Liste des oiseaux d'hiver du Québec année 2012-13:  183 espèces - En 2e position sur 13 ans
Mise à jour: 6 mars 2013
Années précédentes à la même date 2000-01: 162 2001-02: 179 2002-03: 150 2003-04: 159 2004-05: 161 2005-06: 175
  2006-07: 180 2007-08: 156 2008-09: 166 2009-10: 177 2010-11: 183 2011-12: 193
Page d'accueil
Voir par ordre chronologique des espèces
Pour ajouter une espèce: Yves Gauthier
No Espèces Date Observateurs
Lieux / Remarques
12 derniers hivers
1 Aigle royal 1er déc Marc-Antoine Montpetit, Pierre Marinier Ste-Anne-du-Lac 12
2 Alouette hausse-col 1er déc Samuel Denault St-Louis-de-Gonzague 12
3 Arlequin plongeur 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts 12
4 Autour des palombes 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 12
5 Bécasseau maubèche 12 déc André Couture fide Alain Richard Îles-de-la-Madeleine 2
6 Bécasseau sanderling 13 janv Alain Richard Îles-de-la-Madeleine 3
7 Bécasseau violet 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts 12
8 Bécassine de Wilson 9 déc M. Crête, M. Hamelin, P. Dechêne Isle-aux-Coudres 12
9 Bec-croisé bifascié 1er déc Yves Fabe Longue-Rive 12
10 Bec-croisé des sapins 1er déc Arne Rasmussen, Pierre Otis Cap St-Ignace 12
11 Bernache cravant 4 déc Patrick Laniel St-Stanislas-de-Kostka 8
12 Bernache de Hutchins 1er déc Arne Rasmussen, Pierre Otis St-Romuald 7
13 Bernache du Canada 1er déc Yves Gauthier Chambly 12
14 Bihoreau gris 14 déc Michel Juteau Sainte-Catherine 5
15 Bruant à couronne blanche 1er déc Bernard Cloutier Joliette 12
16 Bruant à face noire 7 déc Yves Gauthier, Suzanne Morand Mirabel 5
17 Bruant à gorge blanche 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 12
18 Bruant chanteur 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
19 Bruant des champs 22 déc Olivier Barden Sainte-Pétronille 7
20 Bruant des marais 1er déc Marcel Gauthier Montérégie 11
21 Bruant des plaines 14 déc Jocelyn Lacasse Anse-au-Griffon 3
22 Bruant des prés 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
23 Bruant familier 1er déc Marcel Gauthier St-Jean-sur-Richelieu 11
24 Bruant fauve 2 déc Michel Larrivée Baie-des-Chaleurs 12
25 Bruant hudsonien 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Cap Santé 12
26 Bruant vespéral 26 déc Micheline Bisson Nicolet 4
27 Busard des marais 1er déc Yves Gauthier Île Charron 12
28 Buse à épaulettes 2 déc Don-Jean Léandri Sainte-Rose (Laval) 11
29 Buse à queue rousse 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 12
30 Buse pattue 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles 12
31 Canard branchu 1er déc Jonathan Roy Sainte-Martine 12
32 Canard chipeau 1er déc Daniel Gagné St-Ferdinand 12
33 Canard colvert 1er déc Ronald Lang Amqui 12
34 Canard d'Amérique 1er déc Alain Sylvain Candiac 12
35 Canard noir 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
36 Canard pilet 1er déc Raymond Belhumeur Chambly 12
37 Canard siffleur 4 déc Michel Chalifoux Notre-Dame-de-l'Île-Perrot 6
38 Canard souchet 1er déc Arne Rasmussen, Pierre Otis St-Romuald 9
39 Cardinal à poitrine rose 12 déc Diane Jalbert Gaspé 3
40 Cardinal rouge 1er déc Serge Lemieux Québec 12
41 Carouge à épaulettes 1er déc Langis Sirois, Hervé Tremblay Chemin Eardley-Masham (Outaouais) 12
42 Carouge à tête jaune 12 janv Daniel Ouellette Saint-Étienne-de-Beauharnois 5
