LISTE À VIE AU QUÉBEC - QUEBEC'S LIFE LIST

 


Ce site fait état du nombre total d'espèces d'oiseaux observées au Québec par différents observateurs. Toute personne qui désire s'inscrire peut le faire librement. La mise à jour sera effectuée régulièrement.

ESPÈCES ADMISSIBLES : Vous pouvez inclure à votre liste toute espèce d'oiseau observée en liberté sauf les exotiques et les échappées de captivité.
This site shows the total number of bird species seen in Quebec by various observers. Participation is open to everyone. Updates are being made regularly.
ADMITTED SPECIES: The birds must have been wild, and unrestrained when encountered. No escaped and exotics birds are admitted.

Affichage par ordre alphabétique

Observateurs/trices
Lieu de résidence
Dernier ajout
Bilan
1
Ouellet Jean-Pierre Québec Caracara du Nord
426
2
Lafleur Michèle Québec Caracara du Nord
407
3
Dion François Québec Merlebleu azuré
404
4
Côté Alain Québec Caracara du Nord
403
4
Roy Nelson Saint-Hyacinthe Buse de Swainson
403
6
Dion Roger Québec Merlebleu azuré
402
7
Grenon François Verdun Caracara du Nord
401
8
Gendron Guy Rimouski Buse de Swainson
393
9
Ducharme Jean Victoriaville Caracara du Nord
391
10
Denault Samuel Saint-Basile-le-Grand Grèbe élégant
388
11
Rasmussen Arne Québec Caracara du Nord
385
12
Deschênes Claude Lévis Paruline à ailes blanches
384
12
Duquette Gaétan Longueuil Caracara du Nord
384
12
McCutcheon Donald Adstock (Sacré-Cœur-de-Marie) Caracara du Nord
384
15
Lord Gaétan Sainte-Foy Merlebleu azuré
380
16
Barden Olivier Sainte-Foy Tétras à queue fine
379
17
Simard Louise Laval
375
18
Raymond Maurice Charlesbourg Merlebleu azuré
372
19
Gauthier Jacques Châteauguay Labbe à longue queue
371
19
McIntosh Mabel Pointe-Claire
371
21
Fradette Pierre Rimouski Lagopède des saules
370
22
Gauthier Yves Pointe-aux-Trembles Goéland cendré
369
23
Grondin Fernand Saint-Patrice-de-Beaurivage Bruant à joues marron
367
24
Roy Laval Sillery Merlebleu azuré
363
25
Bisson Micheline Trois-Rivières Tyran de l'Ouest
362
25
Brunoni Hugues Trois-Rivières Bec-en-ciseaux noir
362
25
Messier André Saint-Mathias-sur-Richelieu Bruant à joues marron
362
25
Robert Michel Québec
362
29
Cyr Gérard Québec Mouette rosée
361
30
Beaulieu Joanne Sainte-Catherine Paruline de Townsend
360
30
Viau Francine Sainte-Catherine Paruline de Townsend
360
32
Belhumeur Raymond Saint-Hubert Paruline à capuchon
359
32
Franche Patrice Saint-Roch-de-l'Achigan Moucherolle à ventre roux
359
34
Jacques Régent Thetford Mines Colombe à queue noire
357
34
Labbé Suzanne Montréal Merlebleu azuré
357
36
Gauthier Murielle Châteauguay Labbe à longue queue
348
37
Dubuc Pierre Boucherville
345
37
Giroux Jean-Marc Québec Bruant à joues marron
345
39
Ethier Gilles Saint-Basile-le-Grand Colombe à queue noire
344
39
Landry Peter Montréal
344
41
Hameury Jean-Pierre Terrebonne
342
42
Lavoie Dominique Dolbeau-Mistassini Pluvier grand-gravelot
340
42
Messely Louis Québec
340
42
Poulin Pierre Pabos
340
45
Chauvette Nancy Verdun
339
46
Bergeron Pierre Otterburn Park Pluvier grand-gravelot
338
47
Barnhurst Bob Pointe-Claire
335
47
Déry Anne Sillery Merlebleu azuré
335
47
Poisson Guy Québec

