tête blanche 1er déc Christiane Pitre Matapédia 10
41 Pigeon biset 1er déc Christiane Pitre Matapédia 10
42 Moineau domestique 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 10
43 Grand Héron 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne 10
44 Jaseur boréal 1er déc Lise Jacques Trois-Rivières 10
45 Roitelet à couronne dorée 1er déc J. Savard, R. Bisson, M.A. Montpetit Plaisance 10
46 Pie-grièche boréale 1er déc J. Savard, R. Bisson, M.A. Montpetit Plaisance 10
47 Garrot à oeil d'or 1er déc Yves Fabe Longue Rive 10
48 Garrot d'Islande 1er déc Yves Fabe Longue Rive 10
49 Macreuse brune 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Ethier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
50 Petit Garrot 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Ethier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
51 Harle couronné 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Ethier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
52 Troglodyte des forêts 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Ethier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
53 Bruant chanteur 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Ethier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
54 Dindon sauvage 1er déc François Morand Plaisance 10
55 Harelde kakawi 1er déc J. Savard, R. Bisson, M.A. Montpetit Plaisance 10
56 Troglodyte de Caroline 1er déc Gilles Poirier Cowansville 10
57 Foulque d'Amérique 1er déc Jean-François Laporte Sept-Îles 9
58 Canard siffleur 1er déc Jean-François Laporte Sept-Îles 4
59 Sarcelle d'hiver 1er déc Jean-François Laporte Sept-Îles 10
60 Bec-croisé bifascié 1er déc Jean-François Laporte Sept-Îles 10
61 Plectrophane des neiges 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne 10
62 Buse à queue rousse 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne 10
63 Crécerelle d'Amérique 1er déc Lucette d'Amours Montréal 10
64 Cormoran à aigrettes 1er déc Denis Collins Saint-Stanislas-de-Kotska 10
65 Grimpereau brun 1er déc Denis Collins Saint-Stanislas-de-Kotska 10
66 Fuligule à collier 1er déc Alain Sheinck Thetford Mines 10
67 Arlequin plongeur 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
68 Mouette pygmée 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins - Deuxième mention en 11 ans 1
69 Mouette de Bonaparte 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
70 Grèbe jougris 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
71 Plongeon catmarin 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
72 Mouette tridactyle 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
73 Fuligule milouinan 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
74 Eider à duvet 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
75 Paruline à gorge jaune 1er déc Denis Hamel Longueuil 2
76 Canard souchet 1er déc Yvon Roy, Colette Roy Drummondville 7
77 Canard pilet 1er déc Isabelle Lechasseur Beauport 10
78 Oie de Ross 1er déc Daniel Gagné Victoriaville 3
79 Buse pattue 1er déc Stéphane Blais Saint-Nicholas 10
80 Buse à épaulettes 1er déc Stéphane Blais Saint-Nicholas 9
81 Mergule nain 1er déc Claude Roy ïles-de-la-Madeleine 10
82 Macreuse à front blanc 1er déc Alexandre Anctil, Hilde Johansen Pointe-au-Père 10
83 Merle d'Amérique 1er déc Yves Gauthier Montréal 10
84 Canard chipeau 1er déc Jacques Anctil Québec 10
85 Épervier de Cooper 1er déc Jacques Anctil Québec 10
86 Petit Fuligule 1er déc 4 observateurs Chaudière-Appalaches 10
