Liste des oiseaux d'hiver du Québec année 2016-17:  186 espčces - En 3e position sur 17 ans
Mise ŕ jour: 28 fév 2017
Années précédentes 2000-01: 162 2001-02: 179 2002-03: 150 2003-04: 159 2004-05: 161 2005-06: 175
  2006-07: 180 2007-08: 156 2008-09: 166 2009-10: 177 2010-11: 183 2011-12: 193
  2012-13: 183 2013-14: 163 2014-15: 182 2015-16: 204    
Page d'accueil

Bilan 17 ans

Pour ajouter une espčce, écrivez-moi: Yves Gauthier
No Espčces Date Observateurs
Lieux / Remarques
16 derniers hivers
1 Faucon pèlerin 1er déc Bernard Dugas Saint-Jacques-de-Montcalm 16
2 Cardinal rouge 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 16
3 Tourterelle triste 1er déc Christine Jacques et Gaétan Paquet Cap-Santé 16
4 Merle d'Amérique 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 16
5

Mésange à tête noire

1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 16
6 Chardonneret jaune 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 16
7 Junco ardoisé 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 16
8 Bruant hudsonien 1er déc Olivier Barden Stratford, Lac Aylmer 16
9 Plongeon huard 1er déc Olivier Barden Stratford, Lac Aylmer 16
10 Canard colvert 1er déc Olivier Barden Stratford, Lac Aylmer 16
11 Garrot à oeil d'or 1er déc Olivier Barden Stratford, Lac Aylmer 16
12 Macreuse à bec jaune 1er déc Olivier Barden Stratford, Lac Aylmer 16
13 Harle couronné 1er déc Olivier Barden Stratford, Lac Aylmer 16
14 Sittelle à poitrine rousse 1er déc Serge Lemieux, Suzanne Blackburn Québec 16
15 Moineau domestique 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 16
16 Sittelle à poitrine blanche 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 16
17 Roselin familier 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert 16
18 Gros-bec errant 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 16
19 Geai bleu 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 16
20 Pic chevelu 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 16
21 Pic mineur 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 16
22 Mésangeai du Canada 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 16
23 Plectrophane des neiges 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert 16
24 Bruant familier 1er déc Ronald Lang Amqui 16
25 Étourneau sansonnet 1er déc Ronald Lang Amqui 16
26 Bernache du Canada 1er déc Nathalie Gendron Boisbriand 16
27 Lagopède des saules 1er déc Michel Breton La Grande 4 16
28 Roselin pourpré 1er déc Michèle Amyot Joliette 16
29 Bruant à gorge blanche 1er déc Michèle Amyot Joliette 16
30 Petit-duc maculé 1er déc Bernard Dugas Saint-Jacques-de-Montcalm 16
31 Goéland à bec cerclé 1er déc Normand Fleury Granby 16
32 Corneille d'Amérique 1er déc Normand Fleury Granby 16
33 Épervier brun 1er déc Michael Bridger Montréal, Rosemont 16
34 Oie des neiges 1er déc Gilles Éthier Saint-Mathias 16
35 Canard souchet 1er déc Gilles Éthier Saint-Mathias 13
36 Canard noir 1er déc Gilles Éthier Saint-Mathias 16
37 Grand Harle 1er déc Gilles Éthier Saint-Mathias 16
38 Harelde kakawi 1er déc Gilles Éthier Chambly 16
39 Fuligule à collier 1er déc Gilles Éthier Chambly 16
40 Grand Pic 1er déc Christine Jacques et Gaétan Paquet Cap-Santé 16
41 Cormoran à aigrettes 1er déc Gilles Éthier Saint-Mathias 16
42 Bruant chanteur 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Pointe-aux-Trembles 16
43 Goéland argenté 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Pointe-aux-Trembles 16
44 Moqueur chat 1er déc François-Xavier Grandmont Sainte-Thérèse 11
45 Pigeon biset 1er déc Stéphane Guimond Montréal 16