Bihoreau violacé

335
47
Pratte Jean-Pierre Laval
335
51
Grégoire Mario Victoriaville
334
51
Jacques Huguette Thetford Mines Colombe à queue noire
334
51
Larouche Marguerite Québec Grive de Bicknell
334
51
Ouellette Daniel LaSalle Mouette rosée
334
55
Darveau Marcel Neuville
333
56
Lane Peter Lac Beauport
332
57
Dennis Mark Montréal Bruant à joues marron
331
57
Guimond Stéphane Repentigny Dendrocygne à ventre noir
331
57
Léandri-Breton Don-Jean LaSalle Pic à tête rouge
331
57
Rousseau-Jean-François La Pocatière Tyran gris
331
61
Morand Suzanne Pointe-aux-Trembles Goéland cendré
329
61
Quenneville Alain Île Perrot
329
63
Guillet Richard Montréal Paruline de Townsend
326
64
Chartier Robert Chambly Paruline à gorge jaune
324
64
Ouellet Micheline Sainte-Martine Paruline de Townsend
324
66
Girard Christiane La Pocatière Carouge à tête jaune
323
66
Laflamme Lise Sainte-Foy
323
66
Laporte Jean Charlesbourg Merlebleu azuré
323
66
Pelletier Lyne Montréal Merlebleu azuré
323
66
Talbot Denis Québec
323
71
Barden Nicholas Sainte-Foy
321
72
Auchu Claude
La Pocatière Carouge à tête jaune
318
73
Groulx Monique Châteauguay Bruant à joues marron
315
74
Goulet Bernard Sorel-Tracy Bruant à joues marron
314
74
Simard Pierre Laval
314
76
Roy Ginette Pabos
311
77
Lachaîne Georges Laval
310
78
Cardinal Yves Sainte-Catherine Sarcelle d'été
307
79
Charbonneau Jean-Claude Sainte-Marthe-sur-le-Lac Tohi tacheté
306
79
Gosselin Angèle Saint-Roch-de-l'Achigan
306
79
Hupé Lise Victoriaville
306
82
May Janine Laval
303
83
Laporte Patrick Saint-Jean-sur-Richelieu Mouette rosée
302
83
Tarassoff Peter Beaconsfield
302
85
Belleau Samuel Tadoussac
301
85
Dugas Bernard Saint-Jacques-de-Montcalm Paruline de Townsend
301
85
Lemoine Louise Adstock (Sacré-Cœur-de-Marie) Tourterelle turque
301
85
Mayeu Nicole Laval
301
85
Presseau Élaine Laval
301
90
Dupont Daniel Saint-Lambert-de-Lévis
300
90
Lamontagne Armand Boucherville
300
92
Beaulé Pierre Saint-Jean-sur-Richelieu
292
93
Jacques Lise Trois-Rivières Piranga vermillon
291
94
Lamothe Pierre Saint-Jean, Île d'Orléans
290
95
Harvey Sheldon Greenfield Park
289
95
Hughes Doreen Laval
289
97
Bédard Frédéric Hull
288
97
Brochu Marc-André Québec
288
97
Fortin Régis Salaberry-de-Valleyfield
288
100
Striganuk Michel Sherbrooke
287
Parenteau Laurier Trois-Rivières Carouge à tête jaune
284
Ladouceur-Côté Louise Montréal Paruline à ailes dorées
282
Ferrier Ilay Lac Brome
281
Gail Gaudet Donna Île de la Madeleine
281
Poulin Jean-Denis Québec Bruant à face noire
281
Riou François Saint-Laurent
281
Turgeon Benoît Magog
279
Mathieu Sylvain Terrasse-Vaudreuil
278
Papineau Jean-Guy Saint-Armand
278
Turgeon Martin Montréal-Nord
278
Chartier Philippe Montréal Plongeon catmarin
276
Vanier Sylvie Saint-Eustache Cygne trompette
276
Desmarais Yvan Laval
275
Montpetit Marc-Antoine Chute-Saint-Phillipe
275
Cloutier Serge Charlesbourg
274
Couture Albini Ste-Thérèse-de-Gaspé
274
Amyot Michèle Joliette Paruline de Townsend
272
Cyr Gilles Terrebonne
272
Harvey Darlene Greenfield Park
272
