Liste des oiseaux d'hiver du Québec année 2015-16:  204 espèces - En 1ere position sur 16 ans
Mise à jour: 1er mars 2016
Années précédentes à la même date 2000-01: 162 2001-02: 179 2002-03: 150 2003-04: 159 2004-05: 161 2005-06: 175
  2006-07: 180 2007-08: 156 2008-09: 166 2009-10: 177 2010-11: 183 2011-12: 193
  2012-13: 183 2013-14: 163 2014-15: 182      
Page d'accueil
Voir par ordre alphabétique des espèces
Pour ajouter une espèce, écrivez-moi: Yves Gauthier
No Espèces Date Observateurs
Lieux / Remarques
15 derniers hivers
1 Mésange à tête noire 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 15
2 Tourterelle triste 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 15
3 Piranga à tête rouge 1er déc Ronald Lang Amqui - Deuxième mention en 16 ans 1
4 Corneille d'Amérique 1er déc Ronald Lang Amqui 15
5 Grand Corbeau 1er déc Ronald Lang Amqui 15
6 Canard colvert 1er déc Ronald Lang Amqui 15
7 Bruant hudsonien 1er déc Mario Turcotte Lac Mégantic 15
8 Cardinal rouge 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 15
9 Chardonneret jaune 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 15
10 Oie des neiges 1er déc Claude Roy Réservoir Beaudet - Victoriaville 15
11 Bernache du Canada 1er déc Claude Roy Réservoir Beaudet - Victoriaville 15
12 Petit Fuligule 1er déc Claude Roy Réservoir Beaudet - Victoriaville 15
13 Bernache de Hutchins 1er déc Claude Roy Réservoir Beaudet - Victoriaville 10
14 Cormoran à aigrettes 1er déc Claude Roy Réservoir Beaudet - Victoriaville 15
15 Geai bleu 1er déc Stéphane Giguère Sainte-Julienne 15
16 Pic chevelu 1er déc Stéphane Giguère Sainte-Julienne 15
17 Junco ardoisé 1er déc Stéphane Giguère Sainte-Julienne 15
18 Harfang des neiges 1er déc Raymond Belhumeur Aéroport de Saint-hubert 15
19 Quiscale bronzé 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 15
20 Étourneau sansonnet 1er déc Ronald Lang Amqui 15
21 Carouge à épaulettes 1er déc Ronald Lang Amqui 15
22 Pic mineur 1er déc Ronald Lang Amqui 15
23 Grand Harle 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
24 Goéland à bec cerclé 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
25 Goéland marin 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
26 Pigeon biset 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
27 Canard noir 1er déc Pierre Bergeron Saint-Mathias-sur-Richelieu - Parc des Voiles 15
28 Macreuse à front blanc 1er déc Pierre Bergeron Saint-Mathias-sur-Richelieu - Parc des Voiles 15
29 Garrot à oeil d'or 1er déc Pierre Bergeron Saint-Mathias-sur-Richelieu - Parc des Voiles 15
30 Harle couronné 1er déc Pierre Bergeron Saint-Mathias-sur-Richelieu - Parc des Voiles 15
31 Plongeon huard 1er déc Pierre Bergeron Saint-Mathias-sur-Richelieu - Parc des Voiles 15
32 Sittelle à poitrine blanche 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 15
33 Buse à queue rousse 1er déc Raymond Belhumeur Aéroport de Saint-hubert 15
34 Faucon émerillon 1er déc Ronald Lang Amqui 15
35 Gros-bec errant 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 15
36 Durbec des sapins 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 15
37 Sittelle à poitrine rousse 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 15
38 Sizerin flammé 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 15
