Liste des oiseaux d'hiver du Québec année 2010-11:  183 espèces - En 1ere position sur 11 ans
Mise à jour: 31 mars 2011
Années précédentes à la même date 2000-01: 162 2001-02: 179 2002-03:150 2003-04: 159 2004-05: 161 2005-06: 175 2006-07: 180 2007-08:156 2008-09: 166 2009-10: 177
Page d'accueil
Voir par ordre chronologique des espèces
Pour ajouter une espèce: Yves Gauthier
No Espèces Date Observateurs
Lieux / Remarques
10 derniers hivers
1 Aigle royal 3 déc Pierre Marinier Laurentides 10
2 Alouette hausse-col 4 déc André Provost & COL Varennes 10
3 Arlequin plongeur 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
4 Autour des palombes 2 déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 10
5 BÉCASSEAU MAUBÈCHE
1er déc
M. Chiasson, J. St-Pierre, R&B. Lanteigne Hopetown (Gaspésie) - Nouveauté pour la liste 0
6 Bécasseau violet 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
7 Bécassine de Wilson 16 déc Robin Gingras Charlesbourg 10
8 Bec-croisé bifascié 1er déc Jean-François Laporte Sept-Îles 10
9 Bec-croisé des sapins 5 déc Sébastien Rioux Rivière-du-Loup 10
10 Bernache cravant 3 déc Chantal Lamarre Carleton 6
11 Bernache de Hutchins
1er déc
Claude Roy Victoriaville 5
12 Bernache du Canada 1er déc Christiane Pitre Matapédia 10
13 Bihoreau gris 8 déc Peter Lane Québec 3
14 BRUANT À COURONNE DORÉE 15 fév Gaston Chiasson (fide Alain Richard) Havre-Aubert - Nouveauté pour la liste
0
15 Bruant à couronne blanche 10 déc Yvon et Colette Roy Saint-Joachim-de-Courval 10
16 Bruant à gorge blanche 1er déc Michèle Amyot Joliette 10
17 Bruant chanteur 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Ethier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
18 Bruant des champs 25 déc Yves Gauthier, François Morand Fassett (Outaouais) 5
19 Bruant des marais 3 déc Maurice Raymond Québec 8
20 Bruant des prés 3 déc Maurice Raymond Québec 10
21 Bruant familier 2 déc Patrick Laniel Granby 9
22 Bruant fauve 1er déc Jean-François Laporte Sept-Îles 10
23 Bruant hudsonien 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 10
24 Busard des marais 2 déc Bernard Dugas Saint-Roch-de-l'Achigan 10
25 Buse à épaulettes 1er déc Stéphane Blais Saint-Nicholas 9
26 Buse à queue rousse 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne 10
27 Buse pattue 1er déc Stéphane Blais Saint-Nicholas 10
28 Canard branchu 2 déc Robin Gingras Saint-Anselme 10
29 Canard chipeau 1er déc Jacques Anctil Québec 10
30 Canard colvert 1er déc Ronald Lang Amqui 10
31 Canard d'Amérique 2 déc Pierre Bannon Île des Soeurs 10
32 Canard noir 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
33 Canard pilet 1er déc Isabelle Lechasseur Beauport 10
34 Canard siffleur 1er déc Jean-François Laporte Sept-Îles 4
35 Canard souchet 1er déc Yvon Roy, Colette Roy Drummondville 7
36 Cardinal rouge 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 10
37 Carouge à épaulettes
1er déc
Robert Lebrun Mont-Laurier 10
38 Carouge à tête jaune 20 déc Colette Forgues Frampton 4
39 Chardonneret jaune 1er déc Christiane Pitre Matapédia 10
40 CHEVALIER GRIVELÉ 2 déc Louis Fradette Matane - Nouveauté pour la liste et record provincial de départ 0
41 Chouette épervière 18 déc Fide Marc-Antoine Montpetit RON de Chute-Saint-Philippe 10
42 Chouette lapone 19 janv Renaud Pintiaux Bergeronne 10
43 Chouette rayée 2 déc Stéphane Guimond Repentigny 10
