LISTE À VIE AU QUÉBEC - QUEBEC'S LIFE LIST

 


Ce site fait état du nombre total d'espèces d'oiseaux observées au Québec par différents observateurs. Toute personne qui désire s'inscrire peut le faire librement. La mise à jour sera effectuée régulièrement.

ESPÈCES ADMISSIBLES : Vous pouvez inclure à votre liste toute espèce d'oiseau observée en liberté sauf les exotiques et les échappées de captivité.
This site shows the total number of bird species seen in Quebec by various observers. Participation is open to everyone. Updates are being made regularly.
ADMITTED SPECIES: The birds must have been wild, and unrestrained when encountered. No escaped and exotics birds are admitted.

Affichage par ordre numérique

Observateurs/trices
Lieu de résidence
Dernier ajout
Bilan
Amyot Michèle Joliette Paruline de Townsend
272
Aubé Jean
La Sarre
205
Auchu Claude
La Pocatière Carouge à tête jaune
318
Babin André Saint-Boniface de Shawinigan Pluvier bronzé
237
Barden Nicholas Sainte-Foy
321
Barden Olivier Sainte-Foy Tétras à queue fine
379
Barnhurst Bob Pointe-Claire
335
Beaulé Pierre Saint-Jean-sur-Richelieu
292
Beaulieu Joanne Sainte-Catherine Paruline de Townsend
360
Bécotte Félix Repentigny
189
Bécotte Marc-Olivier Repentigny
207
Bédard Frédéric Hull
288
Bélanger Jacques Saint-Basile-le-Grand Mésange bicolore
244
Belhumeur Raymond Saint-Hubert Paruline à capuchon
359
Belleau Samuel Tadoussac
301
Bergeron Pierre Otterburn Park Pluvier grand-gravelot
338
Bernier Nicolas Montmagny
269
Bernier Roch Granby
210
Biron René-Claude Sainte-Luce
213
Bisson Micheline Trois-Rivières Merlebleu azuré
362
Bourbeau Jean Drummondville
258
Bouvrette Suzanne Lemoyne
227
Brochu Marc-André Québec
288
Brongo Marcelo Barcelone - Espagne
263
Brunet Mélisa Lachine
175
Brunoni Hugues Trois-Rivières Bec-en-ciseaux noir
362
Cantin Micheline Sainte-Pétronille
205
Cardinal Yves Sainte-Catherine Sarcelle d'été
307
Casavant Richard Montréal
203
Castagnier Sébastien Saint-Zotique Hibou moyen-duc
263
Chalifoux Michel J. Vaudreuil-Dorion Bruant des champs
267
Charbonneau Jean-Claude Sainte-Marthe-sur-le-Lac Tohi tacheté
306
Charlton Steve Pierrefonds
270
Chartier Philippe Montréal Plongeon catmarin
276
Chartier Robert Chambly Paruline à gorge jaune
324
Chauvette Nancy Verdun
339
Chouinard Jean-Guy Saint-Adalbert
202
Cloutier Serge Charlesbourg
274
Côté Alain Québec Caracara du Nord
403
Côté Marleine Sainte-Foy
214
Couture Albini Ste-Thérèse-de-Gaspé
274
Cyr Gérard Québec Mouette rosée
361
Cyr Gilles Terrebonne
272
Daigle Jean-Pierre Sainte-Thérèse Tournepierre à collier
228
Darveau Marcel Neuville
333
Denault Samuel Saint-Basile-le-Grand Grèbe élégant
388
Dennis Mark Montréal Bruant à joues marron
331
Déry Anne Sillery Merlebleu azuré
335
Deschênes Claude Lévis Paruline à ailes blanches
384
Desmarais Yvan Laval
275
Dion François Québec Merlebleu azuré
404
Dion Roger Québec Merlebleu azuré
402
Doucet Madeleine Sainte-Marthe-sur-le-Lac
194
Douesnard Catherine Dolbeau-Mistassini
181
Doyon Johanne Montréal
235
Dubuc Pierre Boucherville
345
Ducharme Jean Victoriaville Caracara du Nord
391
Dugas Bernard Saint-Jacques-de-Montcalm Paruline de Townsend
301
Dupont Daniel Saint-Lambert-de-Lévis
300
Duquette Gaétan Longueuil Passerin nonpareil
383
Dussureault Daniel Saint-Alexandre
252
Duval Réjean Montréal Mouette rosée
221
Ethier Gilles Saint-Basile-le-Grand Colombe à queue noire
344
Falcon Louise Longueuil
248
Ferrier Ilay Lac Brome
281
Fortin Régis Salaberry-de-Valleyfield
288
Fradette Pierre Rimouski Lagopède des saules
370
Franche Patrice Saint-Roch-de-l'Achigan Moucherolle à ventre roux
359
Fréchette Étienne Rouyn-Noranda
170
Fréchette Jonathan Duhamel-Ouest
252
Gadbois Yves Yamaska
233
Gail Gaudet Donna Île de la Madeleine
281
Garon Louise Sainte-Luce