87 Macreuse à bec jaune 1er déc 2 observateurs Chaudière-Appalaches 10
88 Moqueur polyglotte 1er déc Simon Bégin Chaudière-Appalaches 10
89 Vacher à tête brune 1er déc 2 observateurs Chaudière-Appalaches 10
90 Goéland brun 1er déc Gilles Ethier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
91 COLIBRI D'ANNA 1er déc Lorraine Dallaire fide Pierre Poulin Val-d'Espoir (Gaspésie) - Nouveauté pour la liste 0
92 Pic à ventre roux 1er déc Yves Cardinal Saint-Philippe 10
93 Faucon pèlerin
1er déc
Eve Belisle Montréal 10
94 Grèbe esclavon
1er déc
Chantal Lamarre Maria 9
95 Petit-duc maculé
1er déc
Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
96 Bernache de Hutchins
1er déc
Claude Roy Victoriaville 5
97 Carouge à épaulettes
1er déc
Robert Lebrun Mont-Laurier 10
98 Tétras à queue fine
1er déc
Jonathan Gagnon Abitibi-Témiscamingue 6
99 Mouette rieuse
1er déc
Claude Roy Îles-de-la-Madeleine 6
100 Quiscale rouilleux
1er déc
Jean-Raymond Lepage Cap d'Espoir 10
101 Grand Cormoran
1er déc
M. Chiasson, J. St-Pierre, R&B. Lanteigne Percé 10
102 BÉCASSEAU MAUBÈCHE
1er déc
M. Chiasson, J. St-Pierre, R&B. Lanteigne Hopetown (Gaspésie) - Nouveauté pour la liste 0
103 Fuligule à tête rouge 1er déc Gilles Ethier Chambly 7
104 Bruant fauve 1er déc Jean-François Laporte Sept-Îles 10
105 Eider à tête grise 1er déc Louis Fradette Matane 9
106 Quiscale bronzé 2 déc Claude Deschênes Chaudière-Appalaches 10
107 Autour des palombes 2 déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 10
108 Chouette rayée 2 déc Stéphane Guimond Repentigny 10
109 Faucon émerillon 2 déc Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
110 Canard d'Amérique 2 déc Pierre Bannon Île des Soeurs 10
111 Petite Nyctale 2 déc Yves Gauthier Îles de Boucherville 10
112 Hibou moyen-duc 2 déc Yves Gauthier Îles de Boucherville 10
113 Martin-pêcheur d'Amérique 2 déc Michèle Amyot Joliette 10
114 Busard des marais 2 déc Bernard Dugas Saint-Roch-de-l'Achigan 10
115 Bruant familier 2 déc Patrick Laniel Granby 9
116 Jaseur d'Amérique 2 déc Patrick Laniel Granby 10
117 Canard branchu 2 déc Robin Gingras Saint-Anselme 10
118 Grand-duc d'Amérique 2 déc Robin Gingras Saint-Anselme 10
119 Urubu à tête rouge 2 déc Kathleen Adams Cantons de l'Est 9
120 Lagopède des Saules 2 déc Michel Breton LG4 - Baie James 10
121 Nyctale de Tengmalm 2 déc Arne Rasmussen Québec 10
122 Petit Pingouin 2 déc Albini Couture Cap d'Espoir 10
123 Tohi à flancs roux 2 déc Jean-Maurice Turgeon Pointe-au-Père 9
124 CHEVALIER GRIVELÉ 2 déc Louis Fradette Matane - Nouveauté pour la liste et record provincial de départ 0
125 Paruline à croupion jaune 3 déc Rodolphe Dubois Gatineau 10
126 GRAND CHEVALIER 3 déc Chantal Lamarre Maria - Nouveauté pour la liste 0
127 Bernache cravant 3 déc Chantal Lamarre Carleton 6
128 Pic flamboyant 3 déc Denis Collins Saint-Stanislas-de-Kotska 10
129 Épervier brun 3 déc Réal Bisson, Jacques Savard Gatineau 10
130 Piranga vermillon 3 déc Fide Ghislaine Boulet Saint-Jean-sur-Richelieu 3
131 Fou de bassan 3 déc Renaux Pintiaux Les Escoumins 9
132 VANNEAU HUPPÉ 3 déc Yann Rochepault Sept-Îles - Nouveauté pour la liste 0
133 Bruant des marais 3 déc Maurice Raymond Québec 8
134 Bruant des prés 3 déc Maurice Raymond Québec 10
135 Aigle royal 3 déc Pierre Marinier Laurentides 10
136 Pic à dos noir 4 déc Serge Cloutier Beauport 10
137 Moqueur roux 4 déc Daniel Ouellette LaSalle 7
138 Perdrix grise 4 déc Gaétan Paquet, Christiane Jacques Cap-Santé 10
139 Fuligule à dos blanc 4 déc Daniel Toussaint. Rachel Vanasse Gatineau 5
