Liste des oiseaux d'hiver du Québec année 2012-13:  183 espèces - En 2e position sur 13 ans
Mise à jour: 6 mars 2013
Années précédentes à la même date 2000-01: 162 2001-02: 179 2002-03: 150 2003-04: 159 2004-05: 161 2005-06: 175
  2006-07: 180 2007-08: 156 2008-09: 166 2009-10: 177 2010-11: 183 2011-12: 193
Page d'accueil
Voir par ordre alphabétique des espèces
Pour ajouter une espèce: Yves Gauthier
No Espèces Date Observateurs
Lieux / Remarques
12 derniers hivers
1 Pigeon biset 1er déc Jonathan Roy Terrebonne 12
2 Goéland à bec cerclé 1er déc Daniel Ouellette LaSalle 12
3 Tourterelle triste 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 12
4 Mésange à tête noire 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 12
5 Carouge à épaulettes 1er déc Langis Sirois, Hervé Tremblay Chemin Eardley-Masham (Outaouais) 12
6 Bruant hudsonien 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Cap Santé 12
7 Sizerin flammé 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Cap Santé 12
8 Étourneau sansonnet 1er déc Ronald Lang Amqui 12
9 Pic mineur 1er déc Ronald Lang Amqui 12
10 Durbec des sapins 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 12
11 Bruant à gorge blanche 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 12
12 Junco ardoisé 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 12
13 Cardinal rouge 1er déc Serge Lemieux Québec 12
14 Harle couronné 1er déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 12
15 Garrot à oeil d'or 1er déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 12
16 Corneille d'Amérique 1er déc Ronald Lang Amqui 12
17 Moineau domestique 1er déc Ronald Lang Amqui 12
18 Canard colvert 1er déc Ronald Lang Amqui 12
19 Autour des palombes 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 12
20 Chardonneret jaune 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Cap Santé
12
21 Pic chevelu 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Cap Santé 12
22 Geai bleu 1er déc Jean-Guy Chouinard, Johanne Dussault Saint-Adalbert 12
23 Sittelle à poitrine rousse 1er déc Jean-Guy Chouinard, Johanne Dussault Saint-Adalbert
12
24 Gros-bec errant 1er déc Jean-Guy Chouinard, Johanne Dussault Saint-Adalbert 12
25 Mésangeai du Canada 1er déc Jean-Guy Chouinard, Johanne Dussault Saint-Adalbert 12
26 Sizerin blanchâtre 1er déc Janick Leclerc Sainte-Marie (Beauce) 11
27 Sittelle à poitrine blanche 1er déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 12
28 Canard noir 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
29 Goéland argenté 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
30 Goéland marin 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
31 Goéland bourgmestre 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau
12
32 Goéland arctique 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
33 Garrot d'Islande 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
34 Harle huppé 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau
12
35 Eider à duvet 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
36 Mouette tridactyle 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
37 Guillemot à miroir 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
38 Bruant chanteur 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
39 Bruant des prés 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