212
Gauthier Jacques Châteauguay Labbe à longue queue
371
Gauthier Murielle Châteauguay Labbe à longue queue
348
Gauthier Patrick Montréal
207
Gauthier Yves Pointe-aux-Trembles Goéland cendré
369
Gendron Guy Rimouski Buse de Swainson
393
Gendron Nathalie Boisbriand Ibis falcinelle
208
Gilbert Yoland Terrebonne
234
Girard Christiane La Pocatière Puffin fuligineux
323
Giroux Jean-Marc Québec Bruant à joues marron
345
Gosselin Angèle Saint-Roch-de-l'Achigan
306
Gosselin Sylvain Québec
250
Goulet Bernard Sorel-Tracy Bruant à joues marron
314
Goulet Louise Terrebonne (Lachenaie)
234
Grégoire Mario Victoriaville
334
Gregson Richard Baie d'Urfe
189
Grenier Marie-Noël Saint-Nicolas
250
Grenon François Verdun Caracara du Nord
401
Grondin Fernand Saint-Patrice-de-Beaurivage Bruant à joues marron
367
Groulx Monique Châteauguay Bruant à joues marron
315
Guillet Richard Montréal Paruline de Townsend
326
Guimond Stéphane Repentigny Dendrocygne à ventre noir
331
Guitard Roger Pointe-Verte - Nouveau-Brunswick
205
Hallé Nicolas Saint-Nicolas
250
Hameury Jean-Pierre Terrebonne
342
Harvey Darlene Greenfield Park
272
Harvey Sheldon Greenfield Park
289
Houx Daniel Québec
221
Hughes Doreen Laval
289
Hupé Lise Victoriaville
306
Jacques Huguette Thetford Mines Colombe à queue noire
334
Jacques Lise Trois-Rivières Piranga vermillon
291
Jacques Régent Thetford Mines Colombe à queue noire
357
Joubert Jean-Étienne Québec
224
Kolbeinsson Yann Reykjavik - Islande
235
Labbé Suzanne Montréal Merlebleu azuré
357
Lachaîne Georges Laval
310
Ladouceur-Côté Louise Montréal Paruline à ailes dorées
282
Laflamme Lise Sainte-Foy
323
Lafleur Michèle Québec Caracara du Nord
407
Lambert Bernadette Adstock
168
Lamontagne Armand Boucherville
300
Lamontagne Pierre Verdun
249
Lamontagne Sylvain North Hatley
239
Lamothe Pierre Saint-Jean, Île d'Orléans
290
Lamoureux Sylvain Longueuil
220
Landry Peter Montréal
344
Lane Peter Lac Beauport
332
Laperriere Gilles Longueuil
263
Laporte Jean Charlesbourg Merlebleu azurée
323
Laporte Patrick Saint-Jean-sur-Richelieu Mouette rosée
302
Larouche Marguerite Québec Grive de Bicknell
334
Lauzon Denis Lorraine
264
Lavoie Dominique Dolbeau-Mistassini Pluvier grand-gravelot
340
Lavoie Mario Saint-François-de-Montmagny
272
Léandri-Breton Don-Jean LaSalle Pic à tête rouge
331
Leblanc Daniel Terrebonne
226
Lebrun Robert Mont-Laurier
246
Lechasseur Isabelle Sainte-Foy
260
Leduc Yves Saint-Jean-des-Piles
208
Lefebvre Stéphane Montréal-Nord
157
Lemieux Jacques Amos
200
Lemoine Louise Adstock (Sacré-Cœur-de-Marie) Tourterelle turque
301
Lord Gaétan Sainte-Foy Merlebleu azuré
380
Marchand Pierre Châteauguay
218
Marinier Pierre Val-Barrette
255
Martin Serge Baie-Comeau
250
Martineau Gérard Saint-Nicolas (Lévis)
149
Martineau Marc Sherbrooke
251
Masella Robert Saint-Augustin-de-Desmaures
221
Mathieu Sylvain Terrasse-Vaudreuil
278
May Janine Laval
303
Mayeu Nicole Laval
301
McCutcheon Donald Adstock (Sacré-Cœur-de-Marie) Caracara du Nord
384
McIntosh Mabel Pointe-Claire
371
Messely Louis Québec
340
Messier André Saint-Mathias-sur-Richelieu Bruant à joues marron
362
Montpetit Marc-Antoine Chute-Saint-Phillipe
275
Morand Suzanne Pointe-aux-Trembles Goéland cendré
329
Morency Robert Saint-Mathieu-du-Parc
212
Ouellet Jean-Pierre Québec Caracara du Nord
426
Ouellet Micheline Sainte-Martine Paruline de Townsend
324
Ouellette Daniel LaSalle Mouette rosée
334
Papineau Jean-Guy Saint-Armand
278
Papineau-Pépin Rachel Granby
263
Paquette Danielle LaSalle
150
Parenteau Laurier Trois-Rivières Carouge à tête jaune
284
Pelletier Lyne Montréal Merlebleu azuré
323
Perras Jacques Repentigny
257
Perreault Martin Prévost
212
Picard Stéphane Varennes
260
Pitre Christianne Matapédia
247
Plante Catherine La Pocatière
230
Poisson Guy Québec

