Liste des oiseaux d'hiver du Québec année 2015-16:  204 espèces - En 1ere position sur 16 ans
Mise à jour: 1er mars 2016
Années précédentes à la même date 2000-01: 162 2001-02: 179 2002-03: 150 2003-04: 159 2004-05: 161 2005-06: 175
  2006-07: 180 2007-08: 156 2008-09: 166 2009-10: 177 2010-11: 183 2011-12: 193
  2012-13: 183 2013-14: 163 2014-15: 182      
Page d'accueil
Voir par ordre chronologique des espèces
Pour ajouter une espèce, écrivez-moi: Yves Gauthier
No Espèces Date Observateurs
Lieux / Remarques
15 derniers hivers
1 Aigle royal 1er déc Pierre Marinier Sainte-Anne-du-Lac, Laurentides 15
2 Alouette hausse-col 1er déc Jules Brunelle Baie-du-Febvre 15
3 Arlequin plongeur 1er déc Carole Kearney Percé 15
4 Autour des palombes 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 15
5 Bécasseau à croupion blanc 1er déc Maurice Daudelin Sainte-Anne-des-Monts - Deuxième mention en 16 ans 1
6 Bécasseau sanderling 5 déc Alain Richard Havre-aubert, Îles-de-la-Madeleine 5
7 Bécasseau violet 2 déc Maurice Daudelin Sainte-Anne-des-Monts 15
8 Bécassine de Wilson 10 déc Maurice Daudelin Sainte-Anne-des-Monts 15
9 Bec-croisé bifascié 1er déc Louis Fortin Saint-Nérée 15
10 Bec-croisé des sapins 4 déc Pierre Marinier Mont-Laurier 15
11 Bernache cravant 8 déc Robin Gingras, Marie O'Neill Lévis 10
12 Bernache de Hutchins 1er déc Claude Roy Réservoir Beaudet - Victoriaville 10
13 Bernache du Canada 1er déc Claude Roy Réservoir Beaudet - Victoriaville 15
14 Bernache nonnette 1er déc Raymond Belhumeur, Yves Gauthier Saint-Mathias-sur-Richelieu - Parc des Voiles 2
15 Bruant à couronne dorée 29 déc À préciser Aylmer - Propriété privée, lieu précis inconnu - Deuxième mention en 16 ans 1
16 Bruant à couronne blanche 1er déc Anne Saint-Jean Grande-Rivière 15
17 Bruant à face noire 16 déc Stéphane Guimond Lachenaie 6
18 Bruant à gorge blanche 1er déc Michèle Amyot Joliette 15
19 Bruant à joues marron 6 déc Diane Jalbert Rivière-au-Renard 2
20 Bruant chanteur 1er déc Michèle Amyot Joliette 15
21 Bruant de Lincoln 1er déc Jean Aubé La Sarre, Abitibi-Ouest 9
22 Bruant des marais 1er déc Robin Gingras, Jocelyne Forgues Saint-Irénée, Charlevoix 14
23 Bruant des prés 28 déc Simon Bégin, Lorraine Plante Saint-Michel-de-Bellechasse 14
24 Bruant familier 1er déc Doris St-Pierre Gaspé 15
25 Bruant fauve 1er déc Michel Bourassa Petite rivière Yamachiche 15
26 Bruant hudsonien 1er déc Mario Turcotte Lac Mégantic 15
27 Bruant vespéral 3 janv Nicole Guénette, Lucien Lemay Saint-Bernard-de-Lacolle 5
28 Busard des marais 1er déc Réal Bisson, Carolle Mathieu, Christine Fouillien, Christian Detellier PN de Plaisance - Baie Noire 15
29 Buse à épaulettes 1er déc Georges Lachaine Laval 14
30 Buse à queue rousse 1er déc Raymond Belhumeur Aéroport de Saint-hubert 15
31 Buse pattue 1er déc Réal Bisson, Carolle Mathieu, Christine Fouillien, Christian Detellier Masson 15
32 Canard branchu 1er déc Jean-Sébastien Guénette Parc de l'Aqueduc, Montréal 15
33 Canard chipeau 1er déc Yves Gauthier Laprairie 15
34 Canard colvert 1er déc Ronald Lang Amqui 15
35 Canard d'Amérique 1er déc Yves Gauthier Laprairie 15
36 Canard noir 1er déc Pierre Bergeron Saint-Mathias-sur-Richelieu - Parc des Voiles 15