40 Roselin familier 1er déc Michèle Amyot Joliette 12
41 Roselin pourpré 1er déc Michèle Amyot Joliette
12
42 Grand Harle 1er déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 12
43 Mésange à tête brune 1er déc Germain Savard Saint-Fulgence 12
44 Grand Corbeau 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce
12
45 Grand Pic 1er déc Germain Savard Saint-Fulgence 12
46 Plongeon huard 1er déc Germain Savard Saint-Fulgence 12
47 Grèbe jougris 1er déc Gilles Éthier Carleton 12
48 Pygargue à tête blanche 1er déc Yves Gauthier Chambly 12
49 Mouette de Bonaparte 1er déc Yves Gauthier Chambly 12
50 Fuligule milouinan 1er déc Yves Gauthier Chambly 12
51 Cormoran à aigrettes 1er déc Yves Gauthier Chambly
12
52 Bernache du Canada 1er déc Yves Gauthier Chambly 12
53 Grimpereau brun 1er déc Stéphane Guimond Pointe-aux-Trembles 12
54 Petite Nyctale 1er déc Stéphane Guimond Pointe-aux-Trembles
12
55 Plectrophane des neiges 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 12
56 Buse à queue rousse 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 12
57 Crécerelle d'Amérique 1er déc Alain Sylvain Laprairie 12
58 Bec-croisé bifascié 1er déc Yves Fabe Longue-Rive 12
59 Moqueur polyglotte 1er déc Jacques Héneault Sainte-Julie
12
60 Macreuse à bec jaune 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts 12
61 Macreuse à front blanc 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts 12
62 Harelde kakawi 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
12
63 Arlequin plongeur 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts 12
64 Bécasseau violet 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts 12
65 Mergule nain 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts 12
66 Mouette pygmée 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts 2
67 Tarin des pins 1er déc Michèle Amyot Joliette 12
68 Foulque d'Amérique 1er déc Yves Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 11
69 Perdrix grise 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Cap Santé
12
70 Épervier brun 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Cap Santé 12
71 Gélinotte huppée 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Saint-Basile-de-Portneuf 12
72 Jaseur boréal 1er déc Lise Jacques Trois-Rivières
12
73 Paruline des pins 1er déc Daniel Ouellette Île Notre-Dame 10
74 Grive solitaire 1er déc Daniel Ouellette Île Notre-Dame 12
75 Merle d'Amérique 1er déc Daniel Ouellette Île Notre-Dame 12
76 Roitelet à couronne dorée 1er déc Daniel Ouellette Île Notre-Damee 12
77 Moqueur roux 1er déc Ronald Lang Saint-Léon-le-Grand 9
78 Quiscale bronzé 1er déc Ronald Lang Saint-Léon-le-Grand 12
79 Pie-grièche boréale 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac
12
80 Pic à ventre roux 1er déc Sylvain Cardinal Châteauguay 12
81 Troglodyte de Caroline 1er déc Jean-Claude Charbonneau Sainte-Marthe-sur-le-Lac 12
82 Petit Fuligule 1er déc Alain Sylvain Candiac
12
83 Canard d'Amérique 1er déc Alain Sylvain Candiac 12
84 Troglodyte des forêts 1er déc Alain Sylvain Île des Soeurs 12
85 Petit-duc maculé 1er déc Alain Sylvain Île des Soeurs 12
86 Pipit d'Amérique 1er déc Gilles Éthier New-Richmond 4
87 Grand Cormoran 1er déc Gilles Éthier New-Richmond 12
88 Macreuse brune 1er déc Gilles Éthier New-Richmond 12
89 Dindon sauvage 1er déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 12
