Liste des oiseaux d'hiver du Québec année 2013-14:  163 espèces - En 9e position sur 14 ans
Mise à jour: 24 février 2014
Années précédentes à la même date 2000-01: 162 2001-02: 179 2002-03: 150 2003-04: 159 2004-05: 161 2005-06: 175
  2006-07: 180 2007-08: 156 2008-09: 166 2009-10: 177 2010-11: 183 2011-12: 193
  2012-13: 183          
Page d'accueil
Voir par ordre chronologique des espèces
Pour ajouter une espèce: Yves Gauthier
No Espèces Date Observateurs
Lieux / Remarques
13 derniers hivers
1 Aigle royal 7 déc Francine Cauchon Île d'Orléans 13
2 Alouette hausse-col
1er déc
Jonathan Roy, Frédéric Bussière Saint-Étienne-de-Beauharnois
13
3 Arlequin plongeur 1er déc Yves Gauthier Rivière-des-Prairies
13
4 Autour des palombes 1er déc Alain Robert Laval
13
5 Bécasseau variable 1er déc Patrick Laniel Côteau-du-Lac 5
6 Bécasseau violet 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
7 Bécassine de Wilson
1er déc
Fide Suzanne Labbé Val-d'Or
13
8 Bec-croisé bifascié 7 déc Caroline Schryer, Elfie Fréchette, Jonathan Fréchette Angliers (Abitibi-Témiscamingue) 13
9 Bec-croisé des sapins 7 déc Florent Déry, Jessé Roy-Drainville Notre-Dame-du-Lac 13
10 Bernache de Hutchins 1er déc Sylvain Mathieu, Réal Boulet Saint-Jean-sur-Richelieu
8
11 Bernache du Canada 1er déc Patrice Franche Laval
13
12 Bruant à couronne blanche 1er déc Germain Lachance Saint-Jérôme
13
13 Bruant à gorge blanche 1er déc Normand Bourdon Saint-Armand
13
14 Bruant chanteur 1er déc Alain Scheinck Thetford Mines
13
15 Bruant des marais 2 déc Alain Quenneville, Daniel Ouellette, Sylvie Vanier Île Perrot 12
16 Bruant familier 1er déc Hugues Simard Saguenay 12
17 Bruant fauve
1er déc
Mark Dennis Saint-Lazare
13
18 Bruant hudsonien 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé
13
19 Busard des marais 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13
20 Buse à épaulettes 3 déc Michel Juteau Pointe-Claire 12
21 Buse à queue rousse 1er déc Yves Gauthier Rivière-des-Prairies
13
22 Buse pattue 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13
23 BUTOR D'AMÉRIQUE 3 déc Langis Sirois Gatineau - secteur Hull - Nouveauté pour les listes d'hiver 0
24 Canard branchu 1er déc Sylvain Cardinal Sainte-Catherine
13
25 Canard chipeau 1er déc Daniel Ouellette Maple Grove
13
26 Canard colvert 1er déc Patrice Franche Laval
13
27 Canard d'Amérique 2 déc Michel Cournoyer Sabrevois 13
28 Canard noir 1er déc Yves Gauthier Rivière-des-Prairies
13
29 Canard pilet 1er déc Raymond Belhumeur Chambly
13
30 Canard souchet 1er déc Patrice Franche Mascouche
10
31 Cardinal rouge 1er déc Michèle Amyot Joliette
13
32 Carouge à épaulettes 1er déc Stéphane Guimond L'Épiphanie
13
33 Chardonneret jaune 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
34 Chouette épervière
1er déc
Alain Côté Québec
13
35 Chouette lapone 1er déc Dany Pinet, Éric Gilbert Saint-Honoré 13
36 Chouette rayée 1er déc Pauline Beaupré, Pierre Dufour Saint-Alexis-de-Matapédia 13
37 Cormoran à aigrettes 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
13
38 Corneille d'Amérique 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
13
39 Crécerelle d'Amérique 1er déc Yves Gauthier Lachenaie
13
40 Dindon sauvage 1er déc Fernand Grondin Saint-Gilles
13
41 Durbec des sapins 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
42 Eider à duvet 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
43 Eider à tête grise 27 déc Diane Jalbert Cap-des-Rosier 12
44 Épervier brun 1er déc Lucette D'Amours Île Sainte-Hélène
13
45 Épervier de Cooper 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13
46 Érismature rousse 1er déc Guy Gendron Mont-Joli 9
47 Étourneau sansonnet 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce
13
48 Faucon émerillon 1er déc Suzanne Morand Pointe-aux-Trembles
13
49 Faucon gerfaut 7 déc Claudette Cormier, Germain Savard Saint-Fulgence 13
50 Faucon pèlerin 1er déc Daniel Ouellette Sainte-Catherine
13