37 Canard pilet 1er déc Raymond Belhumeur Chambly 15
38 Canard souchet 1er déc Jean-François Piché Station d'épuration, Terrebonne 12
39 Cardinal à poitrine rose 20 déc Jessé Roy-Drainville, Pierre Fradette Rimouski 4
40 Cardinal rouge 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 15
41 Carouge à épaulettes 1er déc Ronald Lang Amqui 15
42 Carouge à tête jaune 7 fév Shirley Darveau fide Réal Boulet Saint-Jean-sur-Richelieu 7
43 Chardonneret jaune 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 15
44 Chouette épervière 3 déc Raymond Ladurantaye La Vallée-de-l'Or 15
45 Chouette lapone 5 déc Denise Simon Saint-Lambert-de-Lauzon 15
46 Chouette rayée 1er déc Gilles Poirier Cowansville 15
47 Cormoran à aigrettes 1er déc Claude Roy Réservoir Beaudet - Victoriaville 15
48 Corneille d'Amérique 1er déc Ronald Lang Amqui 15
49 Crécerelle d'Amérique 3 déc Lucette d'Amour Montréal 15
50 Cygne siffleur 13 déc Suzanne Mercier, Louis Fradette Matane - Deuxième mention en 16 ans 1
51 Cygne tuberculé 27 janv Daniel Patry La Malbaie 11
52 Dickcissel d'Amérique 18 janv Richard Jones Saint-Lambert-de-Lauzon 4
53 Dindon sauvage 1er déc Jean-Sébastien Guénette Ile aux Hérons, Montréal 15
54 Durbec des sapins 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 15
55 Eider à duvet 1er déc Mikaël Jaffré, Mathieu Tétreault, Don-Jean Léandri-Breton Pointe-au-Père 15
56 Eider à tête grise 1er déc Jean R. Lepage Pointe-Saint-Pierre 14
57 Épervier brun 1er déc Gérard Cyr Québec 15
58 Épervier de Cooper 1er déc Jacques Héneault Sainte-Julie 15
59 Érismature rousse 1er déc Andrée Duval Saint-Louis-de-Gonzague 10
60 Étourneau sansonnet 1er déc Ronald Lang Amqui 15
61 Faucon émerillon 1er déc Ronald Lang Amqui 15
62 Faucon gerfaut 1er déc Pierre Fradette, Réjean Deschênes Gaspé 15
63 Faucon pèlerin 1er déc Gaétan Lord, Jean Bernier Île d'Orléans, Québec 15
64 Fou de Bassan 4 déc Raymond Garrett Port-Daniel 15
65 Foulque d'Amérique 1er déc Jules Brunelle Port Saint-François - Nicolet 14
66 Fuligule à collier 1er déc Raymond Belhumeur Chambly 15
67 Fuligule à dos blanc 12 déc Denise Simon Salaberry-de-Valleyfield 8
68 Fuligule à tête rouge 13 déc Simon Bégin, Lorraine Plante Montmagny 11
69 Fuligule milouinan 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
70 Fulmar boréal 5 déc Daniel Saint-Laurent Godbout 7
71 Garrot à oeil d'or 1er déc Pierre Bergeron Saint-Mathias-sur-Richelieu - Parc des Voiles 15
72 Garrot d'Islande 1er déc Yves Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 15
73 Geai bleu 1er déc Stéphane Giguère Sainte-Julienne 15
74 Gélinotte huppée 1er déc Anne St-Jean Grande-Rivière 15
75 Goéland à bec cerclé 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
76 Goéland arctique 1er déc Laurent Langlois Lévis 15
77 Goéland argenté 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
78 Goéland bourgmestre 1er déc Mikaël Jaffré, Mathieu Tétreault, Don-Jean Léandri-Breton Rimouski 15
79 Goéland brun 1er déc Jean-Pierre Santerre Cowansville 15
80 Goéland marin 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
81 Grand Chevalier 12 déc Daniel Ouellette, Sylvie Vanier Henryville - Deuxième mention en 16 ans 1
82 Grand Corbeau 1er déc Ronald Lang Amqui 15
83 Grand Cormoran 1er déc Carole Kearney Percé 15