44 COLIBRI D'ANNA 1er déc Lorraine Dallaire fide Pierre Poulin Val-d'Espoir (Gaspésie) - Nouveauté pour la liste 0
45 Cormoran à aigrettes 1er déc Denis Collins Saint-Stanislas-de-Kotska 10
46 Corneille d'Amérique 1er déc Ronald Lang Amqui 10
47 Crécerelle d'Amérique 1er déc Lucette d'Amours Montréal 10
48 Dindon sauvage 1er déc François Morand Plaisance 10
49 Durbec des sapins 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
50 EFFRAIE DES CLOCHERS 6 déc Marcel Gauthier Stanbridge Station- Nouveauté pour la liste 0
51 Eider à duvet 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
52 Eider à tête grise 1er déc Louis Fradette Matane 9
53 Épervier brun 3 déc Réal Bisson, Jacques Savard Gatineau 10
54 Épervier de Cooper 1er déc Jacques Anctil Québec 10
55 Étourneau sansonnet 1er déc Ronald Lang Amqui 10
56 Faucon émerillon 2 déc Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
57 Faucon gerfaut 5 déc Marco Beaulieu Cacouna 10
58 Faucon pèlerin
1er déc
Eve Belisle Montréal 10
59 Fou de bassan 3 déc Renaux Pintiaux Les Escoumins 9
60 Foulque d'Amérique 1er déc Jean-François Laporte Sept-Îles 9
61 Fuligule à collier 1er déc Alain Sheinck Thetford Mines 10
62 Fuligule à dos blanc 4 déc Daniel Toussaint. Rachel Vanasse Gatineau 5
63 Fuligule à tête rouge 1er déc Gilles Ethier Chambly 7
64 Fuligule milouinan 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
65 Garrot à oeil d'or 1er déc Yves Fabe Longue Rive 10
66 Garrot d'Islande 1er déc Yves Fabe Longue Rive 10
67 Geai bleu 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
68 Gélinotte huppée 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
69 Goéland à bec cerclé 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles 10
70 Goéland arctique 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
71 Goéland argenté 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
72 Goéland bourgmestre 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
73 Goéland brun 1er déc Gilles Ethier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
74 Goéland marin 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
75 GRAND CHEVALIER 3 déc Chantal Lamarre Maria - Nouveauté pour la liste 0
76 Grand Corbeau 1er déc Christiane Pitre Matapédia 10
77 Grand Cormoran
1er déc
M. Chiasson, J. St-Pierre, R&B. Lanteigne Percé 10
78 Grand Harle 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne 10
79 Grand Héron 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne 10
80 Grand Pic 1er déc Jean-Guy Chouinard, Joanne Dussault Saint-Adalbert 10
81 Grand-duc d'Amérique 2 déc Robin Gingras Saint-Anselme 10
82 Grèbe à bec bigarré 10 déc Sylvain Cardinal Sainte-Catherine 10
83 Grèbe esclavon
1er déc
Chantal Lamarre Maria 9
84 Grèbe jougris 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
85 Grimpereau brun 1er déc Denis Collins Saint-Stanislas-de-Kotska 10
86 Grive à collier 26 déc R. Lajeunesse, F. Léonard, Fide D. Lavoie Nominingue 7
87 GRIVE FAUVE 8 janv Stéphane Marchand Gaspé - Nouveauté pour la liste et record provincial de départ 0
88 Grive litorne 18 janv B. Chouinard, C. Côté, fide Diane Jalbert L'Anse-au-Griffon - Deuxième mention en 11 ans 2
89 GRIVE MAUVIS 20 déc Colette Forgues Frampton - Nouveauté pour la liste 0
90 Grive solitaire 14 déc Gabrielle LaRue Charlesbourg 10
91 Gros-bec errant 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
92 Guillemot à miroir 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
