Liste des oiseaux d'hiver du Québec année 2013-14:  163 espèces - En 9e position sur 14 ans
Mise à jour: 24 février 2014
Années précédentes à la même date 2000-01: 162 2001-02: 179 2002-03: 150 2003-04: 159 2004-05: 161 2005-06: 175
  2006-07: 180 2007-08: 156 2008-09: 166 2009-10: 177 2010-11: 183 2011-12: 193
  2012-13: 183          
Page d'accueil
Voir par ordre alphabétique des espèces
Pour ajouter une espèce: Yves Gauthier
No Espèces Date Observateurs
Lieux / Remarques
13 derniers hivers
1 Petit-duc Maculé 1er déc Jonathan Roy, Frédéric Bussières Île Bizard
13
2 Tourterelle triste 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce
13
3 Bruant hudsonien 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé
13
4 Mésange à tête noire 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé
13
5 Geai bleu 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
6 Chardonneret jaune 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
7 Gros-bec errant 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
8 Sittelle à poitrine blanche 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
9 Moineau domestique 1er déc Daniel Ouellette Verdun
13
10 Pic mineur 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé
13
11 Harfang des neiges 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13
12 Hibou des marais 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13
13 Pic chevelu 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
14 Cardinal rouge 1er déc Michèle Amyot Joliette
13
15 Roselin familier 1er déc Michèle Amyot Joliette
13
16 Junco ardoisé 1er déc Michèle Amyot Joliette
13
17 Garrot à oeil d'or 1er déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge
13
18 Dindon sauvage 1er déc Fernand Grondin Saint-Gilles
13
19 Vacher à tête brune 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13
20 Épervier de Cooper 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13
21 Gélinotte huppée 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
22 Durbec des sapins 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
23 Mésange à tête brune 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
24 Sittelle à poitrine rousse 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
25 Corneille d'Amérique 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
13
26 Goéland argenté 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
13
27 Goéland marin 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
13
28 Grand Harle 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
13
29 Cormoran à aigrettes 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
13
30 Goéland à bec cerclé 1er déc Patrice Franche Laval
13
31 Goéland bourgmestre 1er déc Patrice Franche Laval
13
32 Goéland arctique 1er déc Patrice Franche Laval
13
33 Bernache du Canada 1er déc Patrice Franche Laval
13
34 Canard colvert 1er déc Patrice Franche Laval
13
35 Buse pattue 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13
36 Plectrophane des neiges 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13
37 Busard des marais 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13
38 Étourneau sansonnet 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce
13
39 Merle d'Amérique 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
13
40 Perdrix grise 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé
13
41 Grand Corbeau 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé
13
42 Pigeon biset 1er déc Patrice Franche Terrebonne
13
43 Canard noir 1er déc Yves Gauthier Rivière-des-Prairies
13
44 Buse à queue rousse 1er déc Yves Gauthier Rivière-des-Prairies
13
45 Bruant à gorge blanche 1er déc Normand Bourdon Saint-Armand
13
46 Bruant chanteur 1er déc Alain Scheinck Thetford Mines
13
47 Sarcelle d'hiver 1er déc Patrice Franche Mascouche
13
48 Canard souchet 1er déc Patrice Franche Mascouche
10
49 Arlequin plongeur 1er déc Yves Gauthier Rivière-des-Prairies
13