51 Fou de bassan 3 déc Jean-François Rousseau Rivière Ouelle 12
52 Foulque d'Amérique 1er déc Denis Collins Saint-Louis-de-Gonzague
12
53 Fuligule à collier 1er déc Denis Collins Saint-Louis-de-Gonzague
13
54 Fuligule milouinan 1er déc Denis Collins Valleyfield
13
55 Fulmar boréal 4 déc Diane Labarre Lévis 5
56 Garrot à oeil d'or 1er déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge
13
57 Garrot d'Islande 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
58 Geai bleu 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
59 Gélinotte huppée 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
60 Goéland à bec cerclé 1er déc Patrice Franche Laval
13
61 Goéland arctique 1er déc Patrice Franche Laval
13
62 Goéland argenté 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
13
63 Goéland bourgmestre 1er déc Patrice Franche Laval
13
64 Goéland brun 1er déc François Shaffer, Marie-Hélène Hachey, Céline Maurice La Malbaie 13
65 Goéland marin 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
13
66 Grand Corbeau 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé
13
67 Grand Cormoran 1er déc Michel Larrivée Pointe-Saint-Pierre 13
68 Grand Harle 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
13
69 Grand Héron 1er déc Monique Berlinguette, Monique Maheu Parc National de la Yamaska
13
70 Grand Pic 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
71 Grand-duc d'Amérique
1er déc
Gérard Cyr, Jean Bernier Sainte-Foy
13
72 Grèbe à bec bigarré 6 déc Bernard Heraud Sherbrooke 13
73 Grèbe esclavon 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
12
74 Grèbe jougris 1er déc Michel Larrivée Pointe-Saint-Pierre 13
75 Grimpereau brun 1er déc Alain Sylvain Sainte-Catherine
13
76 Grive à collier 1er déc Claire Couture (Fide Jean-Pierre Barry) Sept-Îles 10
77 Grive à dos olive 15 déc Daniel St-Laurent (Fide Jean-Pierre Barry) Baie-Comeau 3
78 Grive solitaire 1er déc Alain Robert Laval
13
79 Gros-bec errant 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
80 Guillemot à miroir 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
81 Guillemot de Brünnich 7 déc Albini Couture Percé 8
82 Harelde kakawi 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
83 Harfang des neiges 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13
84 Harle couronné 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Constant
13
85 Harle huppé 1er déc Sylvain Mathieu Chambly
13
86 Hibou des marais 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13
87 Hibou moyen-duc 3 déc Yves Gauthier Îles de Boucherville 12
88 Jaseur boréal 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
89 Jaseur d'Amérique 1er déc Marco Beaulieu Cabano 13
90 Junco ardoisé 1er déc Michèle Amyot Joliette
13
91 Lagopède des saules 1er déc Michel Breton La Grande (LG4)
13
92 Macreuse à bec jaune 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
93 Macreuse à front blanc
1er déc
Gérard Proulx, Marielle Therriault Le Bic
13
94 Macreuse brune 1er déc Denis Collins Saint-Stanislas-de-Kostka
13
95 Martin-pêcheur d'Amérique
1er déc
Jonathan Roy, Frédéric Bussière Valleyfield
13
96 Mergule nain 3 déc Jean Bernier, Gérard Cyr Lévis 13
97 Merle d'Amérique 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles
13
98 Merlebleu de l'Est 4 déc Martha Chodat Elgin 10
99 Mésange à tête brune 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
100 Mésange à tête noire 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé
13
101 Mésange bicolore 1er déc Normand Bourdon Saint-Armand
13
102 Mésangeai du Canada 1er déc Alexandre Anctil Chibougamau
13
103 Moineau domestique 1er déc Daniel Ouellette Verdun
13
104 Moqueur chat 1er déc Daniel Jauvin Saint-François-du-Lac 8
105 Moqueur polyglotte 1er déc Yves Gauthier Montréal-Est
13
106 Moqueur roux 6 déc Jean-Sébastien Mayer Montréal, cimetière Côte-des-Neiges 10
107 Mouette de Bonaparte 1er déc Club des ornithologues de la Gaspésie ?? (Gaspésie) 13
