Liste des oiseaux d'hiver du Québec année 2011-12:  193 espèces - En 1ere position sur 12 ans
Mise à jour: 3 mars 2012
Années précédentes à la même date 2000-01: 162 2001-02: 179 2002-03: 150 2003-04: 159 2004-05: 161 2005-06: 175
  2006-07: 180 2007-08: 156 2008-09: 166 2009-10: 177 2010-11: 183  
Page d'accueil
Voir par ordre chronologique des espèces
Pour ajouter une espèce: Yves Gauthier
No Espèces Date Observateurs
Lieux / Remarques
11 derniers hivers
1 Aigle royal 3 déc Club des ornithologues de l'Outaouais Eardley 11
2 Alouette hausse-col 1er déc Samuel Denault Île Notre-Dame 11
3 Arlequin plongeur 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
4 Autour des palombes 3 déc Marco Beaulieu Saint-Antonin 11
5 Balbuzard pêcheur 1er déc Edith Asselin Percé 2
6 Bécasseau maubèche 14 janv Roger Simard Fatima (Îles-de-la-Madeleine) -Deuxième mention en 12 ans 1
7 Bécasseau sanderling 3 déc D. Dorais, D. St-Laurent, J.P. Barry Godbout - Deuxième mention en 12 ans 1
8 Bécasseau violet 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
9 Bécassine de Wilson 1er déc C. Mathieu, C. Detellier, A. Cloutier Plaisance 11
10 Bec-croisé bifascié 1er déc Jean-Guy Chouinard St-Adalbert 11
11 Bec-croisé des sapins 1er déc Serge Bonin, Johanne Kelly Saint-Alphonse-Rodriguez 11
12 Bernache cravant 10 déc Fide Samuel Denault Ville LaSalle 7
13 Bernache de Hutchins 2 déc Raymond Belhumeur Chambly 6
14 Bernache du Canada 1er déc Marcel Gauthier Iberville 11
15 Bihoreau gris 1er déc Lucette d'Amours Île Ste-Hélène, Montréal 4
16 Bruant à couronne blanche 2 déc Jacques Deschênes Ste-Félicité-de-Matane 11
17 Bruant à face noire 9 janv Micheline Forget, Gaétan Dubois Mont-Saint-Grégoire 4
18 Bruant à gorge blanche 1er déc Jacques Deschênes Ste-Félicité-de-Matane 11
19 Bruant chanteur 1er déc Claude Lalande, Yves Cardinal Philipsburgh 11
20 Bruant de Lincoln 24 déc Alain Robert, Carole Sauvageau Rosemère 7
21 Bruant des champs 20 janv Raymond Piché Saint-Paul-de-Joliette 6
22 Bruant des marais 22 déc Don-Jean Léandri Rosemère 9
23 Bruant des plaines 14 déc François Frappier Sainte-Rosalie - Deuxième mention en 12 ans 1
24 Bruant des prés 3 déc Diane Jalbert Barachois 11
25 Bruant familier 3 déc Patrick Laniel Saint-Étienne-de-Beauharnois 10
26 Bruant fauve 1er déc Simon duval Sainte-Anne-de-Bellevue 11
27 Bruant hudsonien 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 11
28 Bruant vespéral 18 déc Fide Daniel Toussaint Gatineau 2
29 Busard des marais 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap Santé 11
30 Buse à épaulettes 1er déc Yvon Roy, Colette Roy Cowansville 10
31 Buse à queue rousse 1er déc Jonathan Roy Laval 11
32 Buse pattue 1er déc Charlie Nims Berthierville 11
33 Canard branchu 1er déc Réal Bisson et al. Plaisance 11
34 Canard chipeau 1er déc Samuel Denault Île Notre-Dame, Montréal 11
35 Canard colvert 1er déc Ronald Lang Amqui 11
36 Canard d'Amérique 1er déc Olivier Barden Beauport 11
37 Canard noir 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
38 Canard pilet 1er déc Maurice Raymond Beauport 11
39 Canard siffleur 5 déc Renaud Pintiaux Tadoussac 5
40 Canard souchet 1er déc Jonathan Roy Terrebonne 8
41 Cardinal rouge 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 11
42 Carouge à épaulettes 3 déc Samuel Denault Saint-Basile-le-Grand 11
43 Carouge à tête jaune 17 déc Louis Bujold, Roger Caissy New-Richmond 4
