Liste des oiseaux d'hiver du Québec année 2018-19: 165 espèces - En 13e position sur 19 ans
Mise à jour: 1er mars 2019
Années précédentes en date du 21 décembre 2000-01: 162 2001-02: 181 2002-03: 150 2003-04: 160 2004-05: 161 2005-06: 175
  2006-07: 178 2007-08: 156 2008-09: 166 2009-10: 178 2010-11: 183 2011-12: 194
2012-13: 184 2013-14: 163 2014-15: 183 2015-16: 204 2016-17: 186 2017-18: 187
Page d'accueil
Voir par ordre alphabétique des espèces
M'écrire pour ajouter une espèce absente: Yves Gauthier
No Espèces Date Observateurs
Lieux / Remarques
18 derniers hivers
1 Canard colvert 1er déc Ronald Lang Amqui, Bas-Saint-Laurent 18
2 Bruant chanteur 1er déc Ronald Lang Amqui, Bas-Saint-Laurent 18
3 Tourterelle triste
1er déc
Ronald Lang Amqui, Bas-Saint-Laurent 18
4 Étourneau sansonnet
1er déc
Ronald Lang Amqui, Bas-Saint-Laurent 18
5 Mésange à tête noire 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé, Portneuf
18
6 Grand Harle 1er déc Gérard Cyr Pointe de Maizeret, Québec
18
7 Cardinal rouge
1er déc
Raymond Belhumeur Saint-Hubert, Longueuil
18
8 Junco ardoisé
1er déc
Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé, Portneuf
18
9 Chardonneret jaune 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert, Longueuil
18
10 Sittelle à poitrine blanche 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert, L'Islet
18
11 Sittelle à poitrine rousse
1er déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert, L'Islet
18
12 Geai bleu
1er déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert, L'Islet
18
13 Pic chevelu 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert, L'Islet
18
14 Pic mineur 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert, L'Islet
18
15 Bruant à gorge blanche
1er déc
Ronald Lang Amqui, Bas-Saint-Laurent
18
16 Moineau domestique
1er déc
Ronald Lang Amqui, Bas-Saint-Laurent
18
17 Carouge à épaulettes 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé, Portneuf
18
18 Roselin familier 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert, Longueuil
18
19 Corneille d'Amérique
1er déc
Alain Sylvain, José Gagnon La Prairie, Roussillon
18
20 Sizerin flammé
1er déc
Donald McCutcheon Adstock, Chaudière-Appalaches
18
21 Gros-bec errant 1er déc Donald McCutcheon Adstock, Chaudière-Appalaches
18
22 Durbec des sapins 1er déc Donald McCutcheon Adstock, Chaudière-Appalaches
18
23 Jaseur boréal
1er déc
Pierre Bannon, Suzanne Labbé Saint-Bruno-de-Montarville
18
24 Bruant familier
1er déc
Claude Roy Saint-Norbert-d'Arthabaska
18
25 Mésangeai du Canada 1er déc Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert, L'Islet
18
26 Bruant à couronne blanche 1er déc Raymond Belhumeur Saint-Hubert, Longueuil
18
27 Pigeon biset
1er déc
Raymond Piché Joliette, Lanaudière
18
28 Tarin des pins
1er déc
Raymond Piché Joliette, Lanaudière
18
29 Bruant hudsonien 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé, Portneuf