108 Mouette rieuse 10 déc Alain Richard Île de La Madeleine 10
109 Mouette tridactyle 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
110 Nyctale de Tengmalm 4 janv Éric Savard Saguenay 13
111 Oie des neiges 1er déc Sylvain Mathieu Saint-Jean-sur-Richelieu
13
112 Oriole de Baltimore 14 déc Jérome Lachance (Fide Luc Légaré) Saint-Martin (Beauce) 8
113 Paruline à croupion jaune
1er déc
Jonathan Roy, Frédéric Bussière Île Perrot
13
114 Paruline couronnée 1er déc Daniel St-Hilaire Hull 2
115 Paruline des pins 1er déc Diane Demers Verdun
11
116 Paruline grise 3 déc Garry McNulty Gatineau - secteur Aylmer - Deuxième mention en 14 ans 1
117 Paruline jaune 7 déc Alain Quenneville, Patrick Laniel Saint-ouis-de-Gonzague 2
118 Perdrix grise 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé
13
119 Petit Fuligule
1er déc
Jonathan Roy, Frédéric Bussière Île Perrot
13
120 Petit Garrot 1er déc Diane Demers Verdun
13
121 Petit Pingouin 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
122 Petit-duc Maculé 1er déc Jonathan Roy, Frédéric Bussières Île Bizard
13
123 Petite Nyctale
1er déc
Alain Côté Québec
13
124 Pic à dos noir 1er déc Fernand Grondin Saint-Patrice-de-Beaurivage
13
125 Pic à dos rayé 1er déc Pierre Lamothe Sainte-Foy
13
126 Pic à tête rouge 24 déc Éric Arsenault Saint-Godefroi (Gaspésie) 4
127 Pic à ventre roux 6 déc Monique Groulx Châteauguay 13
128 Pic chevelu 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
129 Pic flamboyant
1er déc
Jonathan Roy, Frédéric Bussière Les cèdres
13
130 Pic maculé 30 déc Rodger Titman Baie-d'Urfée 5
131 Pic mineur 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé
13
132 Pie-grièche boréale 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce
13
133 Pigeon biset 1er déc Patrice Franche Terrebonne
13
134 Plectrophane des neiges 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13
135 Plectrophane lapon 1er déc Daniel Gagné, Line Caouette Saint-Robert-d'Arthabaska
13
136 Plongeon catmarin
1er déc
Olivier Barden Berthier-sur-Mer
13
137 Plongeon huard 1er déc Diane Demers Verdun
13
138 Pluvier kildir 15 janv Michel-André Rubénovitch Trois-Rivière-Ouest 6
139 Pygargue à tête blanche 1er déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts
13
140 Quiscale bronzé 1er déc Louise Simard, Janine May, Michel Bertrand Mirabel
13
141 Quiscale rouilleux 1er déc Michel Larrivée Barachois 13
142 Roitelet à couronne dorée 1er déc Alain Sylvain Sainte-Catherine
13
143 Roitelet à couronne rubis 4 déc Thierry Lachapelle Trouillard Wentworth-Nord 9
144 Roselin familier 1er déc Michèle Amyot Joliette
13
145 Roselin pourpré 1er déc Patrick Laniel Hungry Bay 13
146 Sarcelle à ailes bleues 6 déc Sylvie Vanier, Martine Laporte Saint-Louis-de-Gonzague 2
147 Sarcelle d'hiver 1er déc Patrice Franche Mascouche
13
148 Sittelle à poitrine blanche 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
149 Sittelle à poitrine rousse 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert
13
150 Sizerin blanchâtre 30 déc François Dubois Val d'Or 13
151 Sizerin flammé 1er déc Alexandre Anctil Chibougamau
13
152 Sturnelle de l'Ouest 7 déc Albini Couture Cap d'Espoir - Deuxième mention en 14 ans 1
153 Sturnelle des prés 1er déc Louise Simard, Janine May, Michel Bertrand Mirabel
5
154 Tarin des pins 4 déc Michel Bourassa Yamachiche 13
155 Tétras à queue fine 6 déc Robert Plante Macamic 9
156 Tétras du Canada 3 déc Michel Breton La Grande (LG4) 13
157 Tohi à flancs roux
1er déc
Gérard Proulx, Marielle Therriault Le Bic
12
158 Tohi tacheté 15 déc François Rocheleau-Lieutenant, Karine St-Cyr Stoke 6
159 Tourterelle triste 1er déc Réjean Turgeon Saint-Georges-de-Beauce
13
160 Tourterelle turque 29 déc Gilles Cossette Sainte-Élizabeth 4
161 Troglodyte de Caroline 1er déc Daniel Ouellette Maple Grove
13
162 Troglodyte des forêts 1er déc Germain Savard Saint-Fulgence 13
163 Vacher à tête brune 1er déc Jean Lemoyne Sainte-Anne-de-Sorel
13