50 Mésangeai du Canada 1er déc Alexandre Anctil Chibougamau
13
51 Sizerin flammé 1er déc Alexandre Anctil Chibougamau
13
52 Paruline des pins 1er déc Diane Demers Verdun
11
53 Plongeon huard 1er déc Diane Demers Verdun
13
54 Petit Garrot 1er déc Diane Demers Verdun
13
55 Carouge à épaulettes 1er déc Stéphane Guimond L'Épiphanie
13
56 Harle couronné 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Constant
13
57 Canard pilet 1er déc Raymond Belhumeur Chambly
13
58 Mésange bicolore 1er déc Normand Bourdon Saint-Armand
13
59 Moqueur polyglotte 1er déc Yves Gauthier Montréal-Est
13
60 Crécerelle d'Amérique 1er déc Yves Gauthier Lachenaie
13
61 Grand Héron 1er déc Monique Berlinguette, Monique Maheu Parc National de la Yamaska
13
62 Grand Pic 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
63 Pic à dos noir 1er déc Fernand Grondin Saint-Patrice-de-Beaurivage
13
64 Faucon pèlerin 1er déc Daniel Ouellette Sainte-Catherine
13
65 Canard branchu 1er déc Sylvain Cardinal Sainte-Catherine
13
66 Canard chipeau 1er déc Daniel Ouellette Maple Grove
13
67 Troglodyte de Caroline 1er déc Daniel Ouellette Maple Grove
13
68 Lagopède des saules 1er déc Michel Breton La Grande (LG4)
13
69 Pie-grièche boréale 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce
13
70 Pic à dos rayé 1er déc Pierre Lamothe Sainte-Foy
13
71 Roitelet à couronne dorée 1er déc Alain Sylvain Sainte-Catherine
13
72 Grimpereau brun 1er déc Alain Sylvain Sainte-Catherine
13
73 Oie des neiges 1er déc Sylvain Mathieu Saint-Jean-sur-Richelieu
13
74 Bernache de Hutchins 1er déc Sylvain Mathieu, Réal Boulet Saint-Jean-sur-Richelieu
8
75 Harle huppé 1er déc Sylvain Mathieu Chambly
13
76 Épervier brun 1er déc Lucette D'Amours Île Sainte-Hélène
13
77 Faucon émerillon 1er déc Suzanne Morand Pointe-aux-Trembles
13
78 Sturnelle des prés 1er déc Louise Simard, Janine May, Michel Bertrand Mirabel
5
79 Plectrophane lapon 1er déc Daniel Gagné, Line Caouette Saint-Robert-d'Arthabaska
13
80 Foulque d'Amérique 1er déc Denis Collins Saint-Louis-de-Gonzague
12
81 Fuligule à collier 1er déc Denis Collins Saint-Louis-de-Gonzague
13
82 Macreuse brune 1er déc Denis Collins Saint-Stanislas-de-Kostka
13
83 Fuligule milouinan 1er déc Denis Collins Valleyfield
13
84 Grèbe esclavon 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
12
85 Mouette tridactyle 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
86 Petit Pingouin 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
87 Guillemot à miroir 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
88 Macreuse à bec jaune 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
89 Eider à duvet 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
90 Harelde kakawi 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
91 Garrot d'Islande 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
92 Bécasseau violet 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
93 Pygargue à tête blanche 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
94 Jaseur boréal 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
95 Quiscale bronzé 1er déc Louise Simard, Janine May, Michel Bertrand Mirabel
13
96 Autour des palombes 1er déc Alain Robert Laval
13
97 Grive solitaire 1er déc Alain Robert Laval
13
98 Bruant à couronne blanche 1er déc Germain Lachance Saint-Jérôme
13
99 Alouette hausse-col
1er déc
Jonathan Roy, Frédéric Bussière Saint-Étienne-de-Beauharnois
13
100 Petit Fuligule
1er déc
Jonathan Roy, Frédéric Bussière Île Perrot
13
101 Paruline à croupion jaune
1er déc
Jonathan Roy, Frédéric Bussière Île Perrot
13
102 Pic flamboyant
1er déc
Jonathan Roy, Frédéric Bussière Les cèdres
13
103 Martin-pêcheur d'Amérique
1er déc
Jonathan Roy, Frédéric Bussière Valleyfield
13
104 Bruant fauve
1er déc
Mark Dennis Saint-Lazare
13
105 Tohi à flancs roux
1er déc
Gérard Proulx, Marielle Therriault Le Bic
12
106 Macreuse à front blanc
1er déc
Gérard Proulx, Marielle Therriault Le Bic
13