18
30 Goéland argenté 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Ile des Soeurs, Montréal
18
31 Plongeon huard
1er déc
Yves Gauthier (Mtl) Ile des Soeurs, Montréal
18
32 Garrot à oeil d'or
1er déc
Yves Gauthier (Mtl) Ile des Soeurs, Montréal
18
33 Buse à queue rousse 1er déc Raymond Piché, Bertrand Dumont L'Assomption, Lanaudière
18
34 Moucherolle phébi 1er déc Pierre Bannon, Suzanne Labbé Saint-Bruno-de-Montarville
7
35 Grand Pic
1er déc
Pierre Bannon, Suzanne Labbé Saint-Bruno-de-Montarville
18
36 Bec-croisé des sapins
1er déc
Rosaire Pelletier, Denise St-Pierre Rivière-Hatée, Rimouski
18
37 Quiscale rouilleux 1er déc Denis Nadeau Saint-Pierre-de-Broughton
18
38 Grand Corbeau 1er déc Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé, Portneuf
18
39 Gélinotte huppée
1er déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert, L'Islet
18
40 Plectrophane des neiges
1er déc
Jean-Guy Chouinard Saint-Adalbert, L'Islet
18
41 Macreuse à ailes blanches 1er déc Gérard Cyr Pointe de Maizerets, Québec
18
42 Macreuse à front blanc 1er déc Gérard Cyr Pointe de Maizerets, Québec
18
43 Épervier de Cooper
1er déc
Gérard Cyr Pointe de Maizerets, Québec
18
44 Perdrix grise
1er déc
Gaétan Paquet, Christine Jacques Cap-Santé, Portneuf
18
45 Bruant des marais 1er déc Gérard Cyr Parc de l'Escarpement, Québec
17
46 Oie des neiges 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Ile des Soeurs, Montréal
18
47 Dindon sauvage
1er déc
Yves Gauthier (Mtl) Ile des Soeurs, Montréal
18
48 Pic flamboyant
1er déc
Pascale Berthe, Marieta Manolova, Lyne Pelletier, Chantal Trudel Laval
18
49 Garrot d'Islande 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Ile des Soeurs, Montréal
18
50 Fuligule milouinan 1er déc José Gagnon, Alain Sylvain La Prairie, Roussillon
18
51 Petit Fuligule
1er déc
José Gagnon, Alain Sylvain La Prairie, Roussillon
18
52 Canard chipeau
1er déc
José Gagnon, Alain Sylvain La Prairie, Roussillon
18
53 Merle d'Amérique 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Ile des Soeurs, Montréal
18
54 Grimpereau brun 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Ile des Soeurs, Montréal
18
55 Troglodyte de Caroline
1er déc
Bertrand Hamel Brome-Missisquoi
18
56 Mésange bicolore
1er déc
Bertrand Hamel Brome-Missisquoi
18
57 Buse pattue 1er déc Gérard Pelletier Pointe-aux-Trembles, Montréal
18
58 Bernache du Canada 1er déc Gérard Pelletier Pointe-aux-Trembles, Montréal
18
59 Goéland Marin
1er déc
Gérard Pelletier Pointe-aux-Trembles, Montréal
18
60 Roselin pourpré
1er déc
Michèle Amyot Joliette, Lanaudière
18
61 Bruant fauve 1er déc Jannick Leclerc Sainte-Marie, Beauce 18
62 Mésange à tête brune 1er déc Ronald Lang Amqui, Bas-Saint-Laurent 18
63 Faucon pèlerin
1er déc
Yves Gauthier (Mtl) Parc de Dieppe, Montréal 18
64 Grèbe jougris
1er déc
Yves Gauthier (Mtl) Parc de Dieppe, Montréal 18