93 Guillemot de Brünnich 5 déc D. Dorais, D. St-Laurent, J.P. Barry Pointe-des-Monts 10
94 Harelde kakawi 1er déc J. Savard, R. Bisson, M.A. Montpetit Plaisance 10
95 Harfang des neiges 5 déc Jacques Héneault Saint-Hyacinthe 10
96 Harle couronné 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Ethier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
97 Harle huppé 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
98 Héron garde-boeufs 5 déc Hélène Leclerc Drummondville - Deuxième mention en 11 ans et record provincial de départ 1
99 Hibou des marais 10 déc Arne Rasmussen, Jean Laporte Baie-Saint-Paul 10
100 Hibou moyen-duc 2 déc Yves Gauthier Îles de Boucherville 10
101 Jaseur boréal 1er déc Lise Jacques Trois-Rivières 10
102 Jaseur d'Amérique 2 déc Patrick Laniel Granby 10
103 Junco ardoisé 1er déc Michèle Amyot Joliette 10
104 Lagopède alpin 4 fév Bernard Jolicoeur Lac Jonquet au sud-est de Fermont - Deuxième mention en 11 ans
2
105 Lagopède des Saules 2 déc Michel Breton LG4 - Baie James 10
106 Macreuse à bec jaune 1er déc 2 observateurs Chaudière-Appalaches 10
107 Macreuse à front blanc 1er déc Alexandre Anctil, Hilde Johansen Pointe-au-Père 10
108 Macreuse brune 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Ethier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
109 Martin-pêcheur d'Amérique 2 déc Michèle Amyot Joliette 10
110 Mergule nain 1er déc Claude Roy ïles-de-la-Madeleine 10
111 Merle d'Amérique 1er déc Yves Gauthier Montréal 10
112 Merlebleu de l'Est 4 déc Sylvie Vanier Oka 7
113 Mésange à tête noire 1er déc Christiane Pitre Matapédia 10
114 Mésange à tête brune 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
115 Mésange bicolore 1er déc Normand Bourdon Saint-Armand 10
116 Mésangeai du Canada 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
117 Moineau domestique 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 10
118 Moqueur chat 10 janv Jeff Harrison Montréal 4
119 Moqueur polyglotte 1er déc Simon Bégin Chaudière-Appalaches 10
120 Moqueur roux 4 déc Daniel Ouellette LaSalle 7
121 Mouette atricille 5 déc Jean Laporte Lévis 3
122 Mouette de Bonaparte 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
123 MOUETTE DE SABINE 16 déc Renaud Pintiaux Les Escoumins - Nouveauté pour la liste et record provincial de départ 0
124 Mouette pygmée 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins - Deuxième mention en 11 ans 1
125 Mouette rieuse
1er déc
Claude Roy Îles-de-la-Madeleine 6
126 MOUETTE ROSÉE 22 janv Francis Demers 150 km au nord de Girardville - Lac Saint-Jean- Nouveauté pour la liste
0
127 Mouette tridactyle 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
128 Nyctale de Tengmalm 2 déc Arne Rasmussen Québec 10
129 Oie de Ross 1er déc Daniel Gagné Victoriaville 3
130 Oie des neiges 1er déc Suzanne Kohl Hatley 10
131 Oie rieuse 4 déc Gilles Ethier, Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 8
132 Paruline à collier 6 déc Pierre Bannon Notre-Dame-de-Grâce - Deuxième mention en 11 ans et record provincial de départ 1
133 Paruline à croupion jaune 3 déc Rodolphe Dubois Gatineau 10
134 Paruline à gorge jaune 1er déc Denis Hamel Longueuil 2
135 Paruline des pins 22 déc J.-Raymond Lepage Chandler 8
136 Paruline masquée 19 janv Jean-Pierre Marcil Domaine Maizerets - Record provincial de départ 8
137 Perdrix grise 4 déc Gaétan Paquet, Christiane Jacques Cap-Santé 10