90 Sarcelle d'hiver 1er déc Frédéric Langlois Val-Joli (Estrie) 12
91 Busard des marais 1er déc Yves Gauthier Île Charron 12
92 Canard pilet 1er déc Raymond Belhumeur Chambly 12
93 Bruant à couronne blanche 1er déc Bernard Cloutier Joliette 12
94 Oie des neiges 1er déc Jean Laporte Lévis 12
95 Canard chipeau 1er déc Daniel Gagné St-Ferdinand 12
96 Fuligule à tête rouge 1er déc Daniel Gagné St-Ferdinanda 9
97 Martin-pêcheur d'Amérique 1er déc Daniel Gagné St-Ferdinand 12
98 Buse pattue 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles 12
99 Canard branchu 1er déc Jonathan Roy Sainte-Martine 12
100 Faucon émerillon 1er déc Jonathan Roy Mercier 12
101 Grand Héron 1er déc Jonathan Roy Sainte-Martine 12
102 Petit Pingouin 1er déc Olivier Barden Matane 12
103 Fou de bassan 1er déc Olivier Barden Matane 12
104 Plongeon catmarin 1er déc Olivier Barden Matane 12
105 Eider à tête grise 1er déc Olivier Barden Matane 11
106 Canard souchet 1er déc Arne Rasmussen, Pierre Otis St-Romuald 9
107 Bernache de Hutchins 1er déc Arne Rasmussen, Pierre Otis St-Romuald 7
108 Harfang des neiges 1er déc Arne Rasmussen, Pierre Otis St-Vallier 12
109 Mésange bicolore 1er déc Arne Rasmussen, Pierre Otis St-Vallier 12
110 Bec-croisé des sapins 1er déc Arne Rasmussen, Pierre Otis Cap St-Ignace 12
111 Aigle royal 1er déc Marc-Antoine Montpetit, Pierre Marinier Ste-Anne-du-Lac 12
112 Vacher à tête brune 1er déc Yvon Roy, Colette Roy Drummondville 12
113 Érismature rousse 1er déc Gaétan Lord, Jean Bernier Lévis 8
114 Urubu à tête rouge 1er déc Gérard Proulx, Marielle Thérriault Bic 11
115 Tétras à queue fine 1er déc François Dubois Val-d'Or 8
116 Cygne tuberculé 1er déc Claudette St-Pierre, Jean-Guy Beaulieu Les Escoumins 10
117 Paruline à croupion jaune 1er déc Christiane Prévost, André Brazeau et COA Île Ste-Hélène 12
118 Épervier de Cooper 1er déc Jean-Guy Papineau Brome-Missisquoi 12
119 Chouette rayée 1er déc Jean-François Lupien Francheville 12
120 Quiscale rouilleux 1er déc Nick Bonnema Carignan 12
121 Fuligule à collier 1er déc Samuel Denault St-Louis-de-Gonzague 12
122 Alouette hausse-col 1er déc Samuel Denault St-Louis-de-Gonzague 12
123 Faucon pèlerin 1er déc Samuel Denault St-Stanislas-de-Kotska 12
124 Grand-duc d'Amérique 1er déc Hugues Brunoni Bécancour 12
125 Pic à dos noir 1er déc Marco Beaulieu Saint-Marcellin (Rimouski) 12
126 Mouette rieuse 1er déc Claude Roy Hâvre-aux-Basques 9
127 Petit Garrot 1er déc Langis Sirois, Hervé Tremblay Deschênes (Outaouais) 12
128 Pic flamboyant 1er déc Claude Deschênes Lévis 12
129 COLIBRI ROUX 1er déc Daniel Mill, Lynne Bernier Maria - Gaspésie - Nouveauté pour les listes d'hiver 0
130 Bruant familier 1er déc Marcel Gauthier St-Jean-sur-Richelieu 11
131 Chouette épervière 1er déc Raymond Gagnon, fide Germain Savard Saint-Honoré - Saguenay 12
132 Tohi à flancs roux 1er déc Jocelyn Lacasse Anse-au-Griffon 11
133 Troglodyte des marais 1er déc Michel Larrivée Maria 2
134 Grive à collier 1er déc Nathalie Savard Les Éboulements 9
135 Tohi tacheté 1er déc Gaétan Bernèche Angliers 5
136 Bruant des marais 1er déc Marcel Gauthier Montérégie 11
137 Grèbe à bec bigarré 1er déc Marcel Gauthier Montérégie 12
138 Grèbe esclavon 2 déc Gaétan Lord Ste-Pétronille - Île d'Orléans 11
139 Dickcissel d'Amérique 2 déc Olivier Barden Ste-Anne-des-Monts 3