65 Harfang des neiges 1er déc Michel Juteau Côteau-du-Lac, Vaudreuil-Soulanges 18
66 Épervier brun 1er déc Michel Juteau Saint-Lazare, Vaudreuil-Soulanges 18
67 Cormoran à aigrettes
1er déc
Yves Gauthier (Mtl) Parc de l'île Charron, Longueuil 18
68 Harle couronné
1er déc
Yves Gauthier (Mtl) Parc de l'île Charron, Longueuil 18
69 Paruline verdâtre 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Parc de l'île Charron, Longueuil 7
70 Pygargue à tête blanche 1er déc Yves Gauthier (Mtl) Parc de l'île Charron, Longueuil 18
71 Crécerelle d'Amérique
1er déc
Alain Quenneville RNF lac St-François, Dundee 18
72 Pie-grièche boréale
1er déc
Monique Berlinguette, Monique Maheu Bromont, Brome-Missisquoi 18
73 Eider à duvet 1er déc Gisèle Gilbert Lac des Nations, Sherbrooke 18
74 Busard des marais 1er déc Yves Gauthier Pointe-aux-Trembles, Montréal 18
75
Canard noir
1er déc
Gilles Ethier Chambly, La Vallée-du-Richelieu 18
76
Goéland à bec cerclé
1er déc
Gilles Ethier Chambly, La Vallée-du-Richelieu 18
77
Goéland bourgmestre 1er déc Gilles Ethier Chambly, La Vallée-du-Richelieu 18
78
Grand Héron 1er déc Gilles Ethier Saint-Jean-sur-Richelieu, La Vallée-du-Richelieu 18
79
Faucon émerillon
1er déc
Gilles Ethier Carignan, Montérégie 18
80
Grive solitaire
1er déc
Olivier Barden, Samuel Denault Ile Notre-Dame, Montréal 18
81
Goéland brun 1er déc Olivier Barden, Thierry Grandmont Saint-Placide, Deux-Montagnes 18
82
Goéland arctique 1er déc Olivier Barden, Thierry Grandmont Saint-Placide, Deux-Montagnes 18
83
Mergule nain
1er déc
Mikael Jaffré Percé 18
84
Guillemot marmette
1er déc
Mikael Jaffré Cap- d'Espoir, Percé 3
85
Guillemot de Brunnich 1er déc Mikael Jaffré Cap- d'Espoir, Percé 13
86
Mouette tridactyle 1er déc Mikael Jaffré Cap- d'Espoir, Percé 18
87
Grand Cormoran
1er déc
Mikael Jaffré Cap- d'Espoir, Percé 18
88
Macreuse à bec jaune
1er déc
Mikael Jaffré Cap- d'Espoir, Percé 18
89
Harelde kakawi 1er déc Mikael Jaffré Cap- d'Espoir, Percé 18
90
Harle huppé 1er déc Mikael Jaffré Cap- d'Espoir, Percé 18
91
Petit Pingouin
1er déc
Mikael Jaffré Cap- d'Espoir, Percé 18
92
Guillemot à miroir
1er déc
Mikael Jaffré Cap- d'Espoir, Percé 18
93
Plongeon catmarin 1er déc Mikael Jaffré Cap- d'Espoir, Percé 18
94
Fou de Bassan 1er déc Mikael Jaffré Cap- d'Espoir, Percé 17
95
Arlequin plongeur
1er déc
Mikael Jaffré Percé 18
96
Bécasseau violet
1er déc
Diane Labarre Pointe-aux-Alouettes, Charlevoix-Est 18
97
Roitelet à couronne dorée 1er déc Diane Labarre Pointe-aux-Alouettes, Charlevoix-Est 18
98
Pic à dos rayé 1er déc Robert Gagnon Rivière-du-Loup 18
99
Chouette épervière
1er déc
Françoise Brunette Rock Forest, Estrie 18
100
Faucon gerfaut
1er déc
Pierre Otis Saint-Denis-de-la-Bouteillerie, Kamouraska 18
101
Aigle royal 1er déc Alain P. Tremblay, Nicole Messier Luskville, Les Collines-de-l'Outaouais 18
102
Martin-pêcheur d'Amérique 1er déc Maurice Thibaudeau, Miriam Baril Ile-du-Grand-Calumet, Pontiac 18