138 Petit Fuligule 1er déc 4 observateurs Chaudière-Appalaches 10
139 Petit Garrot 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Ethier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
140 Petit Pingouin 2 déc Albini Couture Cap d'Espoir 10
141 Petit-duc maculé
1er déc
Marcel Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
142 PETITE BUSE 11 déc Sylvain Favreau Parc de l'Île Lebel - Nouveauté pour la liste et record provincial de départ 0
143 Petite Nyctale 2 déc Yves Gauthier Îles de Boucherville 10
144 Pic à dos noir 4 déc Serge Cloutier Beauport 10
145 Pic à dos rayé 10 déc Robin Gingras Saint-Léon-de-Standon 10
146 Pic à ventre roux 1er déc Yves Cardinal Saint-Philippe 10
147 Pic chevelu 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
148 Pic flamboyant 3 déc Denis Collins Saint-Stanislas-de-Kotska 10
149 Pic mineur 1er déc Ronald Lang Amqui 10
150 PIE D'AMÉRIQUE 5 fév Fide Jonathan Fréchette Lorrainville (Témiscamingue) - Nouveauté pour la liste
0
151 Pie-grièche boréale 1er déc J. Savard, R. Bisson, M.A. Montpetit Plaisance 10
152 Pigeon biset 1er déc Christiane Pitre Matapédia 10
153 Piranga vermillon 3 déc Fide Ghislaine Boulet Saint-Jean-sur-Richelieu 3
154 Plectrophane des neiges 1er déc François Morand Pointe-au-Chêne 10
155 Plectrophane lapon 5 déc Claude Deschênes Saint-Anselme 10
156 Plongeon catmarin 1er déc Renaud Pintiaux Les Escoumins 10
157 Plongeon huard 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
158 Pluvier kildir 9 déc Gérard Cyr, Jean Bernier, Jacques Anctil Baie-Saint-Paul 5
159 Pygargue à tête blanche 1er déc Christiane Pitre Matapédia 10
160 Quiscale bronzé 2 déc Claude Deschênes Chaudière-Appalaches 10
161 Quiscale rouilleux
1er déc
Jean-Raymond Lepage Cap d'Espoir 10
162 Roitelet à couronne dorée 1er déc J. Savard, R. Bisson, M.A. Montpetit Plaisance 10
163 Roitelet à couronne rubis 2 janv Daniel Ouellette Maple Grove 7
164 Roselin familier 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 10
165 Roselin pourpré 5 déc Diane Jalbert Anse-aux-Griffons 10
166 Sarcelle d'hiver 1er déc Jean-François Laporte Sept-Îles 10
167 Sittelle à poitrine blanche 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
168 Sittelle à poitrine rousse 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
169 Sizerin blanchâtre 4 déc André Provost & COL Varennes 10
170 Sizerin flammé 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
171 Solitaire de Townsend 9 déc Claire Couture Sept-Îles 7
172 STURNELLE DE L'OUEST 24 déc Jean-Guy Beaulieu Bergeronnes - Nouveauté pour la liste 0
173 Tarin des pins 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 10
174 Tétras à queue fine
1er déc
Jonathan Gagnon Abitibi-Témiscamingue 6
175 Tétras du Canada 24 déc Pierre Marinier Laurentides 10
176 Tohi à flancs roux 2 déc Jean-Maurice Turgeon Pointe-au-Père 9
177 Tourterelle triste 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 10
178 TRAQUET MOTTEUX 6 déc Marie-Claude Rancourt Cap-aux-Os - Nouveauté pour la liste et record provincial de départ 0
179 Troglodyte de Caroline 1er déc Gilles Poirier Cowansville 10
180 Troglodyte des forêts 1er déc Marcel Gauthier, Gilles Ethier Saint-Jean-sur-Richelieu 10
181 Urubu à tête rouge 2 déc Kathleen Adams Cantons de l'Est 9
182 Vacher à tête brune 1er déc 2 observateurs Chaudière-Appalaches 10
183 VANNEAU HUPPÉ 3 déc Yann Rochepault Sept-Îles - Nouveauté pour la liste 0