39 Buse pattue 1er déc Réal Bisson, Carolle Mathieu, Christine Fouillien, Christian Detellier Masson 15
40 Oie rieuse 1er déc Claude Roy Réservoir Beaudet - Victoriaville 15
41 Roselin pourpré 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 15
42 Goéland argenté 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
43 Merle d'Amérique 1er déc Ronald Lang Amqui 15
44 Fuligule milouinan 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
45 Roselin familier 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 15
46 Grand Héron 1er déc Pierre Bergeron Saint-Jean-sur-Richelieu - Île Sainte-Marie 15
47 Grand Pic 1er déc Michèle Amyot Joliette 15
48 Bruant chanteur 1er déc Michèle Amyot Joliette 15
49 Bruant à gorge blanche 1er déc Michèle Amyot Joliette 15
50 Petit Garrot 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
51 Moineau domestique 1er déc Stéphane Guimond Repentigny 15
52 Épervier de Cooper 1er déc Jacques Héneault Sainte-Julie 15
53 Bernache nonnette 1er déc Raymond Belhumeur, Yves Gauthier Saint-Mathias-sur-Richelieu - Parc des Voiles 2
54 Busard des marais 1er déc Réal Bisson, Carolle Mathieu, Christine Fouillien, Christian Detellier PN de Plaisance - Baie Noire 15
55 Pygargue à tête blanche 1er déc Réal Bisson, Carolle Mathieu, Christine Fouillien, Christian Detellier PN de Plaisance - Baie Noire 15
56 Tarin des pins 1er déc Réal Bisson, Carolle Mathieu, Christine Fouillien, Christian Detellier PN de Plaisance - Baie Noire 15
57 Canard pilet 1er déc Raymond Belhumeur Chambly 15
58 Troglodyte de Caroline 1er déc Bertrand Hamel Cowansville 15
59 Mésange bicolore 1er déc Bertrand Hamel Cowansville 15
60 Fuligule à collier 1er déc Raymond Belhumeur Chambly 15
61 Chouette rayée 1er déc Gilles Poirier Cowansville 15
62 Vacher à tête brune 1er déc Gilles Poirier Cowansville 15
63 Grimpereau brun 1er déc Gilles Poirier Cowansville 15
64 Garrot d'Islande 1er déc Yves Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 15
65 Harle huppé 1er déc Yves Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 15
66 Lagopède des saules 1er déc Michel Breton Baie James - LG4 15
67 Mésangeai du Canada 1er déc Michel Breton Baie James - LG4 15
68 Harelde kakawi 1er déc Sylvie Vanier Deux-Montagnes 15
69 Oie de Ross 1er déc Yves Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 6
70 Autour des palombes 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 15
71 Canard d'Amérique 1er déc Yves Gauthier Laprairie 15
72 Canard chipeau 1er déc Yves Gauthier Laprairie 15
73 Pie-grièche boréale 1er déc Jacques Héneault Saint-Hubert 15
74 Macreuse brune 1er déc Lise Jacques, Monique Milot Sainte-Angèle-de-Laval - Bécancour 15
75 Plongeon catmarin 1er déc Lise Jacques, Monique Milot Port Saint-François - Nicolet 15
76 Goéland brun 1er déc Jean-Pierre Santerre Cowansville 15
77 Sizerin blanchâtre 1er déc Alexandre et Robert Anctil Chibougamau 15
78 Grèbe esclavon 1er déc Roger Simard, Gaétan Lord, Jean Bernier Sainte-Pétronille - Île d'Orléans 13
79 Paruline à collier 1er déc Roger Simard, Gaétan Lord, Jean Bernier Domaine Maizeret - Québec 2
80 Troglodyte des forêts 1er déc Roger Simard, Gaétan Lord, Jean Bernier Domaine Maizeret - Québec 15