103
Pic à ventre roux
1er déc
Patricia Lavoie RF Marguerite-d'Youville, Roussillon 18
104
Sarcelle d'hiver
1er déc
Maurice Raymond Domaine de Maizerets, Québec 18
105
Alouette hausse-col 1er déc Olivier Barden, Samuel Denault Lachute, Argenteuil 18
106
Chouette rayée 1er déc Colette Ferri, Bertrand Hamel Cowansville, Brome-Missisquoi 18
107
Jaseur d'Amérique
1er déc
Jasmine Cantara, Cécile et Michel J. Chalifoux, Christiane Meloche Camp Bosco, Vaudreuil-Soulanges 18
108
Bec-croisé bifascié
1er déc
Jessé Roy-Drainville, Vincent Giroux, François-Xavier Grandmont Rimouski, Rimouski-Neigette 18
109
Grand-duc d'Amérique 1er déc Jocelyn Lauzon Parc Angrignon, Montréal (Verdun) 18
110
Bécasseau variable 1er déc François Shaffer, Céline Maurice Ile aux Coudres, Charlevoix 7
111
Tournepierre à collier
1er déc
François Shaffer, Céline Maurice Ile aux Coudres, Charlevoix 2
112
Mouette de Bonaparte
1er déc
Chantale Benard, Blandine Vigneault, Claude Roy Havres-aux-Basques, Iles-de-la-Madeleine 18
113
Mouette rieuse 1er déc Chantale Benard, Blandine Vigneault, Claude Roy Havres-aux-Basques, Iles-de-la-Madeleine 15
114
Vacher à tête brune 1er déc Jasmine Cantara, Cécile et Michel J. Chalifoux, Christiane Meloche Valleyfield, Beauharnois-Salaberry 18
115
Autour des palombes 1er déc Yves Darveau, Nancy Boutin Chemin des Puits, Laterrière, Saguenay 18
116
Plectrophane lapon 1er déc Jean-François Rousseau La Pocatière, Kamouraska 18
117
Petit Garrot 1er déc Michel Laquerre Vaudreuil, Vaudreuil-Soulanges 18
118
Quiscale bronzé 1er déc Robert Lebrun Mont-Laurier, Antoine-Labelle 18
119
Bernache de Hutchins 1er déc Jasmine Cantara, Cécile et Michel J. Chalifoux, Christiane Meloche Valleyfield, Beauharnois-Salaberry 13
120
Tétras du Canada 1er déc Alexandre Anctil Chibougamau, Nord-du-Québec 18
121
Moqueur polyglotte 1er déc Pierre Otis Montmagny, Chaudière-Appalaches 18
122
Grèbe esclavon 1er déc Daniel Coderre fide Bernard Cloutier Lac Maskinongé, Mandeville, Lanaudière 16
123
Hirondelle bicolore 1er déc Sylvie Robert, Daniel Ouellette Melocheville - Deuxième mention en 19 ans 1
124
Labbe parasite 1er déc Maurice Raymond, Pierre Normand Quai de Saint-Laurent-de-l'Île-d'Orléans, L'Île-d'Orléans 2
125
Pic à dos noir 1er déc Rita Saint-Laurent Pointe-au-Père, Rimouski-Neigette 18
126
Petite Nyctale 1er déc Yves Dupont RN de Pointe-Yamachiche, Yamachiche 18
127
Merlebleu de l'Est 1er déc Tristan Jobin Philipsburgh, Brome-Missisquoi 15
128
Canard souchet 1er déc Raymond Piché, Bertrand Dumont Station d'épuration de Terrebonne, Les Moulins 15
129
Petit-duc maculé 1er déc Jocelyn Dubé RF Marguerite-d'Youville, Roussillon 18
130
Canard branchu 1er déc Marie Hélène Giguère Masson-Angers, Outaouais 18
131
Fuligule à collier 1er déc Don-Jean Léandri-reton Marécage Tylee, Rosemère, Thérèse-de-Blainville 18
132