43 Chardonneret jaune 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Cap Santé
12
44 Chouette épervière 1er déc Raymond Gagnon, fide Germain Savard Saint-Honoré - Saguenay 12
45 Chouette lapone 9 déc Jean-François Blais Port-Saint-François Nicolet 12
46 Chouette rayée 1er déc Jean-François Lupien Francheville 12
47 COLIBRI ROUX 1er déc Daniel Mill, Lynne Bernier Maria - Gaspésie - Nouveauté pour les listes d'hiver 0
48 Cormoran à aigrettes 1er déc Yves Gauthier Chambly
12
49 Corneille d'Amérique 1er déc Ronald Lang Amqui 12
50 Crécerelle d'Amérique 1er déc Alain Sylvain Laprairie 12
51 Cygne tuberculé 1er déc Claudette St-Pierre, Jean-Guy Beaulieu Les Escoumins 10
52 Dickcissel d'Amérique 2 déc Olivier Barden Ste-Anne-des-Monts 3
53 Dindon sauvage 1er déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 12
54 Durbec des sapins 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 12
55 Eider à duvet 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
56 Eider à tête grise 1er déc Olivier Barden Matane 11
57 Épervier brun 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Cap Santé 12
58 Épervier de Cooper 1er déc Jean-Guy Papineau Brome-Missisquoi 12
59 Érismature rousse 1er déc Gaétan Lord, Jean Bernier Lévis 8
60 Étourneau sansonnet 1er déc Ronald Lang Amqui 12
61 Faucon émerillon 1er déc Jonathan Roy Mercier 12
62 Faucon Gerfaut 3 déc Alexandre Anctil Bic 12
63 Faucon pèlerin 1er déc Samuel Denault St-Stanislas-de-Kotska 12
64 Fou de bassan 1er déc Olivier Barden Matane 12
65 Foulque d'Amérique 1er déc Yves Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 11
66 Fuligule à collier 1er déc Samuel Denault St-Louis-de-Gonzague 12
67 Fuligule à tête rouge 1er déc Daniel Gagné St-Ferdinanda 9
68 Fuligule milouinan 1er déc Yves Gauthier Chambly 12
69 Fulmar boréal 6 déc Réjean Deschênes Cap de Gros Cacouna 4
70 Garrot à oeil d'or 1er déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 12
71 Garrot d'Islande 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
72 Geai bleu 1er déc Jean-Guy Chouinard, Johanne Dussault Saint-Adalbert 12
73 Gélinotte huppée 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Saint-Basile-de-Portneuf 12
74 Goéland à bec cerclé 1er déc Daniel Ouellette LaSalle 12
75 Goéland arctique 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
76 Goéland argenté 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
77 Goéland bourgmestre 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau
12
78 Goéland brun 3 déc Jean-Pierre Santerre Cowansville 12
79 Goéland cendré 15 déc Olivier Barden Baie-Comeau 5
80 Goéland marin 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
81 Grand Corbeau 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce
12
82 Grand Cormoran 1er déc Gilles Éthier New-Richmond 12
83 Grand Harle 1er déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 12
84 Grand Héron 1er déc Jonathan Roy Sainte-Martine 12
85 Grand Pic 1er déc Germain Savard Saint-Fulgence 12
86 Grand-duc d'Amérique 1er déc Hugues Brunoni Bécancour 12
87 Grèbe à bec bigarré 1er déc Marcel Gauthier Montérégie 12
88 Grèbe esclavon 2 déc Gaétan Lord Ste-Pétronille - Île d'Orléans 11
89 Grèbe jougris 1er déc Gilles Éthier Carleton 12
90 Grimpereau brun 1er déc Stéphane Guimond Pointe-aux-Trembles 12
91 Grive à collier 1er déc Nathalie Savard Les Éboulements 9