81 Grive solitaire 1er déc Roger Simard, Gaétan Lord, Jean Bernier Domaine Maizeret - Québec 15
82 Roitelet à couronne rubis 1er déc Roger Simard, Gaétan Lord, Jean Bernier, Denise Lacasse Domaine Maizeret - Québec 10
83 Macreuse à bec jaune 1er déc Gaétan Lord Lévis 15
84 Jaseur d'Amérique 1er déc Michael Bridger, Roland & Huguette Dubé Jardin botanique - Montréal 15
85 Jaseur boréal 1er déc Michael Bridger, Roland & Huguette Dubé Jardin botanique - Montréal 15
86 Arlequin plongeur 1er déc Carole Kearney Percé 15
87 Bécasseau à croupion blanc 1er déc Maurice Daudelin Sainte-Anne-des-Monts - Deuxième mention en 16 ans 1
88 Bruant à couronne blanche 1er déc Anne Saint-Jean Grande-Rivière 15
89 Bruant familier 1er déc Doris St-Pierre Gaspé 15
90 Faucon gerfaut 1er déc Pierre Fradette, Réjean Deschênes Gaspé 15
91 Grand Cormoran 1er déc Carole Kearney Percé 15
92 Mergule nain 1er déc Pierre Poulin, Ginette Roy, Raymond Garrett Cap-d'Espoir 15
93 Mouette tridactyle 1er déc Pierre Poulin, Ginette Roy, Raymond Garrett Cap-d'Espoir 15
94 Paruline à croupion jaune 1er déc Diane Jalbert Gaspé 15
95 PASSERIN NONPAREIL 1er déc Michel Larrivée & al Bridgeville - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (268e espèce) 0
96 Petit Pingouin 1er déc Pierre Poulin, Ginette Roy, Raymond Garrett Pointe-Saint-Pierre 15
97 Solitaire de Townsend 1er déc Langis Paradis Cap-Chat 10
98 Grèbe jougris 1er déc Alain Quenneville, Michel Chalifoux Salaberry-de-Valleyfield 15
99 Sarcelle d'hiver 1er déc Alain Quenneville, Michel Chalifoux Saint-Lazare 15
100 Foulque d'Amérique 1er déc Jules Brunelle Port Saint-François - Nicolet 14
101 Plectrophane des neiges 1er déc Éric Wilmot Saguenay 15
102 Buse à épaulettes 1er déc Georges Lachaine Laval 14
103 Érismature rousse 1er déc Andrée Duval Saint-Louis-de-Gonzague 10
104 Roitelet à couronne dorée 1er déc Bertrand Dumont Joliette 15
105 Goéland arctique 1er déc Laurent Langlois Lévis 15
106 Moqueur polyglotte 1er déc Georges Lachaine Laval 15
107 Goéland bourgmestre 1er déc Mikaël Jaffré, Mathieu Tétreault, Don-Jean Léandri-Breton Rimouski 15
108 Eider à duvet 1er déc Mikaël Jaffré, Mathieu Tétreault, Don-Jean Léandri-Breton Pointe-au-Père 15
109 Guillemot à miroir 1er déc Mikaël Jaffré, Mathieu Tétreault, Don-Jean Léandri-Breton Pointe-au-Père 15
110 Bec-croisé bifascié 1er déc Louis Fortin Saint-Nérée 15
111 Paruline à gorge jaune 1er déc Mikaël Jaffré, Mathieu Tétreault, Jonas McKindley Rimouski 5
112 Bruant fauve 1er déc Michel Bourassa Petite rivière Yamachiche 15
113 Moqueur chat 1er déc Céline Isabel, Louise Turgeon Parc de la Rivière Chaudière à Lac-Mégantic 10
114 Mouette de Bonaparte 1er déc Alain Richard Havre-aux-Basques, Les Îles-de-la-Madeleine 15
115 Dindon sauvage 1er déc Jean-Sébastien Guénette Ile aux Hérons, Montréal 15
116 Canard branchu 1er déc Jean-Sébastien Guénette Parc de l'Aqueduc, Montréal 15
117 Épervier brun 1er déc Gérard Cyr Québec 15
118 Canard souchet 1er déc Jean-François Piché Station d'épuration, Terrebonne 12
119 Mésange à tête brune 1er déc Claude Roy Havre-aux-Basques, Les Îles-de-la-Madeleine 15
120 Pic à ventre roux 1er déc Marie-Lise Beaudin Île Saint-Bernard, Châteauguay 15