46 Buse pattue 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Pointe-aux-Trembles 16
47 Grand Corbeau 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Pointe-aux-Trembles 16
48 Jaseur d'Amérique 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Pointe-aux-Trembles 16
49 Sarcelle d'hiver 1er déc Michel Juteau Saint-Lazare 16
50 Buse à queue rousse 1er déc Michel Juteau Vaudreuil-Dorion 16
51 Perdrix boréale 1er déc Olivier Barden Laurier-Station 16
52 Quiscale bronzé 1er déc Pierre Marinier Chemin Lac Guérin, Antoine-Labelle 16
53 Mésange bicolore 1er déc Normand Fleury Granby 16
54 Gélinotte huppée 1er déc Réjean Deschênes Saint-Elzéar-de-Témiscouata 16
55 Goéland marin 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Pointe-aux-Trembles 16
56 Harle huppé 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Rivière-des-Prairies, parc des Cageux 16
57 Garrot d'Islande 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Rivière-des-Prairies, parc des Cageux 16
58 Plongeon catmarin 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Rivière-des-Prairies, Boul. Gouin Est. 16
59 Paruline à collier 1er déc Samuel Denault Récré-O-Parc 3
60 Épervier de Cooper 1er déc Pierrette Gaudet Saint-Jacques-de-Montcalm 16
61 Petit Fuligule 1er déc Normand Fleury Granby 16
62 Grimpereau brun
1er déc
Yves Gauthier (Mtl) Rivière-des-Prairies, parc des Cageux 16
63 Canard branchu
1er déc
Gaétan Lord, Jean Bernier Neuville 16
64 Canard pilet
1er déc
Gaétan Lord, Jean Bernier Saint-Pierre, Île d'Orléans 16
65 Chouette rayée
1er déc
Gaétan Lord, Jean Bernier Québec 16
66 Chouette épervière
1er déc
Gaétan Lord, Jean Bernier Saint-Augustin-de-Desmaures 16
67 Grand Héron
1er déc
Gaétan Lord, Jean Bernier Neuville 16
68 Grèbe jougris
1er déc
Gilles Éthier Chambly 16
69 Canard chipeau
1er déc
Pierre André, Luc Laberge Laval 16
70 Fuligule milouinan
1er déc
Pierre André, Luc Laberge Laval 16
71 Pygargue à tête blanche
1er déc
Pierre André, Luc Laberge Laval 16
72 TADORNE DE BELON
1er déc
Jean-François Laporte, Bruno Duchesne, Patricia Lalonde Rivière Brochu, Sept-Rivières- NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (273e espèce) 0
73 Bruant à couronne blanche 1er déc Annie Lavoie, Martin Bélanger La Baie 16
74 Macreuse brune 1er déc Robin Gingras Lac-Etchemin 16
75 Dindon sauvage 1er déc Robin Gingras Lac-Etchemin 16
76 Goéland arctique 1er déc Robin Gingras Lac-Etchemin 16
77 Roitelet à couronne dorée 1er déc Jean-Sébastien Mayer, Louis Lemay Parc du Mt-Royal 16
78 Tarin des pins 1er déc Diane Labarre Québec 16
79 Durbec des sapins 1er déc Bertrand Hamel Cowansville 16
80 Petit Garrot 1er déc Christian Detellier, Christine Fouillien Rapides Deschênes, Gatineau 16
81 Jaseur boréal 1er déc Louise Chénier, Colette Blanchette, Marie-Hélène Giguère Masson-Angers 16
82 Busard des marais 1er déc Daniel Jauvin Baie-du-Fèbvre 16
83 Carouge à épaulettes 1er déc Daniel Jauvin Baie-du-Fèbvre 16
84 Pie-grièche grise 1er déc Réal Boulet Saint-Jean-sur-Richelieu 16
85 Canard d'Amérique 1er déc Samuel Denault Candiac 16
86 Grèbe à bec bigarré 1er déc Jasmine Cantara Saint-Louis-de-Gonzague 16
87 Vacher à tête brune 1er déc Jasmine Cantara Marais Saint-Timothée 16
88 Pic à ventre roux 1er déc Élaine Bouchard Saint-Gédéon 16
89 Foulque d'Amérique 1er déc Patrick Laniel Halte des Pêcheurs, Beauharnois-Salaberry 15
90 Pic flamboyant 1er déc Patrick Laniel Halte des Pêcheurs, Beauharnois-Salaberry 16
91 Autour des palombes 1er déc Michel Laquerre Vaudreuil-Soulanges 16
92 Goéland bourgmestre 1er déc Jean Ducharme Réservoir Beaudet, Victoriaville 16
93 Eider à duvet 1er déc Claude Roy Havre-aux-Maisons, Les Îles-de-la-Madeleine 16
