Liste des oiseaux d'hiver du Québec année 2014-15:  182 espèces - En 4e position sur 15 ans
Mise à jour: 1er mars 2015
Années précédentes à la même date 2000-01: 162 2001-02: 179 2002-03: 150 2003-04: 159 2004-05: 161 2005-06: 175
  2006-07: 180 2007-08: 156 2008-09: 166 2009-10: 177 2010-11: 183 2011-12: 193
  2012-13: 183 2013-14: 163        
Page d'accueil
Voir par ordre chronologique des espèces
Pour ajouter une espèce, écrivez-moi: Yves Gauthier
No Espèces Date Observateurs
Lieux / Remarques
14 derniers hivers
1 Aigle royal 1 déc Alexandre Anctil, Hilde Johansen Chibougamau 14
2 Alouette hausse-col 1 déc Olivier Barden Saint-Isidore 14
3 Arlequin plongeur 1 déc Monique Groulx Châteauguay 14
4 Autour des palombres 1 déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 14
5 BÉCASSEAU À CROUPION BLANC 1 déc Maurice Daudelin Sainte-Anne-des-Monts - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (266e Espèce) 0
6 Bécasseau sanderling 7 janv Chantale Benard Îles-de-la-Madeleine 4
7 Bécasseau violet 1 déc Daniel Gagné Réservoir Beaudet, Victoriaville 14
8 Bécassine de Wilson 5 déc Claude Deschênes Saint-Étienne-de-Lauzon, Lévis 14
9 Bec-croisé bifascié 1 déc Serge Cloutier Fôret Montmorency 14
10 Bec-croisé des sapins 4 déc Céline Bellemare, Josée Rousseau, Jean Tremblay Notre-Dame-de-Lorette (Lac Saint-Jean) 14
11 Bernache de Hutchins 1 déc Stéphane Guimond Laval 9
12 Bernache du Canada 1 déc Stéphane Guimond Repentigny 14
13 Bernache nonnette 2 déc Gilles Éthier, Henri Boivin Saint-Louis-de-Gonzague- Deuxième mention en 15 ans 1
14 Bihoreau gris 14 déc Rodolphe Dubois, Michel Dumais Gatineau 6
15 Bruant à couronne blanche 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
16 Bruant à face noire 11 fév Fide Nicole Guénette, Lucien Lemay Saint-Armand 6
17 Bruant à gorge blanche 1 déc Raymond Belhumeur Longueuil, arr Saint-Hubert 14
18 Bruant à joues marron 15 déc Johanne et Alain Charette Princeville, Centre du Québec- Deuxième mention en 15 ans 1
19 Bruant chanteur 1 déc Diane Demers Parc George O'Reilly - Montréal 14
20 Bruant de Lincoln 14 déc Lorraine Plante Rivière Lorette, Québec 8
21 Bruant des champs 13 déc Lucien Lemay, Manon Cyr, Jean Surprenant Sainte-Martine 8
22 Bruant des marais 7 déc Wayne Grubert Hudson 13
23 Bruant des plaines 12 déc Jacques Larivée Rimouski 3
24 Bruant des prés 14 déc Sylvain Mathieu Saint-Sébastien, Haut-Richelieu 13
25 Bruant familier 2 déc Alain Sylvain Saint-Bernard-de-Lacolle 14
26 Bruant fauve 4 déc Guy Gendron Rimouski 14
27 Bruant hudsonien 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
28 Bruant vespéral 20 déc Patrick Laporte, Denis Henri, Rébecca Gouge, Dominique Desrochers Saint-Jean-sur-Richelieu 4
29 Busard des marais 1 déc Stéphane Guimond Repentigny 14
30 Buse à queue rousse 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
31 Buse è épaulettes 9 déc Gaétan Lord Québec 13
32 Buse pattue 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
33 Canard branchu 1 déc Bertrand Dumont Notre-Dame-Des-Prairies 14
34 Canard chipeau 1 déc Gilles Ethier Bassin de Chambly 14
35 Canard Colvert 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
36

Canard d'Amérique

1 déc Stéphane Guimond Lachenaie 14
37 Canard noir 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
38 Canard pilet 1 déc Gilles Ethier Bassin de Chambly 14
39 Canard souchet 1 déc Stéphane Guimond Lachenaie 14
40 Cardinal à poitrine rose 11 déc Pierre Fradette Saint-Anaclet - Bas-Saint-Laurent 3