121 Oriole de Baltimore 1er déc Pierre Fradette, Jacques Larivée, Réjean Deschênes, Diane Jalbert Gaspé 10
122 Eider à tête grise 1er déc Jean R. Lepage Pointe-Saint-Pierre 14
123 Gélinotte huppée 1er déc Anne St-Jean Grande-Rivière 15
124 Pic flamboyant 1er déc Michael Bridger, Roland & Huguette Dubé Jardin botanique, Montréal 15
125 Bruant des marais 1er déc Robin Gingras, Jocelyne Forgues Saint-Irénée, Charlevoix 14
126 Faucon pèlerin 1er déc Gaétan Lord, Jean Bernier Île d'Orléans, Québec 15
127 Bruant de Lincoln 1er déc Jean Aubé La Sarre, Abitibi-Ouest 9
128 Pic à dos noir 1er déc Denise Fournier Île d'Orléans 15
129 Petit-duc maculé 1er déc Andray Gagné Parc Angrignon, Verdun 15
130 Paruline des pins 1er déc Diane Gagnon Salaberry-de-Valleyfield 13
131 Aigle royal 1er déc Pierre Marinier Sainte-Anne-du-Lac, Laurentides 15
132 Perdrix grise 1er déc Pierre Otis Kamouraska 15
133 Alouette hausse-col 1er déc Jules Brunelle Baie-du-Febvre 15
134 Moqueur roux 2 déc Henri Jacob Val-d'Or 12
135 Martin-pêcheur d'Amérique 2 déc Stephen Bruneau Le Val-Saint-François 15
136 Paruline masquée 2 déc Robin Gingras, Jocelyne Forgues Isle-aux-Coudres 9
137 Grand-duc d'Amérique 2 déc Jonathan Gagnon Authier-Nord, Grande Ligne 15
138 Bécasseau violet 2 déc Maurice Daudelin Sainte-Anne-des-Monts 15
139 Crécerelle d'Amérique 3 déc Lucette d'Amour Montréal 15
140 Tétras du Canada 3 déc Andrée Gagnon Murdochville 15
141 Chouette épervière 3 déc Raymond Ladurantaye La Vallée-de-l'Or 15
142 Grue du Canada 3 déc Jonathan Fréchette Témiscamingue 4
143 Grive fauve 3 déc Suzanne Kohl, Michael Bradley Hatley, Memphrémagog - Deuxième mention en 16 ans 1
144 Petite Nyctale 3 déc Josée Rousseau Roberval 15
145 Pic à dos rayé 4 déc Alexandre Anctil, Hilde Johanson Chibougamau 15
146 Bec-croisé des sapins 4 déc Pierre Marinier Mont-Laurier 15
147 Fou de Bassan 4 déc Raymond Garrett Port-Daniel 15
148 Merlebleu de l'Est 5 déc Mario Turcotte, Louise Turgeon, Céline Isabel, Annyse Cloutier Woburn 12
149 Fulmar boréal 5 déc Daniel Saint-Laurent Godbout 7
150 Bécasseau sanderling 5 déc Alain Richard Havre-aubert, Îles-de-la-Madeleine 5
151 Piranga vermillon 5 déc Louise Gaudreau Candiac 4
152 Chouette lapone 5 déc Denise Simon Saint-Lambert-de-Lauzon 15
153 Urubu à tête rouge 6 déc Claude Roy Notre-Dame-du-Bon-Conseil 13
154 Bruant à joues marron 6 déc Diane Jalbert Rivière-au-Renard 2
155 Paruline verdâtre 6 Déc J.R. Lepage Chandler 5
156 Hibou des marais 6 déc Jim Mc Neil, Éric Wilmot, Serge Tremblay Chicoutimi 15
157 MERLEBLEU AZURÉ 6 déc Line Lamontagne, Yvan Bernier; Jean-Pierre Ouellet, Michèle Lafleur Cap Saint-Ignace - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (269e espèce) 0
158 Pic maculé 6 déc Claude Auchu La Pocatière 7
159 PARULINE DES PRÉS 7 déc Michel Larrivée Chandler - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (270e espèce) 0
160 Bernache cravant 8 déc Robin Gingras, Marie O'Neill Lévis 10
161 Quiscale rouilleux 8 déc Guy Roussy fide Pierre Poulin Val-d'Espoir, Gaspésie 15
162 Mouette rieuse 9 déc Alain Richard Havre-aux-Basques, Îles-de-ls-Madeleine 12
163 Hibou moyen -duc 9 déc Claude Roy Saint-Norbert-d'Arthabaska 15
164 Bécassine de Wilson 10 déc Maurice Daudelin Sainte-Anne-des-Monts 15