94 Bécasseau sanderling 1er déc Claude Roy Havre-aux-Maisons, Les Îles-de-la-Madeleine 6
95 Guillemot à miroir 1er déc Claude Roy Havre-aux-Maisons, Les Îles-de-la-Madeleine 16
96 Mouette de Bonaparte 1er déc Claude Roy Havre-aux-Maisons, Les Îles-de-la-Madeleine 16
97 Arlequin plongeur 1er déc Claude Roy Île de l'Est, Les Îles-de-la-Madeleine 16
98 Petit Pingouin 1er déc Claude Roy Île de l'Est, Les Îles-de-la-Madeleine 16
99 Paruline des pins 1er déc Claude Roy Cap-aux-Meules, Les Îles-de-la-Madeleine 14
100 Mouette rieuse 1er déc Claude Roy L'Île du Havre-Aubert, Les Îles-de-la-Madeleine 13
101 Mésange à tête brune 1er déc Diane Jalbert Gaspé 16
102 Alouette hausse-col 1er déc Daniel Perrier Duhamel, Papineau 16
103 Eider à tête grise 1er déc Pascal Perreault Rapides de la rivière Harricana, Abitibi 15
104 Chouette lapone 1er déc Éric Duchêne Rouyn-Noranda 16
105 Oriole de Baltimore 1er déc Noëlla Aubry fide Micheline Bisson Trois-Rivières 11
106 Bruant fauve 1er déc Janick Leclerc Sainte-Marie-de-Beauce 16
107 Faucon émerillon 1er déc Catherine Dion Montréal 16
108 Grand Cormoran 1er déc Albini Couture Percé 16
109 Fou de Bassan 1er déc Albini Couture Percé 15
110 Bruant à joues marron 1er déc Albini Couture Ste-Thérèse-de-Gaspé 3
111 Moqueur roux 1er déc Marco Beaulieu Saint-Eusèbe, Témiscouata 13
112 Pic maculé 1er déc Marcel Gagnon Saint-Jean-sur-Richelieu 8
113 Hibou des marais 1er déc eBird Varennes 16
114 Roitelet à couronne rubis 1er déc Michel Cournoyer Parc Jean-Drapeau, montréal 11
115 Paruline à croupion jaune 2 déc Vincent Giroux, Andra Florea Île Perrot 16
116 Sizerin flammé 2 déc Olivier Barden Cap Tourmente 16
117 Bruant des marais 2 déc Olivier Barden Cap Tourmente 15
118 Troglodyte des marais 2 déc Olivier Barden Cap Tourmente 4
119 Grande Aigrette 2 déc Olivier Barden Cap Tourmente 4
120 Bernache de Hutchins 2 déc Claude Roy Réservoir Beaudet, Victoriaville 11
121 Martin-pêcheur d'Amérique 2 déc Pierre André Laval 16
122 Faucon gerfaut 2 déc Gaétan Lord, Gérard Cyr Rivière Ouelle 16
123 Macreuse à front blanc 2 déc Gaétan Lord, Gérard Cyr Berthier-sur-Mer 16
124 Fuligule à tête rouge 2 déc Michel J, Chalifoux Île Perrot 12
125 Harfang des neiges 2 déc Marco Beaulieu Isle Verte 16
126 Crécerelle d'Amérique 2 déc Bertrand Hamel, Colette Ferri, Jean-Pierre Santerre Notre-Dame-de-Stanbridge 16
127 Érismature rousse 2 déc Johanne Charette, Claude Roy Réservoir Beaudet, Victoriaville 16
128 Goéland brun 2 déc Johanne Charette Réservoir Beaudet, Victoriaville 16
129 Moqueur polyglotte 2 déc Régis Fortin Rimouski 16
130 Bécasseau violet 2 déc Lucille St-Laurent Pointe-au-Père 16
131 Mouette tridactyle 2 déc Guy Gendron Pointe-au-Père 16
132 Grive solitaire 2 déc Patrick Laniel Rigaud 16
133 Troglodyte de Caroline 2 déc eBird St-Hyacinthe et St-Bruno-de-Montarville 16
134 Oie de Ross 3 déc Claude Roy Réservoir Beaudet, Victoriaville 7
135 Buse à épaulettes 3 déc Thierry et François-Xavier Grandmont Marais Miller, Rosemère 15
136 Bec-croisé bifascié 3 déc Alexandre Anctil, Hilde Johansen Chibougamau 16
137 Aigle royal 3 déc Bernard Dugas Sainte-Julienne au SORL 16
138 Bec-croisé des sapins 3 déc Céline Bellemare Lac-Saint-Jean 16
139 Grue du Canada 3 déc Michel J. Chalifoux, Martin Leduc Dundee 5
140 Bruant des prés 3 déc Gaétan Lord, Gérard Cyr, Maurice Raymond, Peter Lane, Steeve R. Baker Cap Tourmente 15
141 Oie rieuse 3 déc Réal Bisson, Alain P. Tremblay, Nicole Messier Plaisance, Outaouais 13
142 Grand-duc d'Amérique 3 déc Alexandre Nicole Berthier 16
143 Bernache cravant 3 déc Gaétan Lord Lévis 11