140 Oie rieuse 4 déc Gilles Ethier, Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 8
141 Merlebleu de l'Est 4 déc Sylvie Vanier Oka 7
142 Alouette hausse-col 4 déc André Provost & COL Varennes 10
143 Sizerin blanchâtre 4 déc André Provost & COL Varennes 10
144 Bec-croisé des sapins 5 déc Sébastien Rioux Rivière-du-Loup 10
145 Plectrophane lapon 5 déc Claude Deschênes Saint-Anselme 10
146 Faucon gerfaut 5 déc Marco Beaulieu Cacouna 10
147 Roselin pourpré 5 déc Diane Jalbert Anse-aux-Griffons 10
148 Guillemot de Brünnich 5 déc D. Dorais, D. St-Laurent, J.P. Barry Pointe-des-Monts 10
149 Mouette atricille 5 déc Jean Laporte Lévis 3
150 Harfang des neiges 5 déc Jacques Héneault Saint-Hyacinthe 10
151 Héron garde-boeufs 5 déc Hélène Leclerc Drummondville - Deuxième mention en 11 ans et record provincial de départ 1
152 Paruline à collier 6 déc Pierre Bannon Notre-Dame-de-Grâce - Deuxième mention en 11 ans et record provincial de départ 1
153 EFFRAIE DES CLOCHERS 6 déc Marcel Gauthier Stanbridge Station- Nouveauté pour la liste 0
154 TRAQUET MOTTEUX 6 déc Marie-Claude Rancourt Cap-aux-Os - Nouveauté pour la liste et record provincial de départ 0
155 Bihoreau gris 8 déc Peter Lane Québec 3
156 Pluvier kildir 9 déc Gérard Cyr, Jean Bernier, Jacques Anctil Baie-Saint-Paul 5
157 Solitaire de Townsend 9 déc Claire Couture Sept-Îles 7
158 Bruant à couronne blanche 10 déc Yvon et Colette Roy Saint-Joachim-de-Courval 10
159 Grèbe à bec bigarré 10 déc Sylvain Cardinal Sainte-Catherine 10
160 Pic à dos rayé 10 déc Robin Gingras Saint-Léon-de-Standon 10
161 Hibou des marais 10 déc Arne Rasmussen, Jean Laporte Baie-Saint-Paul 10
162 PETITE BUSE 11 déc Sylvain Favreau Parc de l'Île Lebel - Nouveauté pour la liste et record provincial de départ 0
163 Grive solitaire 14 déc Gabrielle LaRue Charlesbourg 10
164 Bécassine de Wilson 16 déc Robin Gingras Charlesbourg 10
165 MOUETTE DE SABINE 16 déc Renaud Pintiaux Les Escoumins - Nouveauté pour la liste et record provincial de départ 0
166 Chouette épervière 18 déc Fide Marc-Antoine Montpetit RON de Chute-Saint-Philippe 10
167 Carouge à tête jaune 20 déc Colette Forgues Frampton 4
168 GRIVE MAUVIS 20 déc Colette Forgues Frampton - Nouveauté pour la liste 0
169 Paruline des pins 22 déc J.-Raymond Lepage Chandler 8
170 Tétras du Canada 24 déc Pierre Marinier Laurentides 10
171 STURNELLE DE L'OUEST 24 déc Jean-Guy Beaulieu Bergeronnes - Nouveauté pour la liste 0
172 Bruant des champs 25 déc Yves Gauthier, François Morand Fassett (Outaouais) 5
173 Grive à collier 26 déc R. Lajeunesse, F. Léonard, Fide D. Lavoie Nominingue 7
174 Roitelet à couronne rubis 2 janv Daniel Ouellette Maple Grove 7
175 GRIVE FAUVE 8 janv Stéphane Marchand Gaspé - Nouveauté pour la liste et record provincial de départ 0
176 Moqueur chat 10 janv Jeff Harrison Montréal 4
177 Grive litorne 18 janv B. Chouinard, C. Côté, fide Diane Jalbert L'Anse-au-Griffon - Deuxième mention en 11 ans 2
178 Chouette lapone 19 janv Renaud Pintiaux Bergeronne 10
179 Paruline masquée 19 janv Jean-Pierre Marcil Domaine Maizerets - Record provincial de départ 8
180 MOUETTE ROSÉE 22 janv Francis Demers 150 km au nord de Girardville - Lac Saint-Jean- Nouveauté pour la liste
0
181 Lagopède alpin 4 fév Bernard Jolicoeur Lac Jonquet au sud-est de Fermont - Deuxième mention en 11 ans
2
182 PIE D'AMÉRIQUE 5 fév Fide Jonathan Fréchette Lorrainville (Témiscamingue) - Nouveauté pour la liste
0
183 BRUANT À COURONNE DORÉE 15 fév Gaston Chiasson (fide Alain Richard) Havre-Aubert - Nouveauté pour la liste
0