84 Grand Harle 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
85 Grand Héron 1er déc Pierre Bergeron Saint-Jean-sur-Richelieu - Île Sainte-Marie 15
86 Grand Pic 1er déc Michèle Amyot Joliette 15
87 Grand-duc d'Amérique 2 déc Jonathan Gagnon Authier-Nord, Grande Ligne 15
88 Grande Aigrette 13 déc Fide Daniel Daigneault Saint-Antoine-sur-Richelieu 3
89 Grèbe à bec bigarré 1er janv Peter Lane Île d'Orléans 15
90 Grèbe esclavon 1er déc Roger Simard, Gaétan Lord, Jean Bernier Sainte-Pétronille - Île d'Orléans 13
91 Grèbe jougris 1er déc Alain Quenneville, Michel Chalifoux Salaberry-de-Valleyfield 15
92 Grimpereau brun 1er déc Gilles Poirier Cowansville 15
93 Grive à collier 28 déc Janka & Pierre Michaud, Jacques Allard Saint-Adolphe-d'Howard 11
94 Grive à dos olive 19 déc Hervé Tremblay Gatineau 5
95 Grive fauve 3 déc Suzanne Kohl, Michael Bradley Hatley, Memphrémagog - Deuxième mention en 16 ans 1
96 Grive solitaire 1er déc Roger Simard, Gaétan Lord, Jean Bernier Domaine Maizeret - Québec 15
97 Gros-bec errant 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 15
98 Grue du Canada 3 déc Jonathan Fréchette Témiscamingue 4
99 Guillemot à miroir 1er déc Mikaël Jaffré, Mathieu Tétreault, Don-Jean Léandri-Breton Pointe-au-Père 15
100 Guillemot de Brünnich 26 déc Diane Jalbert Anse-à-Beaufils, Gaspésie 10
101 Harelde kakawi 1er déc Sylvie Vanier Deux-Montagnes 15
102 Harfang des neiges 1er déc Raymond Belhumeur Aéroport de Saint-hubert 15
103 Harle couronné 1er déc Pierre Bergeron Saint-Mathias-sur-Richelieu - Parc des Voiles 15
104 Harle huppé 1er déc Yves Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 15
105 Hibou des marais 6 déc Jim Mc Neil, Éric Wilmot, Serge Tremblay Chicoutimi 15
106 Hibou moyen -duc 9 déc Claude Roy Saint-Norbert-d'Arthabaska 15
107 Jaseur boréal 1er déc Michael Bridger, Roland & Huguette Dubé Jardin botanique - Montréal 15
108 Jaseur d'Amérique 1er déc Michael Bridger, Roland & Huguette Dubé Jardin botanique - Montréal 15
109 Junco ardoisé 1er déc Stéphane Giguère Sainte-Julienne 15
110 Lagopède alpin 6 fév Peter May fide Samuel Denault Kuujjuaq 3
111 Lagopède des saules 1er déc Michel Breton Baie James - LG4 15
112 Macreuse à bec jaune 1er déc Gaétan Lord Lévis 15
113 Macreuse à front blanc 1er déc Pierre Bergeron Saint-Mathias-sur-Richelieu - Parc des Voiles 15
114 Macreuse brune 1er déc Lise Jacques, Monique Milot Sainte-Angèle-de-Laval - Bécancour 15
115 Martin-pêcheur d'Amérique 2 déc Stephen Bruneau Le Val-Saint-François 15
116 Mergule nain 1er déc Pierre Poulin, Ginette Roy, Raymond Garrett Cap-d'Espoir 15
117 Merle d'Amérique 1er déc Ronald Lang Amqui 15
118 MERLEBLEU AZURÉ 6 déc Line Lamontagne, Yvan Bernier; Jean-Pierre Ouellet, Michèle Lafleur Cap Saint-Ignace - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (269e espèce) 0
119 Merlebleu de l'Est 5 déc Mario Turcotte, Louise Turgeon, Céline Isabel, Annyse Cloutier Woburn 12
120 Mésange à tête noire 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 15
121 Mésange à tête brune 1er déc Claude Roy Havre-aux-Basques, Les Îles-de-la-Madeleine 15
122 Mésange bicolore 1er déc Bertrand Hamel Cowansville 15
123 Mésangeai du Canada 1er déc Michel Breton Baie James - LG4 15