92 Grive à dos olive 12 déc J.-Raymond Lepage Chandler 3
93 Grive solitaire 1er déc Daniel Ouellette Île Notre-Dame 12
94 Gros-bec errant 1er déc Jean-Guy Chouinard, Johanne Dussault Saint-Adalbert 12
95 Guillemot à miroir 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
96 Guillemot de Brünnich 8 déc Albini Couture, Yvette Cyr Pointe-Saint-Pierre 7
97 Guillemot marmette 15 déc Albini Couture, Yvette Cyr Pointe-Mercier (Gaspésie) - Deuxième mention en 13 ans 1
98 Harelde kakawi 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
12
99 Harfang des neiges 1er déc Arne Rasmussen, Pierre Otis St-Vallier 12
100 Harle couronné 1er déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 12
101 Harle huppé 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau
12
102 Hibou des marais 7 déc Bruno Poulin Baie-Comeau 12
103 HIRONDELLE À FRONT BRUN 2 déc Jean-Pierre Ouellet, Michèle Lafleur Saint-Laurent - Île d'Orléans - Nouveauté pour les listes d'hiver 0
104 Jaseur boréal 1er déc Lise Jacques Trois-Rivières
12
105 Jaseur d'Amérique 2 déc Frédéric Bussière Île Bizard 12
106 Junco ardoisé 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 12
107 LABBE PARASITE 12 déc Réjean Deschênes Saint-Simon-sur-Mer (Bas Saint-Laurent) - Nouveauté pour les listes d'hiver 0
108 Lagopède des saules 7 déc Martin Isabelle Au nord de Chibougamau 12
109 Macreuse à bec jaune 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts 12
110 Macreuse à front blanc 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts 12
111 Macreuse brune 1er déc Gilles Éthier New-Richmond 12
112 Martin-pêcheur d'Amérique 1er déc Daniel Gagné St-Ferdinand 12
113 Mergule nain 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts 12
114 Merle d'Amérique 1er déc Daniel Ouellette Île Notre-Dame 12
115 Merlebleu de l'Est 8 déc Martha Chodat Elgin 9
116 Mésange à tête brune 1er déc Germain Savard Saint-Fulgence 12
117 Mésange à tête noire 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 12
118 Mésange bicolore 1er déc Arne Rasmussen, Pierre Otis St-Vallier 12
119 Mésangeai du Canada 1er déc Jean-Guy Chouinard, Johanne Dussault Saint-Adalbert 12
120 Moineau domestique 1er déc Ronald Lang Amqui 12
121 Moqueur chat 15 déc Denis Collins Saint-Louis-de-Gonzague 7
122 Moqueur polyglotte 1er déc Jacques Héneault Sainte-Julie
12
123 Moqueur roux 1er déc Ronald Lang Saint-Léon-le-Grand 9
124 Moucherolle phébi 4 déc Georges Lachaîne Laval 4
125 Mouette de Bonaparte 1er déc Yves Gauthier Chambly 12
126 Mouette pygmée 1er déc Olivier Barden, Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts 2
127 Mouette rieuse 1er déc Claude Roy Hâvre-aux-Basques 9
128 Mouette tridactyle 1er déc Olivier Barden Baie-Comeau 12
129 Nyctale de Tengmalm 16 déc Pierre Wery et membres du COL Îles de Boucherville 12
130 OCÉANITE DE WILSON 3 déc Edith Asselin Cap-des Rosiers - Nouveauté pour les listes d'hiver 0
131 Oie des neiges 1er déc Jean Laporte Lévis 12
132 Oie rieuse 3 déc Raymond Belhumeur Saint-Mathias-sur-Richelieu 10
133 Paruline à calotte noire 22 déc Yves Gauthier Récréo-parc Côte-Sainte-Catherine 2
134 Paruline à croupion jaune 1er déc Christiane Prévost, André Brazeau et COA Île Ste-Hélène 12
135 Paruline des pins 1er déc Daniel Ouellette Île Notre-Dame 10
136 Paruline verdâtre 4 déc André Schmidt Île Sainte-Hélène 3