165 Tournepierre à collier 10 déc Maurice Daudelin, Albini Couture, Ginette Roy Capucins, Gaspésie 2
166 PARULINE DES RUISSEAUX 11 déc Alain Quenneville Saint-Timothée - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (271e espèce) 0
167 Viréo à tête bleue 11 déc Jay VanderGaast
Saint-Armand, Sanctuaire Georges Montgomery - Deuxième mention en 16 ans 1
168 Plectrophane lapon 11 déc Donald McCutcheon Adstock 15
169 Grand Chevalier 12 déc Daniel Ouellette, Sylvie Vanier Henryville - Deuxième mention en 16 ans 1
170 Tétras à queue fine 12 déc Raymond Ladurantaye, Claudia Siano La Vallée-de-l'Or 12
171 Fuligule à dos blanc 12 déc Denise Simon Salaberry-de-Valleyfield 8
172 Fuligule à tête rouge 13 déc Simon Bégin, Lorraine Plante Montmagny 11
173 Paruline à joues grises 13 déc Guy Lemelin Lévis 2
174 Cygne siffleur 13 déc Suzanne Mercier, Louis Fradette Matane - Deuxième mention en 16 ans 1
175 Grande Aigrette 13 déc Fide Daniel Daigneault Saint-Antoine-sur-Richelieu 3
176 Moucherolle phébi 13 déc Guy Robert Woburn 5
177 Bruant à face noire 16 déc Stéphane Guimond Lachenaie 6
178 PARULINE À CAPUCHON 18déc Daniel Daigneault, Normand Tétreault Longueuil - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (272e espèce) 0
179 Paruline grise 19 déc Bruce et Ben di Labio Île Morrison, Pontiac, Outaouais 2
180 Paruline bleue 19 déc Nathalie Pageau Deschaillons-sur-Saint-Laurent 3
181 Pipit d'Amérique 19 déc Jacques Larivée, Diane Gagnée Pointe-au-Père 5
182 Grive à dos olive 19 déc Hervé Tremblay Gatineau 5
183 Pluvier kildir 19 déc Marcel Darveau Neuville 7
184 Cardinal à poitrine rose 20 déc Jessé Roy-Drainville, Pierre Fradette Rimouski 4
185 Urubu noir 24 déc Jonathan Fréchette Ville-Marie, Témiscamingue 3
186 Guillemot de Brünnich 26 déc Diane Jalbert Anse-à-Beaufils, Gaspésie 10
187 Tohi à flancs roux 27 déc Gérald Lavoie Lac Saint-Jean-Est 14
188 Bruant des prés 28 déc Simon Bégin, Lorraine Plante Saint-Michel-de-Bellechasse 14
189 Paruline couronnée 28 déc Richard Robert Saint-Augustin-de-Desmaures 3
190 Grive à collier 28 déc Janka & Pierre Michaud, Jacques Allard Saint-Adolphe-d'Howard 11
191 Bruant à couronne dorée 29 déc À préciser Aylmer - Propriété privée, lieu précis inconnu - Deuxième mention en 16 ans 1
192 Plongeon du Pacifique 30 déc Michel Larrivée Newport, Gaspésie 2
193 Grèbe à bec bigarré 1er janv Peter Lane Île d'Orléans 15
194 Bruant vespéral 3 janv Nicole Guénette, Lucien Lemay Saint-Bernard-de-Lacolle 5
195 Mouette atricille 3 janv Bernard Goulet Beauharnois 4
196 Mouette blanche 10 janv Yves Demers Les Escoumins 5
197 Nyctale de Tengmalm 17 janv Jacynthe Fortin, Mireille Tremblay, Linda Castilloux Chicoutimi 15
198 Dickcissel d'Amérique 18 janv Richard Jones Saint-Lambert-de-Lauzon 4
199 Tourterelle turque 25 janv Suzanne Blackburn, Serge Lemieux Saint-Édouard-de-Lotbinière 5
200 Roselin à tête grise 25 janv Louise Gaboriault Saint-Charles-de-Bellechasse - Deuxième mention en 16 ans 1
201 Cygne tuberculé 27 janv Daniel Patry La Malbaie 11
202 Lagopède alpin 6 fév Peter May fide Samuel Denault Kuujjuaq 3
203 Carouge à tête jaune 7 fév Shirley Darveau fide Réal Boulet Saint-Jean-sur-Richelieu 7
204 Pic à tête rouge 10 fév Ginette Sirois fide Normand David Pierrefonds (Montréal) 5