124 Moineau domestique 1er déc Stéphane Guimond Repentigny 15
125 Moqueur chat 1er déc Céline Isabel, Louise Turgeon Parc de la Rivière Chaudière à Lac-Mégantic 10
126 Moqueur polyglotte 1er déc Georges Lachaine Laval 15
127 Moqueur roux 2 déc Henri Jacob Val-d'Or 12
128 Moucherolle phébi 13 déc Guy Robert Woburn 5
129 Mouette atricille 3 janv Bernard Goulet Beauharnois 4
130 Mouette blanche 10 janv Yves Demers Les Escoumins 5
131 Mouette de Bonaparte 1er déc Alain Richard Havre-aux-Basques, Les Îles-de-la-Madeleine 15
132 Mouette rieuse 9 déc Alain Richard Havre-aux-Basques, Îles-de-ls-Madeleine 12
133 Mouette tridactyle 1er déc Pierre Poulin, Ginette Roy, Raymond Garrett Cap-d'Espoir 15
134 Nyctale de Tengmalm 17 janv Jacynthe Fortin, Mireille Tremblay, Linda Castilloux Chicoutimi 15
135 Oie de Ross 1er déc Yves Gauthier Saint-Jean-sur-Richelieu 6
136 Oie des neiges 1er déc Claude Roy Réservoir Beaudet - Victoriaville 15
137 Oie rieuse 1er déc Claude Roy Réservoir Beaudet - Victoriaville 15
138 Oriole de Baltimore 1er déc Pierre Fradette, Jacques Larivée, Réjean Deschênes, Diane Jalbert Gaspé 10
139 PARULINE À CAPUCHON 18déc Daniel Daigneault, Normand Tétreault Longueuil - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (272e espèce) 0
140 Paruline à collier 1er déc Roger Simard, Gaétan Lord, Jean Bernier Domaine Maizeret - Québec 2
141 Paruline à croupion jaune 1er déc Diane Jalbert Gaspé 15
142 Paruline à gorge jaune 1er déc Mikaël Jaffré, Mathieu Tétreault, Jonas McKindley Rimouski 5
143 Paruline à joues grises 13 déc Guy Lemelin Lévis 2
144 Paruline bleue 19 déc Nathalie Pageau Deschaillons-sur-Saint-Laurent 3
145 Paruline couronnée 28 déc Richard Robert Saint-Augustin-de-Desmaures 3
146 Paruline des pins 1er déc Diane Gagnon Salaberry-de-Valleyfield 13
147 PARULINE DES PRÉS 7 déc Michel Larrivée Chandler - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (270e espèce) 0
148 PARULINE DES RUISSEAUX 11 déc Alain Quenneville Saint-Timothée - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (271e espèce) 0
149 Paruline grise 19 déc Bruce et Ben di Labio Île Morrison, Pontiac, Outaouais 2
150 Paruline masquée 2 déc Robin Gingras, Jocelyne Forgues Isle-aux-Coudres 9
151 Paruline verdâtre 6 Déc J.R. Lepage Chandler 5
152 PASSERIN NONPAREIL 1er déc Michel Larrivée & al Bridgeville - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (268e espèce) 0
153 Perdrix grise 1er déc Pierre Otis Kamouraska 15
154 Petit Fuligule 1er déc Claude Roy Réservoir Beaudet - Victoriaville 15
155 Petit Garrot 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
156 Petit Pingouin 1er déc Pierre Poulin, Ginette Roy, Raymond Garrett Pointe-Saint-Pierre 15
157 Petit-duc maculé 1er déc Andray Gagné Parc Angrignon, Verdun 15
158 Petite Nyctale 3 déc Josée Rousseau Roberval 15
159 Pic à dos noir 1er déc Denise Fournier Île d'Orléans 15
160 Pic à dos rayé 4 déc Alexandre Anctil, Hilde Johanson Chibougamau 15
161 Pic à tête rouge 10 fév Ginette Sirois fide Normand David Pierrefonds (Montréal) 5
162 Pic à ventre roux 1er déc Marie-Lise Beaudin Île Saint-Bernard, Châteauguay 15
163 Pic chevelu 1er déc Stéphane Giguère Sainte-Julienne 15