41 Cardinal rouge 1 déc Raymond Belhumeur Longueuil, arr Saint-Hubert 14
42 Carouge à épaulettes 1 déc Robin Gingras Isle-aux-Coudres 14
43 Chardonneret jaune 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
44 Chouette épervière 7 déc Pierre Otis, Arne Rasmussen Montmagny 14
45 Chouette lapone 2 janv Daniel Gagné, Line Caouette Princeville 14
46 Chouette rayée 2 déc Gilles Poirier Cowansville 14
47 Cormoran à aigrettes 1 déc Sylvie Vanier, Daniel Ouellette Candiac, parc Côté 14
48 Corneille d'Amérique 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
49 Crécerelle d'Amérique 1 déc Yves Gauthier Montréal 14
50 Dindon sauvage 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
51 Durbec des sapins 1 déc Serge Cloutier Fôret Montmorency 14
52 Eider à duvet 1 déc Gaétan Lord, Gérard Cyr, Jean Bernier Rivière Ouelle 14
53 Eider à tête grise 5 déc Serge Richard Rivière Ouelle 13
54 Épervier brun 1 déc Gaétan Lord, Gérard Cyr, Jean Bernier Rivière Ouelle 14
55 Épervier de Cooper 1 déc Yves Gauthier Jardin Botanique 14
56 Étourneau sansonnet 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
57 Faucon émerillon 1 déc Nathalie Gendron Mirabel 14
58 Faucon gerfaut 2 déc Marco Beaulieu Cacouna 13
59 Faucon pèlerin 1 déc Bernard Dugas Saint-Jacques-de-Montcalm 14
60 Fou de Bassan 1 déc Albini Couture Cap-d'Espoir 13
61 Foulque d'Amérique 1 déc Patrick Laniel Saint-Louis-de-Gonzague 13
62 Fuligule à collier 1 déc Diane Demers Parc George O'Reilly - Montréal 14
63 Fuligule à dos blanc 1 déc Sylvie Vanier, Daniel Ouellette Saint-Louis-de-Gonzague 7
64

Fuligule à tête rouge

1 déc Sylvie Vanier, Daniel Ouellette Candiac, parc Côté 10
65 Fuligule milouinan 1 déc Sylvie Vanier, Daniel Ouellette Candiac, parc Côté 14
66 Fulmar boréal 12 déc Jean-François Rousseau Rivière Ouelle 6
67 Garrot d'Islande 1 déc Réjean Deschênes Rivière Madawaska (Rivière-du-Loup) 14
68 Garrot oeil d'or 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
69 Geai bleu 1 déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 14
70 Gélinotte huppée 1 déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 14
71 Goéland à bec cerclé 1 déc Stéphane Guimond Repentigny 14
72 Goéland arctique 1 déc Gaétan Lord, Gérard Cyr, Jean Bernier Rivière Ouelle 14
73 Goéland argenté 1 déc Stéphane Guimond Repentigny 14
74 Goéland bourgmestre 1 déc Gilles Ethier Bassin de Chambly 14
75 Goéland brun 7 déc Christophe Turcotte-van de Rydt Sherbrooke 14
76 Goéland marin 1 déc Diane Demers Parc George O'Reilly - Montréal 14
77 Grand Corbeau 1 déc Arne Rasmussen, Jean Laporte Montmagny 14
78 Grand Cormoran 1 déc Albini Couture Cap-d'Espoir 14
79 Grand Harle 1 déc Sylvie Vanier, Daniel Ouellette Candiac, parc Côté 14
80 Grand Héron 1 déc Stéphane Guimond Repentigny 14
81 Grand Pic 1 déc Bertrand Dumont Notre-Dame-des-Prairies 14
82 Grand-duc d'Amérique 1 déc Jean Bernier, Gérard Cyr, Gaétan Lord Saint-Roch-des-Aulnaies 14
83 Grande Aigrette 1 déc Alain Richard, Gaston Chiasson, Blandine Vigneault Îles-de-la-Madeleine 2
84 Grèbe à bec bigarré 1 déc Robin Gingras Pointe de Maizerets, Québec 14
85 Grèbe jougris 1 déc Lise Jacques, Monique Milot Nicolet 14
86 Grimpereau brun 1 déc Michel Juteau Saint-Lazare 14
87 Grive à collier 8 fév Fide Olivier Barden, Maurice Raymond, Gaétan Lord Saint-Joseph-de-la-Rive 11
88 Grive à dos olive 2 déc Christophe Turcotte-van de Rydt Sherbrooke 4
89 Grive solitaire 2 déc Réal Bisson, Pierre Tessier Aylmer (Gatineau) 14