140 Plectrophane lapon 2 déc Gérard Proulx, Marielle Thérriault Ste-Luce 12
141 Pic à tête rouge 2 déc Bruno Tremblay, Jean-Michel Lagueux-Tremblay, M. Raymond Ste-Foy 3
142 Jaseur d'Amérique 2 déc Frédéric Bussière Île Bizard 12
143 Tétras du Canada 2 déc Alain Sheinck, Anne Dubois St-Daniel 12
144 Bruant fauve 2 déc Michel Larrivée Baie-des-Chaleurs 12
145 HIRONDELLE À FRONT BRUN 2 déc Jean-Pierre Ouellet, Michèle Lafleur Saint-Laurent - Île d'Orléans - Nouveauté pour les listes d'hiver 0
146 Buse à épaulettes 2 déc Don-Jean Léandri Sainte-Rose (Laval) 11
147 Faucon Gerfaut 3 déc Alexandre Anctil Bic 12
148 Goéland brun 3 déc Jean-Pierre Santerre Cowansville 12
149 Oie rieuse 3 déc Raymond Belhumeur Saint-Mathias-sur-Richelieu 10
150 OCÉANITE DE WILSON 3 déc Edith Asselin Cap-des Rosiers - Nouveauté pour les listes d'hiver 0
151 Moucherolle phébi 4 déc Georges Lachaîne Laval 4
152 Canard siffleur 4 déc Michel Chalifoux Notre-Dame-de-l'Île-Perrot 6
153 Bernache cravant 4 déc Patrick Laniel St-Stanislas-de-Kostka 8
154 Paruline verdâtre 4 déc André Schmidt Île Sainte-Hélène 3
155 Piranga vermillon 5 déc Jacques Deschênes Ste-Félicité-de-Matane 3
156 Fulmar boréal 6 déc Réjean Deschênes Cap de Gros Cacouna 4
157 Lagopède des saules 7 déc Martin Isabelle Au nord de Chibougamau 12
158 Bruant à face noire 7 déc Yves Gauthier, Suzanne Morand Mirabel 5
159 Hibou des marais 7 déc Bruno Poulin Baie-Comeau 12
160 Guillemot de Brünnich 8 déc Albini Couture, Yvette Cyr Pointe-Saint-Pierre 7
161 Merlebleu de l'Est 8 déc Martha Chodat Elgin 9
162 Chouette lapone 9 déc Jean-François Blais Port-Saint-François Nicolet 12
163 Bécassine de Wilson 9 déc M. Crête, M. Hamelin, P. Dechêne Isle-aux-Coudres 12
164 Urubu noir 9 déc Club des ornithologues des Îles-de-la-Madeleine Fatima (Îles-de-la-Madeleine) 2
165 VIRÉO À TÊTE BLEUE 10 déc Gérard Cyr Pointe-Claire (Montréal) - Nouveauté pour les listes d'hiver 0
166 Cardinal à poitrine rose 12 déc Diane Jalbert Gaspé 3
167 Grive à dos olive 12 déc J.-Raymond Lepage Chandler 3
168 LABBE PARASITE 12 déc Réjean Deschênes Saint-Simon-sur-Mer (Bas Saint-Laurent) - Nouveauté pour les listes d'hiver 0
169 Bécasseau maubèche 12 déc André Couture fide Alain Richard Îles-de-la-Madeleine 2
170 Bihoreau gris 14 déc Michel Juteau Sainte-Catherine 5
171 Bruant des plaines 14 déc Jocelyn Lacasse Anse-au-Griffon 3
172 Moqueur chat 15 déc Denis Collins Saint-Louis-de-Gonzague 7
173 Goéland cendré 15 déc Olivier Barden Baie-Comeau 5
174 Guillemot marmette 15 déc Albini Couture, Yvette Cyr Pointe-Mercier (Gaspésie) - Deuxième mention en 13 ans 1
175 Pic à dos rayé 15 déc Hélène Lesage fide Gilles Normandin Lac-Saint-Paul (Laurentides) 12
176 Nyctale de Tengmalm 16 déc Pierre Wery et membres du COL Îles de Boucherville 12
177 Tourterelle à ailes blanches 20 déc Lucie Dubé Sept-Îles- Deuxième mention en 13 ans 1
178 Bruant des champs 22 déc Olivier Barden Sainte-Pétronille 7
179 Paruline à calotte noire 22 déc Yves Gauthier Récréo-parc Côte-Sainte-Catherine 2
180 Bruant vespéral 26 déc Micheline Bisson Nicolet 4
181 Carouge à tête jaune 12 janv Daniel Ouellette Saint-Étienne-de-Beauharnois 5
182 Tourterelle turque 12 janv Yves Gauthier, Suzanne Morand Sainte-Brigide-d'Iberville 3
183 Bécasseau sanderling 13 janv Alain Richard Îles-de-la-Madeleine 3