44 Chardonneret jaune 1er déc Christiane Pitre Matapédia 11
45 Chouette épervière 3 déc Simon Duval Repentigny 11
46 Chouette lapone 17 déc Renaud Pintiaux Tadoussac 10
47 Chouette rayée 1er déc Claudette Archambault Montréal 11
48 Cormoran à aigrettes 1er déc Alain Sylvain Ste-Catherine 11
49 Corneille d'Amérique 1er déc Marcel Gauthier Iberville 11
50 Crécerelle d'Amérique 1er déc Stéphane Guimond Montréal 11
51 Cygne tuberculé 1er déc Alain Quenneville N.D.-de-l'île-Perrot 9
52 Dickcissel d'Amérique 1er déc Jacques Deschênes Ste-Félicité-de-Matane 2
53 Dindon sauvage 1er déc Fide Réal Bisson Gatineau 11
54 Durbec des sapins 1er déc Jean-Guy Chouinard St-Adalbert 11
55 Eider à duvet 1er déc Jacques Deschênes Ste-Félicité-de-Matane 11
56 Eider à tête grise 3 déc Maurice Raymond Rivière-Ouelle 10
57 Épervier brun 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap Santé 11
58 Épervier de Cooper 2 déc Joanne Beaulieu, Francine Viau Sainte-Catherine 11
59 Érismature rousse 1er déc Mark Dennis Saint-Louis-de-Gonzague 7
60 Étourneau sansonnet 1er déc François Morand Pointe-aux-Trembles 11
61 Faucon émerillon 1er déc Pierre Fradette Rimouski 11
62 Faucon gerfaut 5 déc Albini Couture Percé 11
63 Faucon pèlerin 1er déc Bernard Dugas, Serge Dupré St-Jacques-de-Montcalm 11
64 Fou de Bassan 1er déc Albini Couture Percé 11
65 Foulque d'Amérique 2 déc Daniel Ouellet Saint-Jean-sur-Richelieu 10
66 Fuligule à collier 1er déc François Morand, Yves Gauthier St-Jean-sur-Richelieu 11
67 Fuligule à dos blanc 1er déc Gisèle Gilbert Deauville 6
68 Fuligule à tête rouge 1er déc Gisèle Gilbert Deauville 8
69 Fuligule milouinan 1er déc Olivier Barden Beauport 11
70 Fulmar boréal 24 déc Benoît Turgeon Lac Memphrémagog 2
71 Garrot à oeil d'or 1er déc Claude Roy Victoriaville 11
72 Garrot d'Islande 1er déc Olivier Barden Beauport 11
73 Geai bleu 1er déc Christiane Pitre Matapédia 11
74 Gélinotte huppée 1er déc Jean-Guy Chouinard St-Adalbert 11
75 Goéland à bec cerclé 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 11
76 Goéland arctique 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
77 Goéland argenté 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
78 Goéland bourgmestre 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
79 Goéland brun 1er déc François Morand, Yves Gauthier Saint-Luc 11
80 GOÉLAND DE CALIFORNIE 8 déc Bob Barnhurst Baie-de-Valois, Pointe-claire - Nouveauté pour la liste 0
81 Goéland marin 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
82 Grand corbeau 1er déc Christiane Pitre Matapédia 11
83 Grand Cormoran 1er déc François Morand, Yves Gauthier Chambly 11
84 Grand Harle 1er déc Claude Roy Victoriaville 11
85 Grand Héron 1er déc Alain Sylvain Ste-Catherine 11
86 Grand Pic 1er déc Claude Lalande, Yves Cardinal Philipsburgh 11
87 Grand-duc d'Amérique 3 déc Claude Roy Victoriaville 11
88 Grèbe à bec bigarré 1er déc Réal Bisson et al. Plaisance 11
89 Grèbe esclavon 1er déc Olivier Barden Beauport 10
90 Grèbe jougris 1er déc Olivier Barden Beauport 11
91 Grimpereau brun 1er déc Jonathan Roy Terrebonne 11
92 Grive à collier 11 déc Fide Germain Savard Jonquière 8
93 Grive solitaire 5 déc Eve Lyne Samson Mont-Royal, Montréal 11
94 Gros-bec errant 1er déc Ronald Lang Amqui 11
95 Grue du Canada 1er déc Mark Dennis Dundee 3
96 Guillemot à miroir 1er déc Jacques Deschênes Ste-Félicité-de-Matane 11
97 Guillemot de Brünnich 8 janv Albini Couture Anse-aux-Gascons 6