90 Gros-bec errant 1 déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 14
91 Guillemot à miroir 1 déc Robin Gingras Isle-aux-Coudres 14
92 Guillemot de Brünnich 21 déc Albini Couture, Yvette Cyr Percé - Gaspésie 9
93 Guillemot marmette 13 déc Albini Couture, Pierre Poulin Percé 2
94 Harelde kakawi 1 déc Robin Gingras Pointe de Maizerets, Québec 14
95 Harfang des neiges 1 déc Bernard Dugas Saint-Roch-de-l'Achigan 14
96 Harle couronné 1 déc Gilles Ethier Bassin de Chambly 14
97 Harle huppé 1 déc Robin Gingras Sainte-Pétronille 14
98 Hibou des marais 7 déc Michel Bourassa, Michel Paprocki Saint-Barthélemy 14
99 Hibou moyen-duc 30 déc Patrick Laniel Saint-Anicet 14
100 Jaseur boréal 1 déc Alexandre Anctil, Hilde Johansen Chibougamau 14
101 Jaseur d'Amérique 1 déc Sylvie Vanier, Daniel Ouellette Sainte-Catherine 14
102 Junco ardoisé 1 déc Raymond Belhumeur Longueuil, arrondissement Saint-Hubert 14
103 Labbe parasite 1 déc Réjean Deschênes Trois-Pistoles- Deuxième mention en 15 ans 1
104 Lagopède des saules 1 déc Alexandre Anctil, Hilde Johansen Chibougamau 14
105 Macreuse à bec jaune 1 déc Robin Gingras Sainte-Pétronille 14
106 Macreuse à front blanc 1 déc Gaétan Lord, Gérard Cyr, Jean Bernier Rivière Ouelle 14
107 Macreuse brune 1 déc Robin Gingras Pointe de Maizerets, Québec 14
108 Martin-pêcheur d'Amérique 1 déc Alain Quenneville Salaberry-de-Valleyfield 14
109 Mergule nain 15 déc Pierre Fradette Bic - Bas Saint-Laurent 14
110 Merle d'Amérique 1 déc Yves Gauthier Jardin Botanique 14
111 Merlebleu de l'Est 7 déc Donald Dallaire Gatineau 11
112 Mésange à tête brune 1 déc Serge Cloutier Fôret Montmorency 14
113 Mésange à tête noire 1 déc Gaétan Paquet, Christine Jacques

Cap-Santé

14
114 Mésange bicolore 1 déc Famille Frédéric Langlois Val-Joli 14
115 Mésangeai du Canada 1 déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 14
116 Moineau domestique 1 déc Alain Sylvain La Prairie 14
117 Moqueur chat 8 déc Patrick Laniel Saint-Timothée 9
118 Moqueur polyglotte 5 déc Marco Beaulieu Trois-Pistoles 14
119 Moqueur roux 1 déc Patrick Laporte Saint-Jean-sur-Richelieu 11
120 Mouette de Bonaparte 1 déc Gilles Ethier Bassin de Chambly 14
121 Mouette de Sabine 1 déc Réjean Deschênes Trois-Pistoles- Deuxième mention en 15 ans 1
122 Mouette rieuse 2 déc Alain Richard Havres-aux-Basques, Îles-de-la-Madeleine 11
123 Mouette tridactyle 1 déc Albini Couture Cap-d'Espoir 14
124 Nyctale de Tengmalm 14 déc Diane Jalbert, André Gagnon Parc Forillon, Gaspésie 14
125 Oie de Ross 3 déc Patrick Laniel Saint-Louis-de-Gonzague 5
126 Oie des neiges 1 déc Lucette d'Amours Île Sainte-Hélène 14
127 Oie Rieuse 1 déc Guyane Mireault Saint-André-Avellin 11
128 Oriole de Baltimore 1 janv Diane Jalbert Rivière-au-Renard 9
129 Oriole de Bullock 2 déc Diane Jalbert Haldimand - Gaspésie 2
130 Paruline à joues grises 15 déc Lucien Lemay Récré-O-Parc Côte-Sainte-Catherine- Deuxième mention en 15 ans 1
131 Paruline à croupion jaune 1 déc Francine et Benoit Piquette Parc Îles-des-Moulins, Terrebonne 14
132 Paruline à gorge jaune 1 déc Marie-Lise Beaudin, Patrick Laniel Lachute 4
133 Paruline des pins 1 déc Olivier Barden Saint-Isidore 12
134 Paruline masquée 18 déc Blandine Vigneault et al Îles-de-la-Madeleine 8
135 PARULINE TIGRÉE 1 déc Richard Pariseau, Donald Dallaire, André Cloutier Gatineau - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (264e Espèce) 0
136 Paruline verdâtre 15 déc Lucien Lemay Récré-O-Parc Côte-Sainte-Catherine 4