137 Perdrix grise 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Cap Santé
12
138 Petit Fuligule 1er déc Alain Sylvain Candiac
12
139 Petit Garrot 1er déc Langis Sirois, Hervé Tremblay Deschênes (Outaouais) 12
140 Petit Pingouin 1er déc Olivier Barden Matane 12
141 Petit-duc maculé 1er déc Alain Sylvain Île des Soeurs 12
142 Petite Nyctale 1er déc Stéphane Guimond Pointe-aux-Trembles
12
143 Pic à dos noir 1er déc Marco Beaulieu Saint-Marcellin (Rimouski) 12
144 Pic à dos rayé 15 déc Hélène Lesage fide Gilles Normandin Lac-Saint-Paul (Laurentides) 12
145 Pic à tête rouge 2 déc Bruno Tremblay, Jean-Michel Lagueux-Tremblay, M. Raymond Ste-Foy 3
146 Pic à ventre roux 1er déc Sylvain Cardinal Châteauguay 12
147 Pic chevelu 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Cap Santé 12
148 Pic flamboyant 1er déc Claude Deschênes Lévis 12
149 Pic mineur 1er déc Ronald Lang Amqui 12
150 Pie-grièche boréale 1er déc Renaud Pintiaux Tadoussac
12
151 Pigeon biset 1er déc Jonathan Roy Terrebonne 12
152 Pipit d'Amérique 1er déc Gilles Éthier New-Richmond 4
153 Piranga vermillon 5 déc Jacques Deschênes Ste-Félicité-de-Matane 3
154 Plectrophane des neiges 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 12
155 Plectrophane lapon 2 déc Gérard Proulx, Marielle Thérriault Ste-Luce 12
156 Plongeon catmarin 1er déc Olivier Barden Matane 12
157 Plongeon huard 1er déc Germain Savard Saint-Fulgence 12
158 Pygargue à tête blanche 1er déc Yves Gauthier Chambly 12
159 Quiscale bronzé 1er déc Ronald Lang Saint-Léon-le-Grand 12
160 Quiscale rouilleux 1er déc Nick Bonnema Carignan 12
161 Roitelet à couronne dorée 1er déc Daniel Ouellette Île Notre-Damee 12
162 Roselin familier 1er déc Michèle Amyot Joliette 12
163 Roselin pourpré 1er déc Michèle Amyot Joliette
12
164 Sarcelle d'hiver 1er déc Frédéric Langlois Val-Joli (Estrie) 12
165 Sittelle à poitrine blanche 1er déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 12
166 Sittelle à poitrine rousse 1er déc Jean-Guy Chouinard, Johanne Dussault Saint-Adalbert
12
167 Sizerin blanchâtre 1er déc Janick Leclerc Sainte-Marie (Beauce) 11
168 Sizerin flammé 1er déc Gaétan Paquette, Christine Jacques Cap Santé 12
169 Tarin des pins 1er déc Michèle Amyot Joliette 12
170 Tétras à queue fine 1er déc François Dubois Val-d'Or 8
171 Tétras du Canada 2 déc Alain Sheinck, Anne Dubois St-Daniel 12
172 Tohi à flancs roux 1er déc Jocelyn Lacasse Anse-au-Griffon 11
173 Tohi tacheté 1er déc Gaétan Bernèche Angliers 5
174 Tourterelle à ailes blanches 20 déc Lucie Dubé Sept-Îles- Deuxième mention en 13 ans 1
175 Tourterelle triste 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce 12
176 Tourterelle turque 12 janv Yves Gauthier, Suzanne Morand Sainte-Brigide-d'Iberville 3
177 Troglodyte de Caroline 1er déc Jean-Claude Charbonneau Sainte-Marthe-sur-le-Lac 12
178 Troglodyte des forêts 1er déc Alain Sylvain Île des Soeurs 12
179 Troglodyte des marais 1er déc Michel Larrivée Maria 2
180 Urubu à tête rouge 1er déc Gérard Proulx, Marielle Thérriault Bic 11
181 Urubu noir 9 déc Club des ornithologues des Îles-de-la-Madeleine Fatima (Îles-de-la-Madeleine) 2
182 Vacher à tête brune 1er déc Yvon Roy, Colette Roy Drummondville 12
183 VIRÉO À TÊTE BLEUE 10 déc Gérard Cyr Pointe-Claire (Montréal) - Nouveauté pour les listes d'hiver 0
184