98 Harelde kakawi 1er déc Olivier Barden Beauport 11
99 Harfang des neiges 1er déc Olivier Barden Beauport 11
100 Harle couronné 1er déc Denis Collins Valleyfield 11
101 Harle huppé 1er déc Jacques Deschênes Ste-Félicité-de-Matane 11
102 Hibou des marais 2 déc Yvon et Colette Roy Yamaska 11
103 Hibou moyen-duc 8 déc Lucien Lemay Mont-Royal 10
104 Jaseur boréal 1er déc Ronald Lang Amqui 11
105 Jaseur d'Amérique 1er déc Ronald Lang Amqui 11
106 Junco ardoisé 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 11
107 Lagopède alpin 29 janv Peter May Kuujjuaq 2
108 Lagopède des saules 1er déc Michel Breton Baie James, LG4 11
109 Macareux moine 15 déc La Gazette de Montréal Montréal, oiseau trouvé vivant au centre-ville - Deuxième mention en 12 ans 1
110 Macreuse à bec jaune 1er déc Maurice Raymond Saint-Vallier 11
111 Macreuse à front blanc 1er déc Maurice Raymond Saint-Romuald 11
112 Macreuse brune 1er déc Régis Fortin Hungry Bay, Valleyfield 11
113 Martin-pêcheur d'Amérique 1er déc Michèle Amyot Joliette 11
114 Mergule nain 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
115 Merle d'Amérique 1er déc Stéphane Guimond Repentigny 11
116 Merlebleu de l'Est 1er déc Robin Gingras, Claude Deschênes St-Léon-de-Stendon 8
117 Mésange à tête noire 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap Santé 11
118 Mésange à tête brune 1er déc Jean-Guy Chouinard St-Adalbert 11
119 Mésange bicolore 1er déc Claude Lalande, Yves Cardinal Philipsburgh 11
120 Mésangeai du Canada 1er déc Christiane Pitre Matapédia 11
121 Moineau domestique 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 11
122 Moqueur chat 28 déc Marc Boisvert Laval 5
123 Moqueur polyglotte 1er déc Michel Larrivée Port-Daniel 11
124 Moqueur roux 4 déc Robert et Jocelyne Plante Macamic et authier-Nord, Abitibi 8
125 Moucherolle phébi 8 janv Mireille Massé et al. Aylmer 3
126 Mouette atricille 14 déc Claudette Cormier, Mireille Tremblay Saint-Fulgence 4
127 Mouette de Bonaparte 1er déc François Morand, Yves Gauthier Chambly 11
128 Mouette de Franklin 1er déc Claude Roy Victoriaville - Deuxième mention en 12 ans 1
129 Mouette rieuse 1er déc Alain Richard Îles de la Madeleine 7
130 Mouette tridactyle 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
131 Nyctale de Tengmalm 17 fév Source: Great Backyard Bird Count Denholm (Outaouais) 11
132 OIE CENDRÉE 3 déc Sylvain Mathieu et al. Saint-Jean-sur-Richelieu - Nouveauté pour la liste 0
133 Oie de Ross 1er déc Claude Roy Victoriaville 4
134 Oie des neiges 1er déc Marcel Gauthier Iberville 11
135 Oie rieuse 1er déc Simon Bégin, Lorraine Laplante Lévis 9
136 Oriole de Baltimore 3 déc Renaud Pintiaux Cap-Bon-désir 7
137 Paruline à croupion jaune 1er déc Sylvain Mathieu Île Ste-Hélène, Montréal 11
138 Paruline à gorge jaune 1er déc Céline Bellemarre Roberval 3
139 Paruline des des pins 1er déc Samuel Denault Île Notre-Dame, Montréal 9
140 Perdrix grise 3 déc André Fontaine À préciser 11
141 Petit Fuligule 1er déc Jonathan Roy Terrebonne 11
142 Petit Garrot 1er déc François Morand, Yves Gauthier St-Jean-sur-Richelieu 11
143 Petit Pingouin 1er déc J.R. Lepage, D. Mercier Cap-d'Espoir 11
144 Petit-duc maculé 1er déc Marcel Gauthier Iberville 11
145 Petite Nyctale 4 déc Jean Bernier, Nathalie Boucher Sainte-Foy 11
146 PHALAROPE À BEC ÉTROIT 4 déc Réjean Deschênes Rivière-du-Loup - Nouveauté pour la liste 0
147 Pic à dos noir 1er déc Marc-Antoine Montpetit Ferme-Neuve 11