Bihoreau violacé

335
Poulin Jean-Denis Québec Bruant à face noire
281
Poulin Pierre Pabos
340
Poulin Renaud Saint-Georges-de-Beauce
270
Pratte Jean-Pierre Laval
335
Presseau Élaine Laval
301
Quenneville Alain Île Perrot
329
Quirion-Poirier Kevin Delson
162
Radu Joshua Laval
214
Rasmussen Arne Québec Piranga à tête rouge
385
Raymond Maurice Charlesbourg Merlebleu azuré
372
Richard Serge Sainte-Foy
260
Riou François Saint-Laurent
281
Robert Alain Laval-Ouest Troglodyte à bec court
254
Robert Michel Québec
362
Rodrigue Paulin Saint-Georges-de-Beauce
260
Rogers Marquis Jonquières
200
Rouleau Gabriel Laval
206
Rousseau-Gagnon Mathieu Charlesbourg
255
Rousseau-Jean-François La Pocatière Tyran gris
331
Roy Ginette Pabos
311
Roy Jonathan Terrebonne Gobemoucheron gris-bleu
262
Roy Laval Sillery Merlebleu azuré
363
Roy Nelson Saint-Hyacinthe Buse de Swainson
403
Roy Yvon Lasalle
259
Simard Louise Laval
375
Simard Pierre Laval
314
Sirois Paul-Etienne Sillery
251
St-Denis Francine Saint-Jean-sur-Richelieu
178
St-Jacques Daniel Neuville Bec-en-ciseaux-noir
252
Striganuk Michel Sherbrooke
287
Talbot Denis Québec
323
Tarassoff Peter Beaconsfield
302
Turgeon Benoît Magog
279
Turgeon Martin Montréal-Nord
278
Vanier Sylvie Saint-Eustache Cygne trompette
276
Viau Francine Sainte-Catherine Paruline de Townsend
360
Viau Robert Montréal
201

194 participants
Mise à jour: 10 décembre 2017 par Yves Gauthier