137 Perdrix grise 4 déc Gaétan Paquet Deschambault - Grondines 14
138 Petit Fuligule 1 déc Sylvie Vanier, Daniel Ouellette Candiac, parc Côté 14
139 Petit Garrot 1 déc Gilles Ethier Bassin de Chambly 14
140 Petit Pingouin 1déc Albini Couture Cap-d'Espoir 14
141 Petit-duc maculé 2 déc Pierre Bannon Île des Soeurs - Verdun 14
142 Petite Nyctale 2 déc Germain Lachance Laval 14
143 Pic à dos noir 2 déc Bernard Dugas Sainte-Julienne-de-Montcalm 14
144 Pic à dos rayé 5 déc Gérard Desjardins, Jean-Serge Vincent Gatineau 14
145 Pic à ventre roux 1 déc Monique Groulx Châteauguay 14
146 Pic chevelu 1 déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 14
147 Pic flamboyant 1 déc Jonathan Roy Pointe-aux-Trembles 14
148 Pic maculé 6 déc Monique Groulx Jardin botanique de Montréal 6
149 Pic mineur 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
150 Pie-grièche boréale 2 déc Alexandre Anctil Chibougamau 14
151 Pigeon biset 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
152 PIRANGA À TÊTE ROUGE 2 déc Gaëtane Leblanc, Marquis Lessard Maria - Gaspésie - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (267e Espèce) 0
153 Plectrophane des neiges 1 déc Olivier Barden Saint-Isidore 14
154 Plectrophane lapon 1 déc Olivier Barden Saint-Isidore 14
155 Plongeon catmarin 1 déc Réjean Deschênes Trois-Pistoles 14
156 Plongeon Huard 1 déc Sylvie Vanier, Daniel Ouellette Candiac, parc Côté 14
157 PLUVIER BRONZÉ 1 déc Yves Darveau, Serge Tremblay, Monique Boudreault, Hugues Simard La Baie - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (265e Espèce) 0
158 Pygargue à tête blanche 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
159 Quiscale bronzé 1 déc Martine Saint-Louis Saint-Rosaire 14
160 Quiscale rouilleux 10 déc Michel Bourassa, Michel Paprocki Maskinongé 14
161 Roitelet à couronne dorée 1 déc Bertrand Dumont Notre-Dame-des-Prairies 14
162 Roselin familier 1 déc Raymond Belhumeur Longueuil, arr Saint-Hubert 14
163 Roselin pourpré 1 déc Michèle Amyot Joliette 14
164 Sarcelle d'hiver 1 déc Alain Quenneville Saint-Lazare 14
165 Sittelle à poitrine blanche 1 déc François Morand Grenville-sur-la-Rouge 14
166 Sittelle à poitrine rousse 1 déc Bertrand Dumont Notre-Dame-des-Prairies 14
167 Sizerin blanchâtre 1 déc Pierre Bannon Mirabel 14
168 Sizerin flammé 1 déc Bertrand Dumont Notre-Dame-des-Prairies 14
169 Solitaire de Townsend 14 déc Jacques Ibarzabal et al Saguenay, secteur Canton-Tremblay 9
170 Sturnelle des prés 13 déc Jean-Claude Charbonneau Saint-André-d'Argenteuil 6
171 Tarin des pins 1 déc Serge Cloutier Fôret Montmorency 14
172 Tétras à queue fine 6 déc Robin Girard fide Céline Bellemare Chibougamau 11
173 Tétras du Canada 9 déc Raynald Claveau Chemin Chute des Passes (Saguenay- Lac Saint-Jean) 14
174 Tohi à flancs roux 1 déc J. Raymond Lepage Chandler - Gaspésie 13
175 Tourterelle à ailes blanches 6 déc Claude Roy Îles-de-la-Madeleine 2
176 Tourterelle triste 1 déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 14
177 Tourterelle turque 17 janv Jean-michel Lagueux-Tremblay, David Turgeon Saint-Agapit - Lotbinière 5
178 Troglodyte de Caroline 2 déc André Schmidt Île des Soeurs - Verdun 14
179 Troglodyte des forêts 2 déc André Schmidt Île des Soeurs - Verdun 14
180 Troglodyte des marais 1 déc Michel Larrivée Chandler - Gaspésie 3
181 Urubu à tête rouge 2 déc Albini Couture Cap-d'Espoir 12
182 Vacher à tête brune 1 déc Arne Rasmussen, Jean Laporte Rivière Ouelle 14
183