Lavoie Mario Saint-François-de-Montmagny
272
Charlton Steve Pierrefonds
270
Poulin Renaud Saint-Georges-de-Beauce
270
Bernier Nicolas Montmagny
269
Chalifoux Michel J. Vaudreuil-Dorion Bruant des champs
267
Lauzon Denis Lorraine
264
Brongo Marcelo Barcelone - Espagne
263
Castagnier Sébastien Saint-Zotique Hibou moyen-duc
263
Laperriere Gilles Longueuil
263
Papineau-Pépin Rachel Granby
263
Roy Jonathan Terrebonne Gobemoucheron gris-bleu
262
Lechasseur Isabelle Sainte-Foy
260
Picard Stéphane Varennes
260
Richard Serge Sainte-Foy
260
Rodrigue Paulin Saint-Georges-de-Beauce
260
Roy Yvon Lasalle
259
Bourbeau Jean Drummondville
258
Perras Jacques Repentigny
257
Marinier Pierre Val-Barrette
255
Rousseau-Gagnon Mathieu Charlesbourg
255
Robert Alain Laval-Ouest Troglodyte à bec court
254
Dussureault Daniel Saint-Alexandre
252
Fréchette Jonathan Duhamel-Ouest
252
St-Jacques Daniel Neuville Bec-en-ciseaux-noir
252
Martineau Marc Sherbrooke
251
Sirois Paul-Etienne Sillery
251
Gosselin Sylvain Québec
250
Grenier Marie-Noël Saint-Nicolas
250
Hallé Nicolas Saint-Nicolas
250
Martin Serge Baie-Comeau
250
Lamontagne Pierre Verdun
249
Falcon Louise Longueuil
248
Pitre Christianne Matapédia
247
Lebrun Robert Mont-Laurier
246
Bélanger Jacques Saint-Basile-le-Grand Mésange bicolore
244
Lamontagne Sylvain North Hatley
239
Babin André Saint-Boniface de Shawinigan Chouette épervière
237
Doyon Johanne Montréal
235
Kolbeinsson Yann Reykjavik - Islande
235
Gilbert Yoland Terrebonne
234
Goulet Louise Terrebonne (Lachenaie)
234
Gadbois Yves Yamaska
233
Plante Catherine La Pocatière
230
Daigle Jean-Pierre Sainte-Thérèse Tournepierre à collier
228
Bouvrette Suzanne Lemoyne
227
Leblanc Daniel Terrebonne
226
Joubert Jean-Étienne Québec
224
Duval Réjean Montréal Mouette rosée
221
Houx Daniel Québec
221
Masella Robert Saint-Augustin-de-Desmaures
221
Lamoureux Sylvain Longueuil
220
Marchand Pierre Châteauguay
218
Côté Marleine Sainte-Foy
214
Radu Joshua Laval
214
Biron René-Claude Sainte-Luce
213
Garon Louise Sainte-Luce
212
Morency Robert Saint-Mathieu-du-Parc
212
Perreault Martin Prévost
212
Bernier Roch Granby
210
Gendron Nathalie Boisbriand Ibis falcinelle
208
Leduc Yves Saint-Jean-des-Piles
208
Bécotte Marc-Olivier Repentigny
207
Gauthier Patrick Montréal
207
Rouleau Gabriel Laval
206
Aubé Jean
La Sarre
205
Cantin Micheline Sainte-Pétronille
205
Guitard Roger Pointe-Verte - Nouveau-Brunswick
205
Casavant Richard Montréal
203
Chouinard Jean-Guy Saint-Adalbert
202
Viau Robert Montréal
201
Lemieux Jacques Amos
200
Rogers Marquis Jonquières
200
Doucet Madeleine Sainte-Marthe-sur-le-Lac
194
Bécotte Félix Repentigny
189
Gregson Richard Baie d'Urfe
189
Douesnard Catherine Dolbeau-Mistassini
181
St-Denis Francine Saint-Jean-sur-Richelieu
178
Brunet Mélisa Lachine
175
Fréchette Étienne Rouyn-Noranda
170
Lambert Bernadette Adstock
168
Quirion-Poirier Kevin Delson
162
Lefebvre Stéphane Montréal-Nord
157
Paquette Danielle LaSalle
150
Martineau Gérard Saint-Nicolas (Lévis)
149

194 participants
Mise à jour: 10 décembre 2017 par Yves Gauthier