Bruant de Lincoln 1er déc André Gingras Sept-Iles, Sept-Rivières. Photos à l'appui 11
133
Eider à tête grise 2 déc Claude roy Pointe-aux-Loups, Iles-de-la-Madeleine 17
134
Sizerin blanchâtre 2 déc Jonathan Gagnon Lac d'Alambert, Rouyn-Noranda, Abitibi-Témiscamingue 18
135
Grèbe à bec bigarré 2 déc Denis Collins Saint-Stanislas-de-Kostka, Beauharnois-Salaberry 18
136
Roitelet à couronne rubis 3 déc Samuel Denault Récré-O-Parc, Roussillon 13
137
Troglodyte des forêts 3 déc Samuel Denault Récré-O-Parc, Roussillon 18
138
Bécasseau sanderling 4 déc Maurice Raymond Isle-aux-Coudres, Charlevoix 8
139
Solitaire de Townsend 4 déc Yves Dupont, Raynald Chartier Chemin des Petites-Terres, Maskinongé 13
140
Bruant vespéral 5 déc Suzanne Labbé, Pierre Bannon Saint-Armand, Brome-Missisquoi 7
141
Lagopède des saules 5 déc Jean-Guy Beaulieu Les Escoumins, La Haute-Côte-Nord 18
142
Grue du Canada 5 déc Michèle Lafleur, Jean-Pierre Ouellet Rang St-Joseph, Notre-Dame-de-Lourdes, L'Érable 7
143
Buse à épaulettes 5 déc André Lanouette Yamachiche, Maskinongé 17
144
Fulmar boréal 5 déc Jessé Roy-Drainville, François-Xavier Grandmont Traverse Matane-Godbout 10
145
Moqueur roux 5 déc François Riou Technoparc, Montréal 15
146
Urubu à tête rouge 6 déc Suzanne Labbé, Pierre Bannon Mercier, Roussillon 16
147
Canard pilet 6 déc Jean-Claude Charbonneau Saint-Joseph-du-Lac, Deux-Montagnes 18
148
Paruline à croupion jaune 6 déc Alain Richard Fatima, Iles-de-la-Madeleine 18
149
Bruant des plaines 6 déc Emmanuel Hains Pointe-aux-Outardes, Manicouagan 5
150
Bernache cravant 8 déc Jean-Raymond Lepage, Raymond Garrett Chandler, Le Rocher-Percé 12
151
Nyctale de Tengmalm 9 déc Anonyme La Côte-de-Beaupré 18
152
Canard d'Amérique 10 déc Alain Quenneville Parc historique Pointe-du-Moulin, Ile Perrot, Vaudreuil-Soulanges 18
153
Paruline couronnée 10 déc Joe McGill Parc des Royaux, Montréal 4
154
Tétras à queue fine 11 déc Robert Plante Authier-Nord, Abitibi-Ouest 15
155
Foulque d'Amérique 15 déc Alain Perras, André Beauchesne Boisé Lucien-Bouchard, Sherbrooke 17
156
Moqueur chat 15 déc Denise Simon RNF Lac-Saint-François, Le Haut-Saint-Laurent 13
157
Hibou moyen-duc 15 déc P. Wery, L. Falcon, M. Manolova, P. Berthe PN Iles de Boucherville, Longueuil 18
158
Tourterelle turque 21 déc Johanne Gaboriau Le Haut-Richelieu 9
159
Bécassine de Wilson 31 déc Guylaine Tremblay Château-Richer, La Côte-de-Beaupré 18
160
Bruant à face noire 4 janv Jean-François Piché, Marie-Chantal Brault, Raymond Piché Saint-Liguori, Montcalm 8
161
Hibou des marais 6 janv Lyne Charron Terrain ADM-NavCanada, Montréal 18
162
Chouette lapone 8 janv eBird anonyme Le Fjord-du-Saguenay 18
163
Pic maculé 13 janv André Labelle Saint-Armand, Brome-Missisquoi 11
164
Tohi tacheté 9 fév Reynald Chartier Mauricie 9
165
Fuligule à tête rouge 22 fév Suzanne Labbé, Pierre Bannon Saint-Jean-sur-Richelieu, La Vallée-du-Richelieu 15