164 Pic flamboyant 1er déc Michael Bridger, Roland & Huguette Dubé Jardin botanique, Montréal 15
165 Pic maculé 6 déc Claude Auchu La Pocatière 7
166 Pic mineur 1er déc Ronald Lang Amqui 15
167 Pie-grièche boréale 1er déc Jacques Héneault Saint-Hubert 15
168 Pigeon biset 1er déc Yves Gauthier Chambly 15
169 Pipit d'Amérique 19 déc Jacques Larivée, Diane Gagnée Pointe-au-Père 5
170 Piranga à tête rouge 1er déc Ronald Lang Amqui - Deuxième mention en 16 ans 1
171 Piranga vermillon 5 déc Louise Gaudreau Candiac 4
172 Plectrophane des neiges 1er déc Éric Wilmot Saguenay 15
173 Plectrophane lapon 11 déc Donald McCutcheon Adstock 15
174 Plongeon catmarin 1er déc Lise Jacques, Monique Milot Port Saint-François - Nicolet 15
175 Plongeon du Pacifique 30 déc Michel Larrivée Newport, Gaspésie 2
176 Plongeon huard 1er déc Pierre Bergeron Saint-Mathias-sur-Richelieu - Parc des Voiles 15
177 Pluvier kildir 19 déc Marcel Darveau Neuville 7
178 Pygargue à tête blanche 1er déc Réal Bisson, Carolle Mathieu, Christine Fouillien, Christian Detellier PN de Plaisance - Baie Noire 15
179 Quiscale bronzé 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 15
180 Quiscale rouilleux 8 déc Guy Roussy fide Pierre Poulin Val-d'Espoir, Gaspésie 15
181 Roitelet à couronne dorée 1er déc Bertrand Dumont Joliette 15
182 Roitelet à couronne rubis 1er déc Roger Simard, Gaétan Lord, Jean Bernier, Denise Lacasse Domaine Maizeret - Québec 10
183 Roselin à tête grise 25 janv Louise Gaboriault Saint-Charles-de-Bellechasse - Deuxième mention en 16 ans 1
184 Roselin familier 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 15
185 Roselin pourpré 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 15
186 Sarcelle d'hiver 1er déc Alain Quenneville, Michel Chalifoux Saint-Lazare 15
187 Sittelle à poitrine blanche 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 15
188 Sittelle à poitrine rousse 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 15
189 Sizerin blanchâtre 1er déc Alexandre et Robert Anctil Chibougamau 15
190 Sizerin flammé 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 15
191 Solitaire de Townsend 1er déc Langis Paradis Cap-Chat 10
192 Tarin des pins 1er déc Réal Bisson, Carolle Mathieu, Christine Fouillien, Christian Detellier PN de Plaisance - Baie Noire 15
193 Tétras à queue fine 12 déc Raymond Ladurantaye, Claudia Siano La Vallée-de-l'Or 12
194 Tétras du Canada 3 déc Andrée Gagnon Murdochville 15
195 Tohi à flancs roux 27 déc Gérald Lavoie Lac Saint-Jean-Est 14
196 Tournepierre à collier 10 déc Maurice Daudelin, Albini Couture, Ginette Roy Capucins, Gaspésie 2
197 Tourterelle triste 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé 15
198 Tourterelle turque 25 janv Suzanne Blackburn, Serge Lemieux Saint-Édouard-de-Lotbinière 5
199 Troglodyte de Caroline 1er déc Bertrand Hamel Cowansville 15
200 Troglodyte des forêts 1er déc Roger Simard, Gaétan Lord, Jean Bernier Domaine Maizeret - Québec 15
201 Urubu à tête rouge 6 déc Claude Roy Notre-Dame-du-Bon-Conseil 13
202 Urubu noir 24 déc Jonathan Fréchette Ville-Marie, Témiscamingue 3
203 Vacher à tête brune 1er déc Gilles Poirier Cowansville 15
204 Viréo à tête bleue 11 déc Jay VanderGaast
Saint-Armand, Sanctuaire Georges Montgomery - Deuxième mention en 16 ans 1