148 Pic à dos rayé 2 déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
149 Pic à tête rouge 9 fév Yves Dugré, Michel Bourassa, Jacques Gélinas Saint-Léon-le-Grand 2
150 Pic à ventre roux 1er déc Gilles Lacroix Danville 11
151 Pic chevelu 1er déc Ronald Lang Amqui 11
152 Pic flamboyant 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
153

Pic mineur

1er déc Ronald Lang Amqui 11
154 Pie-grièche boréale 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 11
155 Pigeon biset 1er déc Jonathan Roy

Terrebonne

11
156 Pipit d'Amérique 3 déc Myriam Therrien Saint-Joseph-de-Beauce 3
157 Plectrophane des neiges 1er déc Olivier Barden Beauport 11
158 Plectrophane lapon 2 déc Claude Deschênes St-François-de-Montmagny 11
159 Plongeon catmarin 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
160 Plongeon du Pacifique 1er déc D. McCutcheon, P.Otis, A. Rasmussen Kamouraska 2
161 Plongeon huard 1er déc Jean-Claude Charbonneau Ste-Marthe-sur-le-Lac 11
162 PLUVIER ARGENTÉ 1er déc Ludovic Jolicoeur Bic - Nouveauté pour la liste 0
163 Pygargue à tête blanche 1er déc Christiane Pitre Matapédia 11
164 Quiscale bronzé 1er déc Stéphane Guimond Repentigny 11
165 Quiscale rouilleux 5 déc Élaine Presseau, Georges Lachaîne Mascouche 11
166 Roitelet à couronne dorée 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 11
167 Roitelet à couronne rubis 4 déc Pierre Bannon Récré-O-Parc Côte-Sainte-Catherine 8
168 Roselin familier 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 11
169 Roselin pourpré 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 11
170 Sarcelle à ailes bleues 4 déc Sébastien Cyr Grosse-Île - Deuxième mention en 12 ans 1
171 Sarcelle d'hiver 1er déc Maurice Raymond Lévis 11
172 Sittelle à poitrine blanche 1er déc Michelle Amyot Joliette 11
173 Sittelle à poitrine rousse 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
174 Sizerin blanchâtre 10 déc Maurice Raymond Baie-Sainte-Catherine 10
175 Sizerin flammé 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac 11
176 Solitaire de Townsend 1er déc Odette Roussel, Daniel Parent Amqui 8
177 STERNE CASPIENNE / ROYALE 3 déc Patrick Laniel Dundee - Nouveauté pour la liste 0
178 STERNE PIERREGARIN 1er déc Alain Richard Îles de la Madeleine - Nouveauté pour la liste 0
179 Sturnelle des prés 12 déc Ginette Roy, Pierre Poulin Pointe-Saint-Pierre 4
180 Tarin des pins 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 11
181 Tétras à queue fine 1er janv Pascal Perreault / Raymond Ladurantaye Amos / Val-d'Or 7
182 Tétras du Canada 4 déc François Chabot Sainte-Sabine 11
183 Tohi à flancs roux 3 déc Pierrot Tellier-Machabée Repentigny 10
184 Tohi tacheté - Sept-îles JE. Brassard, B. Duchesne 4
185 Tournepierre à collier 11 déc Hugues Deglaire Matane - Deuxième mention en 12 ans 1
186 Tourterelle triste 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap Santé 11
187 Tourterelle turque 1er déc Jacques Deschênes Ste-Félicité-de-Matane 2
188 Troglodyte de Caroline 5 déc Samuel Denault Philipsburgh 11
189 Troglodyte des forêts 3 déc Pierre Bannon Île des Soeurs 11
190 Urubu à tête rouge 1er déc Claude Lalande, Yves Cardinal Philipsburgh 10
191 Urubu noir 10 déc Réjean Deschênes Saint-Louis-du-Ha! Ha! - Deuxième mention en 12 ans 1
192 Vacher à tête brune 1er déc Marcel Gauthier Iberville 11
193 VIRÉO AUX YEUX BLANCS 1er déc C. Lalande, C. Ferri, Y Cardinal, J.S. Guénette Cowansville - Nouveauté pour la liste 0