107 Bécassine de Wilson
1er déc
Fide Suzanne Labbé Val-d'Or
13
108 Petite Nyctale
1er déc
Alain Côté Québec
13
109 Chouette épervière
1er déc
Alain Côté Québec
13
110 Grand-duc d'Amérique
1er déc
Gérard Cyr, Jean Bernier Sainte-Foy
13
111 Plongeon catmarin
1er déc
Olivier Barden Berthier-sur-Mer
13
112 Goéland brun 1er déc François Shaffer, Marie-Hélène Hachey, Céline Maurice La Malbaie 13
113 Roselin pourpré 1er déc Patrick Laniel Hungry Bay 13
114 Bécasseau variable 1er déc Patrick Laniel Côteau-du-Lac 5
115 Chouette rayée 1er déc Pauline Beaupré, Pierre Dufour Saint-Alexis-de-Matapédia 13
116 Quiscale rouilleux 1er déc Michel Larrivée Barachois 13
117 Grèbe jougris 1er déc Michel Larrivée Pointe-Saint-Pierre 13
118 Grand Cormoran 1er déc Michel Larrivée Pointe-Saint-Pierre 13
119 Mouette de Bonaparte 1er déc Club des ornithologues de la Gaspésie ?? (Gaspésie) 13
120 Jaseur d'Amérique 1er déc Marco Beaulieu Cabano 13
121 Érismature rousse 1er déc Guy Gendron Mont-Joli 9
122 Chouette lapone 1er déc Dany Pinet, Éric Gilbert Saint-Honoré 13
123 Troglodyte des forêts 1er déc Germain Savard Saint-Fulgence 13
124 Bruant familier 1er déc Hugues Simard Saguenay 12
125 Moqueur chat 1er déc Daniel Jauvin Saint-François-du-Lac 8
126 Grive à collier 1er déc Claire Couture (Fide Jean-Pierre Barry) Sept-Îles 10
127 Paruline couronnée 1er déc Daniel St-Hilaire Hull 2
128 Bruant des marais 2 déc Alain Quenneville, Daniel Ouellette, Sylvie Vanier Île Perrot 12
129 Canard d'Amérique 2 déc Michel Cournoyer Sabrevois 13
130 Buse à épaulettes 3 déc Michel Juteau Pointe-Claire 12
131 Mergule nain 3 déc Jean Bernier, Gérard Cyr Lévis 13
132 Tétras du Canada 3 déc Michel Breton La Grande (LG4) 13
133 Fou de bassan 3 déc Jean-François Rousseau Rivière Ouelle 12
134 Paruline grise 3 déc Garry McNulty Gatineau - secteur Aylmer - Deuxième mention en 14 ans 1
135 BUTOR D'AMÉRIQUE 3 déc Langis Sirois Gatineau - secteur Hull - Nouveauté pour les listes d'hiver 0
136 Hibou moyen-duc 3 déc Yves Gauthier Îles de Boucherville 12
137 Fulmar boréal 4 déc Diane Labarre Lévis 5
138 Roitelet à couronne rubis 4 déc Thierry Lachapelle Trouillard Wentworth-Nord 9
139 Merlebleu de l'Est 4 déc Martha Chodat Elgin 10
140 Tarin des pins 4 déc Michel Bourassa Yamachiche 13
141 Sarcelle à ailes bleues 6 déc Sylvie Vanier, Martine Laporte Saint-Louis-de-Gonzague 2
142 Moqueur roux 6 déc Jean-Sébastien Mayer Montréal, cimetière Côte-des-Neiges 10
143 Pic à ventre roux 6 déc Monique Groulx Châteauguay 13
144 Tétras à queue fine 6 déc Robert Plante Macamic 9
145 Grèbe à bec bigarré 6 déc Bernard Heraud Sherbrooke 13
146 Aigle royal 7 déc Francine Cauchon Île d'Orléans 13
147 Faucon gerfaut 7 déc Claudette Cormier, Germain Savard Saint-Fulgence 13
148 Paruline jaune 7 déc Alain Quenneville, Patrick Laniel Saint-ouis-de-Gonzague 2
149 Sturnelle de l'Ouest 7 déc Albini Couture Cap d'Espoir - Deuxième mention en 14 ans 1
150 Guillemot de Brünnich 7 déc Albini Couture Percé 8
151 Bec-croisé des sapins 7 déc Florent Déry, Jessé Roy-Drainville Notre-Dame-du-Lac 13
152 Bec-croisé bifascié 7 déc Caroline Schryer, Elfie Fréchette, Jonathan Fréchette Angliers (Abitibi-Témiscamingue) 13
153 Mouette rieuse 10 déc Alain Richard Île de La Madeleine 10
154 Oriole de Baltimore 14 déc Jérome Lachance (Fide Luc Légaré) Saint-Martin (Beauce) 8
155 Grive à dos olive 15 déc Daniel St-Laurent (Fide Jean-Pierre Barry) Baie-Comeau 3
156 Tohi tacheté 15 déc François Rocheleau-Lieutenant, Karine St-Cyr Stoke 6
157 Pic à tête rouge 24 déc Éric Arsenault Saint-Godefroi (Gaspésie) 4
158 Eider à tête grise 27 déc Diane Jalbert Cap-des-Rosier 12
159 Tourterelle turque 29 déc Gilles Cossette Sainte-Élizabeth 4
160 Pic maculé 30 déc Rodger Titman Baie-d'Urfée 5
161 Sizerin blanchâtre 30 déc François Dubois Val d'Or 13
162 Nyctale de Tengmalm 4 janv Éric Savard Saguenay 13
163 Pluvier kildir 15 janv Michel-André Rubénovitch Trois-Rivière-Ouest 6