144 Bécassine de Wilson 3 déc eBird Forges-du-Saint-Maurice 16
145 Pic à dos rayé 3 déc eBird La Baie 16
146 Grèbe esclavon 3 déc Jean-Claude Charbonneau Sainte-Marthe-sur-le-Lac 14
147 Gallinule d'Amérique 3 déc Patrick Laniel Saint-Louis-de-Gonzague 2
148 Pic à dos noir 3 déc Jonathan Gagnon, Cécile Plante Authier-Nord, Abitibi-Ouest 16
149 Plectrophane lapon 3 déc Claude Deschênes Berthier-sur-Mer 16
150 Tétras à queue fine 3 déc Raymond Ladurantaye, Claudia Siano Saint-Edmond, La Vallée-de-l'Or 13
151 Petite Nyctale 3 déc Maryse Bégin Les Etchemins 16
152 Troglodyte des forêts 4 déc Pierre Bannon, Suzanne Labbé Île des Soeurs 16
153 Pic à tête rouge 4 déc Jean-Pierre Barry, Daniel St-Laurent Godbout 6
154 Merlebleu de l'Est 4 déc Normand Bourdon Saint-Armand 13
155 Fulmar boréal 4 déc Daniel St-Laurent Pointe-des-Monts, Manicouagan 8
156 Cygne tuberculé 4 déc Anne Lévesque, Victor Fournier Lac Boivin, Granby 12
157 Gobemoucheron gris-bleu 4 déc Odile Renaud Parc Angrignon. Montréal - Deuxième mention en 17 ans 1
158 Tourterelle turque 4 déc Éveline Landa Saint-Antoine, La Vallée-du-Richelieu 7
159 Tohi tacheté 4 déc Lise Dionne Saint-Mathieu-de-Rioux, Les Basques 7
160 Hibou moyen-duc 4 déc eBird Montréal 16
161 Grive fauve 4 déc Germain Savard La Baie 2
162 Fuligule à dos blanc 5 déc Jonathan Fréchette Ville-Marie, Témiscamingue 9
163 Pluvier kildir 6 déc Roger Simard Cap-Rouge 8
164 Pipit d'Amérique 7 déc Patrick Laniel RN Baie Missisquoi 6
165 OIE À BEC COURT 9 déc Michel Bourque Saint-Lazare- NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (274e espèce) 0
166 Cardinal à poitrine rose 10 déc Christiane Girard, Claude Auchu La Pocatière 5
167 MOUCHEROLLE À VENTRE ROUX 11 déc Mylène Perreault Baie-du-Fèbvre- NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (275e espèce) 0
168 Paruline masquée 11 déc Julien Brisson Montréal 10
169 Sizerin blanchâtre 12 déc Jonathan Gagnon Lac d'Alambert, Rouyn-Noranda 16
170 Urubu à tête rouge 13 déc Aurélien Martin Montréal 14
171 Butor d'Amérique 14 déc André Messier Baie-du-Fèbvre - Deuxième mention en 17 ans ( Oiseau blessé, avec une aile pendante) 1
172 Bruant vespéral 14 déc Jean-Pierre Santerre, Bertrand Hamel Saint-Armand 6
173 Solitaire de Townsend 16 déc Claire Couture Sept-Îles 11
174 Tohi à flancs roux 17 déc Albini Couture, Yvette Cyr Grande-Rivière 15
175 Quiscale rouilleux 17 déc Pierre Normand, Paul Dechêne Beauport 16
176 Mergule nain 17 déc Jessé Roy-Drainville, Réjean Deschênes Sainte-Luce, Bas Saint-Laurent 16
177 Passerin indigo 18 déc Lise Dionne Rimouski - Deuxième mention en 17 ans 1
178 Bruant des champs 20 déc André Messier Saint-Patrice-de-Sherrington, Les Jardins-de-Napierville 9
179 Nyctale de Tengmalm 20 déc Jean-Marc Giroux Château-Richer, La Côte-de-Beaupré, Capitale Nationale 16
180 Tétras du Canada 27 déc Pierre Bergeron, Daniel Jauvin Route forestière R1009, Jamésie 16
181 Effraie des clochers 5 janv Clémence Perreault (Fide Yves Dugré) Saint-Jean-des-Piles - Deuxième mention en 17 ans. L'oiseau est mort peu après avoir été trouvé dans une grange. 1
182 Moucherolle phébi 19 janv Thierry et François-Xavier Grandmont Mirabel 5
183 Carouge à tête jaune 21 janv Propriété privée Marguerite-D'Youville 8
184 Lagopède alpin 25 fév Mylène Savoie Kativik, Nord-du-Québec 4
185 HIRONDELLE BICOLORE 26 fév Yves Gauthier

Pointe-aux-Trembles - NOUVEAUTÉ POUR LA LISTE D'HIVER (276e espèce). Pierre Dubuc m'a signalé en avoir observé une le 25 février, environ à 10 km au sud de Acton Vale sur l'autoroute 20.

0
186 Sturnelle des prés 28 février Pierre Marinier Mirabel. 7